100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#651602 — 29.08.2012 в 21:28 Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина.  
Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина.

Вот и закончился очень интересный курс по введению в гнатологию. Два очень насыщенных информацией дня, пролетели как 5 минут. Спасибо Александру за хорошо представленную информацию по тематике курса, за проведенную не легкую работу, за терпение :). Участники уже спрашывают когда Вы приедете еще??? :)))

1-й день - теория.

2-й день - практика.

Присоединился: Dec 2011
Посты: 90
Roy Оффлайн
29.08.2012 в 21:28 Написал Roy Врач Оффлайн 0+
#651603 — 30.08.2012 в 07:00 Re: Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина. [Re: Roy]  
Спасибо за отчёт !

---------------------------------------------------------------- Если руки золотые, то не важно откуда они растут. С уважением, Мастер по улыбкам.
Присоединился: Mar 2005
Посты: 13,712
Bobby Оффлайн
Врач-протезист
30.08.2012 в 07:00 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#651604 — 01.09.2012 в 20:46 Re: Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина. Мои впечатления. [Re: Roy]  
Хочу отдельно поблагодарить организаторов Назара (Nazar Hlushko), Романа Ивановича Глушко, а также Юлию Гнидюк (Julya Hnidyk) за тёплый приём и очень профессиональную подготовку курса во Львове.

После семинара в Киеве, мы с Евгением поехали в Борисполь, где располагается киевский международный аэропорт.

Была великолепная погода и мы приехали за 2 часа до регистрации. Я немного устал, но мне очень понравилась атмосфера, в которой прошла лекция в Киеве и реакция коллег. Ведь когда читаешь доклад, это не просто монотонное начитывание некого материала, а своего рода и энергетический обмен.

Всегда считал немецкий язык наиболее точным, с точки зрения терминологии. Но глядя на свой посадочный билет, понял, что украинский в этом смысле лучше.

Слава Богу, в этот раз мы не запiзнювались.
Я как-то в Вене на рейс опоздал, точнее вообще забыл. Так билет обратно обошёлся в два раза дороже, чем туда и обратно. Теперь знаю как это точно называется.

В этот день меня ждал уже второй перелёт. И единственно чего хотелось, так это добраться до отеля и лечь.

Но наш разговор с Евгением, о том зачем приезжают люди на семинары и вопросы, клинические ситуации, которые заставили коллег приехать на курс в разгар выходных (а некоторые приехали из других городов), да ещё и платить за него немалые деньги, не дал мне спокойно улечься. К 4 утра я практически переделал весь лекционный материал, перестроив его с теоретических рельсов на практическую часть.

Наконец мы прибыли. Это "живая лента" разгрузки багажа.

И сразу поехали смотреть лекционный зал.

Евгений Сохань и Назар Глушко

Первый день был теоретический. Мы начали в 9 утра. Я сначала немного заикался, но пара чашек крепкого кофе и холодный душ вернули былую бодрость :).

Так как курс "Введение в Гнатологию", то передо мной стояло две задачи:
- дать базовый материал
- и подготовить коллег к практической части.

Пришлось рассказывать и о истории Гнатологии как науки, определении ЦС, об основных плоскостях черепа и анатомически это обосновывать и многое другое. Начали в 9.00, закончили в 18.00.
Лектор должен быть закалён, вынослив и физически развит :).

Большое внимание уделил устройству артикулятора и дополнительным приспособлениям к нему. Мне хотелось донести, те возможности, которые открывает этот прибор перед практикующим врачом. Так как, обычно доктора думают, что артикулятор необходим только технику. При этом техник думает, что ему вполне достаточно окклюдатора, ведь врач всё равно не даёт никаких индивидуальных настроек и параметров пациента.

Было много вопросов из зала. Честно говоря, меня несколько настораживало то, что собравшиеся могут быть неподготовленны по данному вопросу вообще, но судя по вопросам, я зря волновался.
Знание и понимание сути темы, а также позитив собравшихся очень помогали мне в процессе доклада.

