100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#815686 — 17.11.2014 в 19:06 Про лампы  
Можно ли сказать, что композит отсвеченный лампой за 100 баксов( вудпекер например) отличается по своим свойствам в худшую сторону, чем тот же композит отсвеченный супер престижной?
Присоединился: May 2009
Посты: 1,520
OLEKSIK Оффлайн
Врач
17.11.2014 в 19:06 Написал OLEKSIK Врач Оффлайн 0+
#815687 — 17.11.2014 в 19:34 Re: Про лампы [Re: OLEKSIK]  
увы, носпектр полимеризации композитов имеет вариабельность,которую не в полной мере поддерживают светодиодные лампы. галлоген вполне.поэтому надо олее точно определятся с характеристиками лампы и композита. а так же адгезивных составляющих. если нет данных тестируйте. по нормальному. и просвятите остальных. у меня простая лампа Вало и я не заморачиваюсь

Alec-Anapa
Присоединился: Sep 2004
Посты: 18,340
Alec-Anapa Оффлайн
17.11.2014 в 19:34 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815691 — 18.11.2014 в 12:57 Ну разве что ей немножко вращать [Re: Alec-Anapa]  
Чтобы спектра на большую поверхность доставало., впрочем, как и всеми другими лампами.
Присоединился: Aug 2011
Посты: 13,007
Kro Оффлайн
18.11.2014 в 12:57 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815692 — 18.11.2014 в 13:01 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
в общем я так понял работаю я дальше вудпекерами и не парюсь) так?
OLEKSIK Оффлайн
Врач
18.11.2014 в 13:01 Написал OLEKSIK Врач Оффлайн 0+
#815693 — 18.11.2014 в 13:34 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: OLEKSIK]  
Просто тестируй свои композиты. Особенно новые .

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
18.11.2014 в 13:34 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815694 — 18.11.2014 в 13:38 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Alec-Anapa]  
как это сделать?у меня очень сокращенный перечень композитов -филтек флоу ,эстелайт у терапевтов,корфлоу,и некс 3 для виниров.
OLEKSIK Оффлайн
Врач
18.11.2014 в 13:38 Написал OLEKSIK Врач Оффлайн 0+
#815695 — 18.11.2014 в 14:02 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: OLEKSIK]  
Берешь старый слепок силикон, делаешь дырку,в месте где толщина то 5 мм и диаметром в 3- 5, дырку насквозь. Или из остатков блок слепишь. Заливаешь композит до дна и светишь, сколько считаешь нужным. Переворачиваешь и смотришь как затвердело... Можешь вынуть и пальцами потрогать и инструментом на прочность и остаточный неполимеризованный слой. Можешь изолировать силиконом дно...на которое поставишь...что бы как в реальности без доступа кислорода...
По материалам для виниров есть неутешительные новости . Слышал про рекомендации по коронкам светить долго, но в нексе должен быть активатор, и возможно его добавление в материал позволить помочь полимеризации в трудно освещаемых местах
С безметаллом тотальным есть варианты. Раньше я имел несколько ламп... Прихватил, потом двуручно все светил.
Тесты сам додумаешь как тебе удобно. В тесте можешь использовать и вторую лампу, галоген или какую нить валу... Для сравнения. Это так же важно. Ну и после этого работай себе спокойно.
Первую фото пломбу я заполимеризовал кфом лоровским. Но был предварительный тест. Это была середина 80х

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
18.11.2014 в 14:02 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815696 — 18.11.2014 в 15:13 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: OLEKSIK]  
Я мало работаю с композитом, пример из несколько другой области.
Есть такой материал для Церека, Энамик. Для него существует глазурь светоотверждаемая.
Так вот, ни одна китайская лампа ( у нас тут магазин свой, проверял 4 вида) ее не полимеризовала.
Галоген справляется на раз, Вало тоже (по отзывам коллег). Как правильно сказали коллеги - дело в спектре.
А так как никаких данных по ширине спектра у китайцев нет - то при первой возможности я спрыгну с их продукции на нормальный бренд, лампа не на день покупается и слишком ответственно работает.
Присоединился: Dec 2007
Посты: 2,485
queLLo Оффлайн
Врач
18.11.2014 в 15:13 Написал queLLo Врач Оффлайн 0+
#815698 — 18.11.2014 в 18:01 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: queLLo]  
Факт. Для Энамика есть другой вопрос, приклейки, его ж нельзя плавиковой. Кроме как Интерфейсить, не вижу альтернативы.
Вчера поставил светоотверждаемый паттерн резин в техничекую полимеризовалку, не застыл, сволочь, вэйло на раз полимеризует. Есть и обратное, примодентовский прозрачный не полимеризуется обычной светодиодной ( вэйло не проверял) а в боксе без проблем стынет.
Kro Оффлайн
18.11.2014 в 18:01 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815702 — 18.11.2014 в 20:33 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
\\\\\Для Энамика есть другой вопрос, приклейки, его ж нельзя плавиковой....\\\\\\

Кро, не спешите вводить в заблуждение коллег - многие верят Вам....
Все просто. ENAMIC - гибридная "керамика". А с керамикой что делаем..??
Правильно - все тоже самое....

