100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#58468 — 27.12.2005 в 07:38 Полная банка  
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил две баночки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся.
— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива.

Всего! Bracet
Присоединился: Oct 2004
Посты: 492
bracet Оффлайн
Врач
27.12.2005 в 07:38 Написал bracet Врач Оффлайн 0+
#58469 — 27.12.2005 в 09:39 супер! [Re: bracet]  
Присоединился: Oct 2014
Посты: 0
Terra Оффлайн
27.12.2005 в 09:39 Написал Terra Врач Оффлайн 0+
#58470 — 27.12.2005 в 09:50 Re: Полная банка [Re: bracet]  
Де жа вю... И по моему даже в интернете))))

**DONOTDELETE**
Unregistered
27.12.2005 в 09:50 Написал Анонимное Unregistered 0+
#58471 — 27.12.2005 в 21:50 Да и Аминь! [Re: bracet]  
Профессор был как никогда близок к Истине!
Начинать нужно с крупного,с основного,с камней.

Священное Писание говорит нам,что самое основное ,с чего нужно начинать построение своих приоритетов-это познание Иисуса Христа.Апостол Павел пишет в Первом Послании к Коринфянам,10 глава,4 стих:

" и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос."

Теперь посмотрим,что говорил сам Христос по этому поводу(Евангелие от Матфея ,глава 7,стихи 24-29).

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его,
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи.

Все те-же символы,что и у профессора:камень,песок и жидкость(вода).В другом месте Библии мы читаем:(Евангелие от Матфея 6:31-34)

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Так что триста раз прав тот профессор,что заполнял банку сначала крупным,а потом-мелочами.

**DONOTDELETE**
Unregistered
27.12.2005 в 21:50 Написал Анонимное Unregistered 0+
#58472 — 27.12.2005 в 22:08 Без камней в виде религии пива в банке больше поместится :-) (0) [Re: ]  
ы
Присоединился: Sep 2004
Посты: 46,092
semiklassnik Оффлайн
Мозгойог
27.12.2005 в 22:08 Написал semiklassnik Мозгойог Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.025s Queries: 19 (0.018s) Memory: 0.7912 MB (Peak: 0.9496 MB) Zlib disabled. Server Time: 2021-04-21 02:24:23 UTC