У нас была пара кофебрейков и обед в ресторане отеля, где расположили меня организаторы.

Во время которых, мы продолжали жевать и обсуждать артикуляцию и окклюзию :).

Замечательный отель, у меня был великолепный номер, ресторан и кухня просто супер. Но каждый раз, когда на каком-нибудь обучении прихожу на кофебрейк, всегда вспоминаю, как читал курс перед армянскими коллегами. Потом привезли кучу шашлыка, люля и зелени и у нас тоже был кофебрейк. :))) - шашлык-брейк.

В конце лекции раздали сертификаты. Кроме еды, ещё и сертификаты подписывал.

Юлия Гнидюк (Julya Hnidyk)

Вообще очень по человечески душевный курс получился :).

Потом мы пошли гулять по Львову. Потому что другого времени просто не было.
Львов очень красивый город. Очень напоминает старинные европейские города. Со своим незабываемым колоритом и традициями.

Второй день был посвящён практической части. У нас было две группы, что весьма утяжеляло мою задачу.

Будовский Александр
Присоединился: Oct 2010
Посты: 2,445
Budovsky Оффлайн
Врач
01.09.2012 в 20:46 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#651605 — 02.09.2012 в 19:12 Курс д-ра Будовского. День второй - практика. [Re: Budovsky]  
Практическая часть проходила в клинике.

Лаборатория на втором этаже,
но есть ещё и оборудованный подвал.

Мы начали в 9.00, так как было две группы и необходимо было каждому применить на практике полученные теоретические знания.

Людмила, наш первый "пациент".

Мы разобрали регистрацию положения верхней челюсти и среднее положение шарнирной оси на примере среднеанатомических дуг Каво. Подготовку дуги и изготовление регистрата ЦС на диагностичесих моделях.

Дальше коллеги работали друг на друге. А я с максимально возможной скоростью перемещался между кабинетами, чтобы проверить правильность наложения лицевых дуг и определение ЦС.

Моя задача резко усложнилась, когда первая группа переместилась на второй этаж в зуботехническую лабораторию, и подошла вторая группа в клинику.

В лаборатории мы проводили гипсовку, ранее подготовленных разборных моделей в артикуляторы Каво и в артикулятор Референс. Его привёз Евгений Сохань, за что ему отдельное спасибо. Так как, без этого артикулятора нельзя былол бы показать дополнительные настройки артикулятора и специальные приспособления по юстировке артикуляторов, настраиваемый (программируемый) резцовый столик, вставки Беннета и сагиттального суставного пути, а также настраиваему окклюзионную плоскость.

Роман Глушко. (крайний справа).

Мне бы хотелось сказать несколько слов о Романе Глушко.
Он уже давно работает зубным техником во Львове и сначала организовал собственную лабораторию, а потом и клинику. Где работает его старший сын Назар.

В конце 80-х Роман Иванович уехал в Канаду, где жил и учился зуботехническому мастерству. Потом таким же образом он работал и учился в Германии.
Почему я пишу о нём более подробно? Потому что для меня было самым удивительным две вещи:
Этот человек за свои деньги купил 7 лицевых дуг Каво и раздал врачам, с которыми работает. За 16 лет ни разу не видел, чтобы техники просили врача что-либо регистрировать.

Ну и вообще фантастика - чистые зуботехнические столы :).

Мне особенно хотелось бы отметить, что на этом курсе многие коллеги были со своими детьми. Хотя, говорить "дети" довольно сложно, потому что это уже опытные врачи. :)

Я насчитал порядка восьми пар, но так и не понял, кто кого привёл учиться :))) все работали отлично.

В лаборатории мы проводили гипсовку моделей в артикуляторы и разбирали окклюзионную морфологию наших участников. Также как работать с артикуляционной бумагой, разобрали протокол избирательного пришлифовывания, long centric, ошибки и правила гипсовки моделей, настройки индивидуальных параметров артикулятора без аксиографии, создание моделей с разборным цоколем.