Piccy.info - Free Image Hosting

Краткая инструкция
Присоединился: May 2006
Посты: 1,333
Decorator Оффлайн
Зубной техник
18.11.2014 в 20:33 Написал Decorator Зубной техник Оффлайн 0+
#815706 — 19.11.2014 в 10:32 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Decorator]  
Это неправильный подход, смотрите действие плавиковой на полимеры.
Вита не владеет технологиями без плавиковой, вот и шлет ее кому попало.
Есть ли у них упоминание о воздействии на полимер за 60 сек?
И зачем там вообще плавиковая, в чем ее прикол то? Она может травить керамическую составляющую, которая и так уже пористая.
Но одновременно будет происходить деградация композита в поверхностном слое, не будет тогда нормальной связки с композитной частью, водопоглощение этой поверхностной части будет увеличено и скорость старения вырастет, не знаю насколько, но зачем вообще это делать?
Вопрос к Вите, они травят свою матрицу из керамики перед впрыском композита??? Даже и близко не думаю. Это не даст пользы.

Химическая ( ковалентная) связь работает лучше микромеханики.
К тому же не в пример быстрее без плавиковой.( я ни разу не сказал, что не надо силана)
Мне бы еще хотелось увидеть статьи про Энамик о смазанном слое от фрезы шлифовальной машины.
В инструкции написано про нанесение красок, что можно травить, а можно песочить.
Для фиксации советуют травить. Почему тогда не пишут про пароструйку?
Может Вита сможет провести тесты с плавиковой и без?
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 10:32 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815708 — 19.11.2014 в 17:24 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
Леша, сколько врачей работающих с энамиком работают с интерфейсом? Я тебе скажу стремится к 0, научный центр Вита типа УГ , а Кро самый главный по адгезии. Херня получается мой друг
Присоединился: Oct 2004
Посты: 8,593
Ben Оффлайн
19.11.2014 в 17:24 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815711 — 19.11.2014 в 19:42 Погоди, проверим. [Re: Ben]  
Йось, херня, это когда титулами кидаются, и важными именами, а я просто хотел бы увидеть доказательства безвредности плавиковой для композита Энамика. Они есть? Есть ли сравнения двух методов обработки? Знает ли вообще Вита о существовании Интерфейса? Каковы линейные размеры ячеек керамики Энамика? Это очень простые вопросы, Иось,
просто поставь их, если Вита не дает ответов с доказательствами, то это просто их , ну не знаю как сказать...
Мне бы вообще интересен был полностью состав и методы получения блоков узнать, расскажут? Я понимаю, что конверсия полимера у них куда выше стоматологических композитов, поскоку там другие принципы полимеризации ( температура и давление), но это не означает устойчивости полимера Энамика к гидролизу плавиковой.
Ты об этом их запрашивал?
Мне вот, так лично доктор Йоффе письмо присла в подтверждение работы адгезива Биско с космическим корабликом на этикетке, мол раньше думали, что Земля плоская...
Ни на один из посланных ему вопросов ( 10 шт) он мне не ответил впоследствии. Что мне думать? А всего-то я попросил
предоставить мне научные данные о подтверждении его слов. Часть продуктов Биско полная дрянь. ОТвечаю.

Вы меня заинтриговали, спецом займусь этой темой, раз так споров много. Если Вита не откажет в информации.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 19:42 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815703 — 18.11.2014 в 21:07 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
Не мути людей с энамиком. Работает на нем плавиковая. И Хелена, с Виты об этом говорила.
Ben Оффлайн
18.11.2014 в 21:07 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815705 — 19.11.2014 в 10:18 Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Ben]  
Просто не знает ваша тетя про методы без плавиковой.
Фтористоводородная гидролизует композит, причем где попало,это искусственное очень быстрое старение.
Так что Интерфейсь лучше и не парься.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 10:18 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815707 — 19.11.2014 в 16:57 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Интерфейс не лучше, просто это вопрос веры. Он работает не лучше , чем при бычной схеме: плавиковая + силан .
Для ленивых ? Да . Работаю ли я материалами Апексдентала? Да , еще раньше чем ты его начал" тестировать". Почему? Потому что ленив, признаюсь "Мазь….мазь" из одной бутылки, "мазь" из другой, "бульк"- из третьей…. Все что требуется - заменять кисточки. Ну, и вера в то что "это работает"…. Для пущей "убедительности" читаем "исследования" о "улучшении" при использовании спирта, кисточек с волосами…. И уже начались лекции по "адгезии"( спам сегодня приплыл)…. ну что сказать…. Спокойно отношусь к этому , с пониманием….
Но пломбы у стоматологов как выпадали , так и будут выпадать , какими они только коктейлями не будут полоскать полость: спиртом вперемежку с праймером или наоборот, булькаться там волосатыми кистями или втирать брушами , без разницы….
Вот Бобби , один из известных талантливых отечественнейших "протезистов"( а сколько еще неизвестных, а? ну , те которые не заглядывают сюда , ну нахрен им это не надо, у них все отлично, не надо обязательно полоскаться в спирте и жонглировать кисточками перед лицом изумленного пациента), использует классику с плавиковой…. И ничего, все стоИт , не гнется, не дебондится и, черт возьми, выглядит очень красиво….

Я использую только Симплисити и Суррпасс. Потому что удобно( не надо ничего смывать, сушить ). Лениво. Только из-за этого. В волшебство не верю.Кто верит - для них курсы и поход в магазин за продуктами Апексдентала. Кстати карточку прислали, хрен разберешь что там надо "заполнять", уж сколько раз заказывал, а вчера звонил , заказ подтвердить - ни скидок , ни холодного, ни горячего(с))))))… У Скотта было лучше , то подарки просто в посылку положит , все "прозрачно" было….
Ничем не лучше , не хуже чем другие бонды из брэндовых.
Присоединился: Feb 2005
Посты: 14,196
Abroskin Оффлайн
19.11.2014 в 16:57 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815709 — 19.11.2014 в 19:29 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Abroskin]  
Интерфейс лучше, потому что проще. Когда травили, то надо пароструить, правильно силанить и делать кучу всякой фигни. Насчет лучше- не лучше для Энамика, ответ мне очевиден, для остального надо заказывать опыты и смотреть какие переломы возникают и где.
ООчень сильно сомневаюсь, что полимер Энамика устойчив к плавиковой. На самом деле все процессы старения больше всего кроются в гидролизе, в том числе и в адгезивах. Убери отттуда воду и проблем станет меньше.
Как Бобби работает кислотой, я в ужос прихожу, в реальной жизни он не травит нормально, либо недотраливает ( это при большой передержке), либо еще и сильно замусоривает поверхность.
При чем тут вера, есть наука, это вполне неумолимая стерва с невдолбенным... ( Масуку цитирую)
Если бы внимательно послушал мой курс, ты бы изменил свое мнение, я очень убедительно это доказываю и показываю с помощью различных методов исследования.

По поводу скидок и продаж ничего не могу сказать, я же не продаю ничего и никак на это не влияю, только предлагаю им продавать интересные продукты. Они пробуют и сертифицируют, это недешевое занятие.
Тут мне зеркало с обдувом привезли, на пару недель, давно предлагал им торговать, отличная штука, куда интереснее вращающихся.
Работает очень прилично, подача воздуха регулируется, зеркало при препе приходится протирать все равно ( от сухих какашек), но брызги сдувает, для финиша отлично, все видно. Размеры зеркал 0 и 2. Если найдешь где купить из-за бугра, не пожалеешь. Асси пищит, поскольку ей не надо все время дуть на зеркало и я на нее не ворчу, что не в дырку дует.
Еще хочу, чтобы уз для препа начали возить.
Про скидки- там мне отказались три пузыря Сюр2 по цене набора продать. Вот так.

Еще одну феньку хочу проверить, есть десенситайзер от Токуямы, оч удобный. Эт я к чему - при начальных деминерализациях эмали и цемента возникает заряд поверхности, естественно положительный. А заряд бактерий отрицательный. Как ты понимаешь, полировкой такие моменты не убрать, надо пользоваться отрицательно заряженными момномерами, образующими минимальный кислород иногибированный слой, чтобы оставалась тончайшая блестящая пленочка. Вот только Токуямскую фигню под это дело понял, хочу проверить. Если заработает, то это для всех доп возможность заработать и сберечь зубов.
Есть же полно пациентов, у которых после снятия брекетов на совершенно гладкой эмаои все равно липнет налет, юольше к шейкам. Не только гигиена виновата, но еще и законы адсорбции.

Посмотри, как плавиковая влияет на полимеры, в том числе на белки, офигей, плиз, и не наноси на композит HF.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 19:29 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815710 — 19.11.2014 в 19:36 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Еще z прайм Биско может с энамиком сработать. В рекомендации - все скрепляет.

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
19.11.2014 в 19:36 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815713 — 19.11.2014 в 20:11 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Alec-Anapa]  
Не-а, фосфатные мономеры не годятся для керамики из алюмосиликатной керамики.
Еще прикольнее утверждение ряда фирм, о том, что их силаны в составе адгезивов могут работать.
Их там вообще не может быть в природе. z-prime практически за 2 год умирает, рулит на цирконе песок просто. Проще брать цемент с фосфатным мономером, но тоже не знаю, сколько живет, думаю эффективнее z-prime.

Начал смотреть на тему Энамика, там адгезия от 18 до 27 мПа, это совсем не много для такого хорошего материала, дальше пойдет развитие именно по этой сфере в кам-кад для всего.
Из мономеров в Энамике использованы UDMA&TEGDMA.
Имхо, ИНтерфейс в сочетании с Сюр2 ( который надо бы тереть не по детски), должны дать показатели куда выше.
Структура Энамика микропористая, я не увидел адекватных микрофото протравленной поверхности из научных исследований Виты.
Ни разу не думаю, что Вита при производстве блоков силанит свою матрицу с применением плавиковой кислоты. Если она сама этого не делает, то нафига, спрашивается, она рекомендует это делать стоматологам? Может я что недопонимаю?

Дальше продолжу смотреть на тему гидролиза плавиковой мономеров Энамика, имхо Вита вообще на тему не размышляла.