Конечно, здесь мне очень помогли Назар и Роман Глушко. Так как, бежать на второй этаж в лабораторию быстро сил уже не хватало :).

Так прошёл наш курс во Львове. Мы закончили около 8 часов вечера и на следующий день мне нужно было улетать.

Решил позавтракать первый раз за три дня. Всё времени не хватало.

Но надо сказать, что и в первый раз будучи в Украине у Ярослава Павленко в Киеве, что и в этот раз, меня очень хорошо принимали :). Думаю, это часть украинского радушия. Уже в Питере, я взвесился после тренировки (два километра плавания). За три дня пребывания на украинской земле, меня успели откормить на целый килограмм :)))!

Из Львова

Винтокрылая (почему-то) машина перенесла меня в Киев. Где мой обратный рейс застремался на пару часов.

В Киеве пришлось ждать не три часа, а пять.

Рейс на Питер задержали.
Ждёмс :).
Решил сдать багаж в камеру хранения. Сдал. 3 гривны надо (примерно 12 рублей). Очередь в обменник. Стою. Уже почти. Но кассир устал- технический перерыв. Девушка из очереди протягивает мне 10 гривен. Украинцы вообще хорошие люди, но мы ж не могём за так. Даю ей 500 рублей и бегу за багажом. Там табличка....

Надпись на автобусе :) случайно попала в кадр.

12 часов! И наконец, я дома.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.09.2012 в 19:12 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#651608 — 05.09.2012 в 11:30 про самолеты [Re: Budovsky]  
самолет был крылатым с турбовинтовыми двигателями , а не винтокрылым. хотелось увидеть турбовентиляторные? винтокрылые - вертолеты .
Присоединился: Sep 2004
Посты: 348
Energie Оффлайн
Врач
05.09.2012 в 11:30 Написал Energie Врач Оффлайн 0+
#651609 — 08.09.2012 в 09:16 Первым делом, первым делом самолёты ... [Re: Energie]  
>самолет был крылатым с турбовинтовыми двигателями , а не винтокрылым. хотелось увидеть
>турбовентиляторные? винтокрылые - вертолеты . ////

Спасибо за Ваши пояснения.

Наш крылатый самолёт с турбовинтовым двигателем , летел не выше 5000 и постоянно в облаках. Нас всё время трясло и что-то трещало.

Ещё на моё место усадили необъятного размера амэриканского товарища, который занимал аж два места. Пришлось пересесть вперёд и почти два часа лететь "спиной" :)

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
08.09.2012 в 09:16 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#651606 — 04.09.2012 в 16:54 Re: Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина. Мои впечатления. [Re: Budovsky]  
Очень интересно , спасибо! Александр вы молодец! Жалко вас в Питере не было на "зуботехнической секции", поездка была "что надо"! !!!!!!

надо стремиться к умению мыслить, а не к многознанию.
Присоединился: Jun 2010
Посты: 546
talahasi Оффлайн
04.09.2012 в 16:54 Написал talahasi Врач Оффлайн 0+
#651607 — 04.09.2012 в 18:47 Re: Курс д-ра Будовского. 25-26 августа. Львов. Украина. Мои впечатления. [Re: talahasi]  
>Очень интересно , спасибо! Александр вы молодец! Жалко вас в Питере не было на
>"зуботехнической секции", поездка была "что надо"! !!!!!!////

Да, сам жалею. Очень интересные темы были. Но, надеюсь, вы ещё к нам приедете. И большая группа из Питера едет в Москву на курс Владимира Вячеславовича. А я приеду на выставку. Буду рад увидеться. :)

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
04.09.2012 в 18:47 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.014s Queries: 22 (0.006s) Memory: 0.8494 MB (Peak: 1.0781 MB) Zlib disabled. Server Time: 2021-12-02 12:29:15 UTC