Алик, я вообще сильно удивляюсь изобретениям в стоматологии, в 17 веке Ломоносов стал преподавать физическую химию, в начале 29 века было известно большинство законов и измерено уже такое, что нам до сих пор не снилось. А Буонокор на заводе по покрасе кузовов зачерпнул фосфорной кислоты ( 85%) только в 52 году. В 92 году начался более-менее этап бондинга к дентину, как таковой. Чума.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 20:11 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815714 — 19.11.2014 в 20:20 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
если в энамике указанные смолы,значит будет клеиться как полимеризованный композит,-песок,адгезив полимеризовать тонкий и фиксировать

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
19.11.2014 в 20:20 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815716 — 19.11.2014 в 20:31 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Alec-Anapa]  
Не совсем так. Возьми кварцевые ( приличные) штифты. Силанизирование их увеличивает силу сцепления на 30% аж, но при этом уже никакому злодею не приходит в голову их обрабатывать плавиковой, поскольку очень хорошо доказана деградация волокна от этого вещества. Имхо, энамик более всего на СВШ похож.
Для Энамика нужна чистая поверхность и силанизирование. Силан, отчасти, ведет себя как адгезив для полимера, но после тщательной сушки лучше всего сильно потереть поверхность безводными мономерами с высокой поверхностной активностью, типа Симфри. Тогда выйдет избирательная адгезия к керамике и композиту. К керамике можно и до 50 мПа довести, к композиту будет 25-30 точно. Связь продолжит еще созревать в течение суток.
Есть же исследование с ультрадентовским силаном с травлением и без, где через сутки связь без травления была не меньше, а через месяц больше, чем с травлением.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 20:31 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815727 — 20.11.2014 в 23:07 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Лех, ничего не путаешь? На стекловолоконный шифт похож Тринити. Энамик это полевошпат в который введено 15% смолы, вот так и людей мутишь. Это совсем разные материалы!
Ben Оффлайн
20.11.2014 в 23:07 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815733 — 22.11.2014 в 13:43 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Ben]  
Сколько площади на поверхности среза занимает композит? Дело не в количестве наполнителя, а занимаемой площади, это важнее, потому что именно ей клеится. Судя по показателям адгезии, композит не менее половины поверхности занимает, если было все клево, что тогда такие низкие показатели адгезии ?
Kro Оффлайн
22.11.2014 в 13:43 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815742 — 01.12.2014 в 21:42 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Интересно.а почему китайские "товарищи " не выпускают ламп с мульти-лэд ?

Привет лунатикам
Присоединился: Apr 2011
Посты: 1,122
prymer Оффлайн
01.12.2014 в 21:42 Написал prymer Врач Оффлайн 0+
#815743 — 06.12.2014 в 18:51 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: prymer]  
Коллеги. какую китайскую лампу посоветуете для работы? Кто лучше других справился с копированием топовых образцов? работаю woodpeckerом пока...

Рад снова быть на форуме smile
Присоединился: Apr 2012
Посты: 678
cleric Оффлайн
06.12.2014 в 18:51 Написал cleric Врач Оффлайн 0+
#815744 — 06.12.2014 в 22:34 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: cleric]  
и дальше продолжайте
отложите денежку на вало

ИМХО
Присоединился: Apr 2005
Посты: 3,935
RiP Оффлайн
Врач
06.12.2014 в 22:34 Написал RiP Врач Оффлайн 0+
#815745 — 07.12.2014 в 13:27 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: RiP]  
Китайские друзья пока не могут ничего предложить?

Рад снова быть на форуме smile
Присоединился: Apr 2012
Посты: 678
cleric Оффлайн
07.12.2014 в 13:27 Написал cleric Врач Оффлайн 0+
#815746 — 08.12.2014 в 17:48 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: cleric]  
Тоже зашла почитать про лампы.
Хочется купить и забыть на максимально возможный длительный срок, но при этом бюджет очень ограничен. Позволить себе лампу за 20тыр и больше пока не в состоянии.
Больше всего в теме промелькнула лампа woodpecker.
Буду присматриваться к ней.
Присоединился: Jan 2012
Посты: 226
KoroNa Оффлайн
08.12.2014 в 17:48 Написал KoroNa Врач Оффлайн 0+
#815747 — 10.12.2014 в 16:39 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: KoroNa]  
Можно посмотреть корейскую Spident цена около 10килорублей
Присоединился: Dec 2013
Посты: 110
Denikin Оффлайн
10.12.2014 в 16:39 Написал Denikin Врач Оффлайн 0+
#815748 — 11.12.2014 в 19:31 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Denikin]  
Есть такой девайс.хлипковат.облазиет пластмасс...
А ещё он при включении думает пять секунд.так еще быстро переходит в режим энергосбережени.бесит иногда.когда хочешь что то быстро прихватить.стоишь и считаешь вслух-рааас.двааа.триии...четыре...пьять !
Он там что.виндовс восемь загружает???
Китайские аналоги болле расторопны-пробуждение из стендбая менее 1 секунды.

Привет лунатикам
prymer Оффлайн
11.12.2014 в 19:31 Написал prymer Врач Оффлайн 0+
#815749 — 11.12.2014 в 19:31 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Denikin]  
Есть такой девайс.хлипковат.облазиет пластмасс...
А ещё он при включении думает пять секунд.так еще быстро переходит в режим энергосбережени.бесит иногда.когда хочешь что то быстро прихватить.стоишь и считаешь вслух-рааас.двааа.триии...четыре...пьять !
Он там что.виндовс восемь загружает???
Китайские аналоги болле расторопны-пробуждение из стендбая менее 1 секунды.

Привет лунатикам
prymer Оффлайн
11.12.2014 в 19:31 Написал prymer Врач Оффлайн 0+
#815751 — 12.12.2014 в 14:02 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: prymer]  
о как! облажались значит корейцы
Присоединился: Dec 2013
Посты: 110
Denikin Оффлайн
12.12.2014 в 14:02 Написал Denikin Врач Оффлайн 0+
#815750 — 12.12.2014 в 06:35 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: KoroNa]  
Если бюджет крайне ограничен, LED-B самый проверенный временем вариант!

Присоединился: Dec 2014
Посты: 16
iSoho Оффлайн
12.12.2014 в 06:35 Написал iSoho Участник Оффлайн 0+
#815712 — 19.11.2014 в 19:46 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Энамиком больше не работаю . Он годится только для пломб и то НТ. Бобби плохо травит , говоришь? А почему работы стоят спокойно? А почему я регулярно вижу пациентов с безметаллом , поставленным в середине 80-х на ФОСФАТ , у нас тогда в поликлинике МСЧ начали работать и стоЯт работы? И где там "гидролиз"?
Тут такое дело… Ты внушишь,тебе поверят( вера ) и будут даже на гУано намазывать по твоей методике , а потом с этого гУана все отлетит и будешь плохим. Ты тогда напоминай что не отменяются остальные правила : преп, оценка функциональности зуба, конструкции….
Abroskin Оффлайн
19.11.2014 в 19:46 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815715 — 19.11.2014 в 20:23 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Abroskin]  
Вова, есть 2 пути инвазии. Для адгезивного пути идет миниинвазия. Надо хорошее мазать на хорошее или почти хорошее.
Гуано надо в газ перерабатывать, но, боюсь, только на Украине этот метод пока смогли бы оценить ( пишу с грустью, эх)
Всех, кому воевать неймется, туда же надо, все польза будет.
Пришеечные пломбы без адгезии стоять не будут. Кстати, ты перешел на метод натирания nccl спиртом вместо песка и прочей механики?
НЕ взьму в толк, чего ворчишь? Ты против науки? Имхо, понимая процессы, можно двигаться в правильном направлении.
Без этого все чистая религия выходит. Но, блин, у нормальной религии есть свои доказательства, даже так.
Мазать кислотой, от фонаря вообще, неправильно. Ты что, Ломоносова не уважаешь??? И Ленгмюра с его асси Блоджетт ни в грош не ставишь, злодей? Как бы твоя Кава без них заработала? Выражение "педалировать" было бы актуально до сих пор для стоматологии.
Kro Оффлайн
19.11.2014 в 20:23 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815717 — 20.11.2014 в 03:53 Re: Ага, а с композитом в Энамике что плавиковая делает? [Re: Kro]  
Вот видишь , сказать нечего, сразу " за ученых" заговорил…. Я так и знал , что сейчас начнешь воду лить….Значит , ты у нас теперь "наука"?))) Почему ты решил что я "ворчу"? То что ты тут бьешь по клаве и "перепоститиваешь" чужие исследования, захламляя и добавляя туда своей "алКхимии", не означает что ты "ученый" и ,самое главное, что ты прав….
Я так и знал . Детям "прогонять" и "втирать" тут будешь, не мне . Учёный…..
Abroskin Оффлайн
20.11.2014 в 03:53 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815718 — 20.11.2014 в 08:40 Это было, как глоток свежего воздуха! [Re: Abroskin]  
Вова, я переосмысливаю данные, провожу аналитическую работу, которой до этого не проводили.
Композитная часть Энамика деградирует от кислот, даже от молочной, не то, что от плавиковой, уже выяснил.
Что теперь делать???
Лучшее средство для композита- ко-джет и силанизирование без травления.
Kro Оффлайн
20.11.2014 в 08:40 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815719 — 20.11.2014 в 11:55 Re: Это было, как глоток свежего воздуха! [Re: Kro]  
Зайдем с другой стороны. Есть Вита, разработчик этого самого энамика. И те же самые головы, которые его придумали, разработали и протокол фиксации, наиболее подходящий к их материалу. Это их материал, лучше них никто его не знает. И именно они чертовски заинтересованы в том, чтобы энамик держался как можно дольше.

И если бы они пришли к выводу, что нужно энамик обмазывать лосиным калом, то в инструкции было бы "нанести р/р кала лосиного 5%". Но этого в инструкции нет, поэтому кал использовать не надо. А плавиковую - надо, потому что так рекомендует производитель материала, который потратил кучу денег и времени на то, чтобы добиться его максимальной живучести.

Или ты считаешь, что в витовские химики увидели, что плавиковая напрочь выносит ему полимерный компонент, и тупо забили на этот факт? Сомневаюсь. Поэтому доверия к "аффтарским" модификациям протокола нет совершенно.
Abroskin Оффлайн
20.11.2014 в 11:55 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815720 — 20.11.2014 в 12:39 Браво Вова! [Re: Abroskin]  
Тперь ты поклонник мурзилок стал, раз все берешь на веру. Это твое право, как и мое сомневаться во всем.
Если нет исследования о влиянии плавиковой на структуру Энамика, значит у меня есть все основания сомневаться в правильности протокола. На Вите вообще знают о существовании протокола без плавиковой?
И все мы паразитируем на таблице умножения, потому что надо быть идиотом, чтобы не пользоваться.
Kro Оффлайн
20.11.2014 в 12:39 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815721 — 20.11.2014 в 14:18 Ха! [Re: Kro]  
Но твои то исследования на чем основаны? Не на собственных умозаключениях? Где твоя "лабАЛатория", исследователь?
Abroskin Оффлайн
20.11.2014 в 14:18 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815722 — 20.11.2014 в 15:11 Вовка, я устал. [Re: Abroskin]  
Есть общие правила и законы, от которых не уйдешь. Есть физика, есть химия. Если гидролиз идет, то идет.
Если фосфорную не активировать, то она будет плохо травить и сильно мусорить поверхность. Это не изменить.
Если хочешь разобраться в исследованиях, надо стать независимым экспертом, не доверяя напрямую никому, кроме законов физики и химии, все проверяя через эти моменты.
А так, каждая фирма "Шизанелли" и "Охренелли" делает самое лучшее и дает самые лучшие протоколы, по твои словам, выходит.

Не вижу смысла спорить.
Судя по показателям адгезии к энамику, там соотношение поверхностей композита и керамики практически 1:1.
В этом случае ко-джет будет вести себя лучше всего, но Вита не выпускает ко-дже и не проводит с ним экспериментов.
Kro Оффлайн
20.11.2014 в 15:11 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815723 — 20.11.2014 в 15:58 Re: Вовка, я устал. [Re: Kro]  
Брать что-то на веру - необходимость. Я не могу сформировать свое личное мнение по каждому вопросу, хотя бы потому что я живу не вечно.
Так вот, сомнения. Сомнения - это прекрасно. Ты сомневаешься в рекомендациях Виты, а у меня, в свою очередь, есть все основания сомневаться в твоих словах. А у Виты кредит доверия априори побольше будет. Логично?
Бремя доказательства лежит на утверждающем. Ты утверждаешь, что плавиковая кислота напрочь выносит полимерную сеть энамика. ОК, гипотеза норм. Переходим к доказательствам.
А их нет. Ни одного. Я ж не прошу полноценного эксперимента со статистически значимыми результатами. Но хоть что-то? Например, простейшей вещи - фотографии под микроскопом. "Вот мужики, смотрите - вот энамик до, вот энамик после. Видите, какая фигня происходит?"
И уже после этого можно спорить, можно рассуждать о характере и значимости повреждений, можно проводить натурные эксперименты по отрыванию энамика пассатижами. Но до этого - спорить не о чем.

Abroskin Оффлайн
20.11.2014 в 15:58 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815724 — 20.11.2014 в 17:29 Re: Вовка, я устал. [Re: Abroskin]  
Все выпадения что у меня были - энамики. Точно не могу сказать почему. Скорее всего из-за дефектной камеры( сейчас купил новую: день и ночь),которая , скорее всего давала на выходе неверные параметры. Но , возможно причина была в Чойс-2 , он не двойного отверждения и просто не полимеризовался в глубине… Сейчас клею на Анкор. А может быть это был "отскок"(с) композитной составляющей энамика от поверхности зуба . В основном это были резорцинки. И четвертое - это неправильно выбранная конструкция ( отсутствие феррула, большАя степень разрушения и связанное с этим отсутствие ретенции….) Ну и достаточно низкий эстетический вид .
Нет смысла спорить , последний вопрос.
В рекомендациях по фиксации безметалла я встречал следующие. При фиксации на цемент, спейсер(зазор) делать меньше , чем при бондинговой на композит двойного ( мультилинк, анкор и проч.)Если при фиксации на , допустим, Фуджи или Ноффманн - спейсер рекомендован 80 микрон( расчет на ретенционные составляющие культи- плотнее к зубу , тонкая пленка цемента - лучше , чем толстая, ну классика , в общем…), то при бонде( бонд +мультилинк, анкор и проч.) 100-120, то есть "толще", для компенсации разрушения композита, очевидно.
Твое мнение?
Abroskin Оффлайн
20.11.2014 в 17:29 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815725 — 20.11.2014 в 18:14 Re: Вовка, я устал. [Re: Abroskin]  
Фуджи цем 3 мк давится . Адгезивно если не полимеризовать слои примерно столько же можно отдавить.
Критерии выставила процеру
У края 15 ,остальной спйсер 40

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
20.11.2014 в 18:14 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815726 — 20.11.2014 в 18:23 Re: Вовка, я устал. [Re: Abroskin]  
Ну Вова, я нигде не писал, что плавиковая напрочь выносит композитную составляющую, поверхность на некую определенную глубину гидролизует, это без сомнения, полно экспериментов с молочной кислотой, думаю даже не надо пытаться сравнивать HF и молочную, именно на тех самых мономерах композиты были. Незачем это делать.
Лучшие результаты по склейке к старому композиту показал co-jet, потому что он внедряется в композит механически.

100 микрон это явный перебор, более 50 не вижу смысла делать, уже это надо будет заполировывать на уступе, поэтому не делаю толстых вкладок, за исключением задачи создания внутреннего феррула.
Просто надо снимать слепок после нанесения адгезива, особенно на цереке, его порошок забивает дентинные канальцы и мешает адгезии. Не для компенсации разрушения композита, а потому что адгезив толстый и ложится неравномерно, стоматологи не желают покупать пистолеты с сухим воздухом и повышенным давлением для раздувания адгезива, это во многом решает проблему.
Мы делаем 3 раза по 10-12 микрон слои лака под вкладки, клею вообще на композит регулярный, потому что при возможности просветить нет лучше материала.
При невозможности просветить клею на инжектафил, потому что это единственный кор, который можно не перекрывать композитом.
Из очень большого количества вкладок переклеивал только одну.

При очень плотной посадке клею на жидкий композит.
Виниры на джи си юниверсал фло, писал уже, что нет лучше композита для пришеечных на сегодняшний день.
ДЛя меня иметь эти все мультилинки и прочее накладно, чем реставрирую, на то и клею, заодно и материалов лучше тоже не будет.

Делаю очень много вкладок именно при оочень больших повреждениях, выработался протокол. Кстати, очень стало похоже на контакты от Ланцета, ставлю бор поперек оси зуба и впиливаюсь, убираю весь контакт, потому что рядом с ним постоянно вижу деминерализованную эмаль.
Обязательно делаю скос по наружной границе препа, 10-12 градусов от плоскости, это дает максимальные условия для склейки. Совсем стремные зоны для фиксации- это любые сильно выпуклые места в зубе, фиссуры, наоборот, хороши.
Связано со стоением эмали. Все песочу 27-29 микр ( никакие не 50)
Не пытайся травить дентин ни в каком месте более 10 сек, даже резорциненный, имхо достаточно 5-7 с активацией или ультра этч без активации 10-15 сек. Склерозированный дентин не поддается для адгезии при помощи травления кислотой.

По полировке, только что полировал циркон норитаки МЛ просто пастой без глазури, zirkopol, долбануться можно, что творит. Естественно можно и е-мах, козьей щеткой ( бредент у меня завалялся), ну очень быстро.

27 это максимальная сила связки к Энамику, у них там и 18 было. То есть при таких условиях требуется хорошая механическая ретенция.

По резорцинкам, при хорошем внутреннем феруле е-мах стоит много лет, но скос по периферии обязателен.
Делал и из нортаки на рефракторе и из виты на рефракторе вкладки, гемор, но все стоит много лет, имел случаи рацементировок только с композитными вкладками из материала керр для техников.
Про сравнение адгезии с травлением и без при применении ультрадентовского силана читал в патенте Канки, там очень много опытов было, отдельно не публиковалось. Простыня огромная. Травление работает на обычном силане только в первые сутки, далее показатели становятся равными и позже без травления показатели превышают.
При правильном пользовании интерфейсом результаты очень хорошие ( извини, особенно в сочетании с Сюр2), е-мах немедленно 54 мПа на сдвиг. Ну куда еще. Показатели с регулярными композитами ( попробуй Астерию NT, для просто бломб окклюзионная эмаль и А2 дентин, эмаль толсто, просто балдею от этого материала) всегда будут выше, чем с двойными. Не забывай, что Сим все таки имеет кислый КИС, с корами пониженные значения будет давать.

Моя заслуга в адгезии всего лишь в том, что я стал пользоваться законами физической химии для оценки исследований,
поэтому могу ответить на много почему. Вот почему исследователи не делают того же, меня просто поражает.
Я с классным дядькой Скоттом много раз пытался в этом ключе беседовать, но он классический химик, не получивший физического образования.
Прочитай 60 стр "Избранных глав коллоидной химии" Варежникова и сам все поймешь, читается как художественная литература.
Kro Оффлайн
20.11.2014 в 18:23 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815728 — 20.11.2014 в 23:09 Re: Вовка, я устал. [Re: Kro]  
ХЕРНЯ! Теория одна.
Ben Оффлайн
20.11.2014 в 23:09 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815729 — 21.11.2014 в 08:41 Космического взрыва? [Re: Ben]  
Kro Оффлайн
21.11.2014 в 08:41 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815730 — 21.11.2014 в 22:06 Липких соплей [Re: Kro]  
Ben Оффлайн
21.11.2014 в 22:06 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815732 — 22.11.2014 в 13:40 Re: Липких соплей [Re: Ben]  
Во-во, а то продают свои сопли за бабки, будто делали в открытом космосе в соседней галактике
Kro Оффлайн
22.11.2014 в 13:40 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815734 — 22.11.2014 в 19:09 Re: Липких соплей [Re: Kro]  
Прозрение, ура!
Ben Оффлайн
22.11.2014 в 19:09 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815738 — 24.11.2014 в 15:12 Re: Липких соплей [Re: Ben]  
Abroskin Оффлайн
24.11.2014 в 15:12 Написал Abroskin Врач Оффлайн 0+
#815739 — 24.11.2014 в 22:15 Re: Липких соплей [Re: Abroskin]  
Like!
Ben Оффлайн
24.11.2014 в 22:15 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#815740 — 25.11.2014 в 10:28 А теперь в хентае, плиз! [Re: Ben]  
Kro Оффлайн
25.11.2014 в 10:28 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815700 — 18.11.2014 в 20:10 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: queLLo]  
\\\\\\\\\\\\Так вот, ни одна китайская лампа ( у нас тут магазин свой, проверял 4 вида) ее не полимеризовала. ...\\\\\\\

Держите. Эта полимеризует.. Там спектр указан и мощность от 1300 с обычным и мягким стартом.

Эти тоже полимеризуют если засунуть их в бокс для ложек/ногтей)). 2+2..

Присоединился: May 2006
Посты: 1,333
Decorator Оффлайн
Зубной техник
18.11.2014 в 20:10 Написал Decorator Зубной техник Оффлайн 0+
#815697 — 18.11.2014 в 15:16 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: OLEKSIK]  
Добавь астерию для терапевтов и тонкие вкладки клей на астерия NT, обычные виниры на нее же, тонкие виниры на джи си юниверсал фло, кор фло попробуй поменять на корцем, под мк можно попробовать корцем блю, он при охлаждении спреем установки голубой делается, при нормальной температуре тела-цвета зуба.
На кой тебе нх-3 для виниров? ( разве что с 5 поколением работает?) Он же не полируется ваще, в отличие от того, что тебе сказал, оно даже зубной щеткой полируется и не стирается почти.

Никак тебе невозможно проверить лампу на предмет нормальной полимеризации.
Досвечивай живые зубы под водяным охлаждением.
Забыл, перед вклейкой на композит, мажь зуб по полимеризованному адгезиву моделировочной симфри, отлично по ней течет.( астерия очень хорошо под давлением пальца течет, за 3-4 приема, мне боььше всего другого нравится, шва не будет видно ни сразу, ни потом)
Kro Оффлайн
18.11.2014 в 15:16 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815699 — 18.11.2014 в 19:16 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
Я на градию NT фиксирую, течет, правда посмогаю у/з через мягкую насадку.
По поводу Симфри промеж на полимеризованный адгезив на вкладках винирах есть деталь. Допуск на слой полимеризованный в 2 слоя или я что то не понял.

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
18.11.2014 в 19:16 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815701 — 18.11.2014 в 20:32 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Alec-Anapa]  
Попробуй Астерию, очень удобная, блестит от прикосновения языком уже
Фиксирую так: Сюр1-Сюр2-сушка-Сюр2-сушка-полимеризация-Сюр3 и клею.
Это мой протокол.
Для тонкого 5 поколения надо по спирту нанести адгезив 3 раза, высушить, еще нанести, полимеризовать. Намазать Симфри и фиксировать.
Астерия NT дико лучше Градии. Дороже, правда. Уз не нужен, ну очень пластичная при давлении.
Kro Оффлайн
18.11.2014 в 20:32 Написал Kro Врач Оффлайн 0+
#815704 — 19.11.2014 в 07:31 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
модификации идут …спасибо

Alec-Anapa
Alec-Anapa Оффлайн
19.11.2014 в 07:31 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#815731 — 22.11.2014 в 08:47 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Kro]  
Что-то нет астерии в продаже)
Присоединился: Jan 2010
Посты: 515
denti40 Оффлайн
22.11.2014 в 08:47 Написал denti40 Врач Оффлайн 0+
#815735 — 22.11.2014 в 21:39 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: denti40]  
Отписала Вам в личку
Присоединился: Mar 2006
Посты: 91
Vasilisa Оффлайн
Врач
22.11.2014 в 21:39 Написал Vasilisa Врач Оффлайн 0+
#815736 — 23.11.2014 в 13:49 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: Vasilisa]  
а мне?))
OLEKSIK Оффлайн
Врач
23.11.2014 в 13:49 Написал OLEKSIK Врач Оффлайн 0+
#815737 — 23.11.2014 в 14:17 Re: Ну разве что ей немножко вращать [Re: OLEKSIK]  
И Вам уже))
Присоединился: Mar 2006
Посты: 91
Vasilisa Оффлайн
Врач
23.11.2014 в 14:17 Написал Vasilisa Врач Оффлайн 0+
#815688 — 17.11.2014 в 22:37 Re: Про лампы [Re: OLEKSIK]  
смотря какой цвет... если супербелый, или коричневый, то не затвердеет...проверяли... длина волны важна, то ли 420 ?... а так -ничем, даже тот же вудпеккер безметалл прошивает надежно от мощности...
Присоединился: Jun 2013
Посты: 1,025
maddantist Оффлайн
17.11.2014 в 22:37 Написал maddantist Врач Оффлайн 0+
#815689 — 17.11.2014 в 22:39 Re: Про лампы [Re: OLEKSIK]  
кстати, правильно... а галоген надежнее.. Литекс с пропеллером...
Присоединился: Jun 2013
Посты: 1,025
maddantist Оффлайн
17.11.2014 в 22:39 Написал maddantist Врач Оффлайн 0+
#815690 — 18.11.2014 в 09:21 Re: Про лампы [Re: OLEKSIK]  
разница есть только для супер белых цветов (блич итд) у них сдвинут спектр. В дорогих лампах 4 диода 3 - обычный диапазон и 1 диод для блич. Также материалы с шоковым режимом - те, что в характеристиках имеет полимеризацию за 5 секунд требуют повышенную мощность. + Повышенная мощность нужна для фиксации виниров....

+7-9II-9725799
Присоединился: Feb 2009
Посты: 691
avadmin Оффлайн
Участник
18.11.2014 в 09:21 Написал avadmin Участник Оффлайн 0+
#815741 — 30.11.2014 в 03:20 Re: Про лампы [Re: OLEKSIK]  
http://www.curingresin.com/checkmarc
Присоединился: Oct 2009
Посты: 617
TheFixer Оффлайн
30.11.2014 в 03:20 Написал TheFixer Участник Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.067s Queries: 80 (0.027s) Memory: 1.3699 MB (Peak: 2.7063 MB) Zlib disabled. Server Time: 2022-05-26 17:55:09 UTC