100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
Страница 2 из 3 1 2 3
#524390 — 17.10.2011 в 09:41 Re: 8 октября Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. Суббота 8 октября 2011 [Re: Budovsky]  
Хочется сказать спасибо Александру Будовскому за некоторые комментарии доклада Кирилла,позволяющие понять сложность такой работы.
Присоединился: Nov 2007
Посты: 208
DC1 Оффлайн
Врач
17.10.2011 в 09:41 Написал DC1 Врач Оффлайн 0+
#524392 — 18.10.2011 в 05:54 Re: 8 октября Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. Суббота 8 октября 2011 [Re: DC1]  
Спасибо Александру Будовскому, что очень профессионально модерирует подобные мероприятия и ловко работает с аудиторией, позволяя достичь плавного перехода между выступлениями докладчиков.

От себя бы хотел отметить, что докладчики Кристина Бадалян и Кирилл Шматков, выдали такой объём полезной информации, что даже не всегда такое услышишь на дорогостоящих семинарах и конгрессах.

Дискусионные клубы РСО на сегодня, пожалуй, самые интересные мероприятия, которые сейчас проходят в разных городах нашей страны, которые ничего не стоят в материальном плане и очень насыщены в профессиональном.

Спасибо создателям РСО. Ведь действительно получается организация профессионалов для профессионалов

---------------------------------------------------------------- Если руки золотые, то не важно откуда они растут. С уважением, Мастер по улыбкам.
Присоединился: Mar 2005
Посты: 13,712
Bobby Оффлайн
Врач-протезист
18.10.2011 в 05:54 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524395 — 18.10.2011 в 19:21 Re: 8 октября Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. Суббота 8 октября 2011 [Re: Bobby]  
Спасибо, коллеги, на добром слове.

Будовский Александр
Присоединился: Oct 2010
Посты: 2,445
Budovsky Оффлайн
Врач
18.10.2011 в 19:21 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524391 — 17.10.2011 в 20:07 20 октября четверг. [Re: Budovsky]  
Здравствуйте, дорогие коллеги!

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 20 октября 2011 года с 10 до 13 часов.

Планирую провести эту встречу в режиме доклада.

Нужно создать теоретическую базу для дальнейшей практической работы. Чтобы было понятно зачем, почему и как надо моделировать окклюзионную морфологию.

Первый час поговорим о принципах построения протетической плоскости. Разберём скелетные классы, компенсационные кривые, понятие суставных углов и прочее, что нам потребуется для переноса данных в артикулятор и его настройки.

Второй час - обсудим морфологию зубов, как боковых, так и фронтальных в зависимости от функции. Анатомию улыбки, а также основные окклюзионные концепции:

1). Статическая окклюзия;

- point-centric,
- freedom in centric.

2). Динамическая окклюзия;

- клыковая направляющая,
- групповая направляющая,
- сбалансированная окклюзия,
- секвенциальная (последовательная) окклюзия.

3). Реконструированная окклюзия:

- по Польцу,
- по Шульцу,
- по Славичеку,
- по Пайне и Лундину (Payne und Lundeen)
- по Томасу (Thomas),
и т.д.

Можем обсудить FGP-TECHNIK (Функциональный Генерированный Путь - Functionally Generated Path), техника, которая лежит в основе некоторых современных компьютерных программ моделирования CAD/CAM систем.

Объём информации достаточно большой, поэтому не буду сильно углубляться, чтобы Вас не запутать. Сделаем своего рода обзор. По каждому пункту, в общем, можно отдельную лекцию прочитать.

Также, сделаем побольше перерыв, куплю в Штоле пирог с красной рыбой (больше всего мне нравится:), чтобы восприятие окклюзионных концепций и различных котангенсов было вкусным и проходило в приятной, непринуждённой атмосфере.

Мы рады не только врачам-стоматологам, интернам, студентам, но и зубным техникам, уровень начальной подготовки, опыт и "заслуги" не имеют значения. А также, прошу готовить Ваши вопросы по стоматологии. Они могут стать темой для наших последующих встреч.

Мы открыли общественную приёмную РСО в Санкт-Петербурге .
Здесь Вы сможете задать любые вопросы о деятельности и планах Российского Стоматологического Общества.
А также вступить в него.

По всем вопросам обращайтесь к Юлии.

Информация по телефонам +79218992716 или 8 (812) 3135108 Юлия

Адрес: Санкт-Петербург, наб. Чёрной речки 41, лит.В, офис 312

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо тоже не надо. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
17.10.2011 в 20:07 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524393 — 18.10.2011 в 13:43 Re: 20 октября четверг. [Re: Budovsky]  
Такие уникальные занятия и лекции, жаль, далеко не всем суждено их увидеть
Присоединился: Jun 2011
Посты: 753
alex74 Оффлайн
18.10.2011 в 13:43 Написал alex74 Врач Оффлайн 0+
#524394 — 18.10.2011 в 17:14 Re: 20 октября четверг. [Re: Budovsky]  
Хотелось бы чтобы данные встречи были не только по четвергам... Как-то чередовать надо дни недели
В четверг вообще никак не выбраться Завидую белой завистью участникам
Присоединился: Sep 2008
Посты: 158
GeliK Оффлайн
Врач
18.10.2011 в 17:14 Написал GeliK Врач Оффлайн 0+
#524396 — 22.10.2011 в 10:46 20 октября четверг - Восковая моделировка. [Re: Budovsky]  
Восковое моделирование не может рассматриваться как отдельная тема, без учёта теоретических основ построения протетики наших пациентов.

Несмотря на практически абсолютное сходство строения зубов людей, у каждого из наших пациентов формируются собственные межокклюзионные взаимоотношения, положения зубов и соотношения челюстей, а также фунциональные движения. Что обусловленно анатомоморфологическими и функциональными особенностями роста и развития индивидуума.

Поэтому моделировать окклюзионную морфологию, исследовать строение бугорков, фиссур или "супер-эстетику" фронта в отрыве от клинической ситуации, без понимания основ функционирования зубочелюстной системы - будет просто тренировкой мануальных навыков (что уже неплохо:)). Но мы ставим несколько иные задачи.

Я провёл нашу встречу 20 октября в режиме лекции. Мне хотелось, чтобы приступая к практической работе по восковому моделированию, каждый из нас подходил к этому процессу осмысленно, с пониманием целей и задач своей работы.

Возможно, что я решил охватить слишком большой раздел стоматологии в рамках двухчасовой лекции. И большие теоретичесике выкладки в рамках короткого времени, могут просто перегружать слушателя. Мы ведь знаем, что даже хорошо подготовленный человек может сохранять высокую концентрацию внимания в течении 15 - 20 минут максимум.
Но я думаю, что в процессе практической работы мы постепенно разберём и разберёмся в данной теме.

Осбенно сложна была первая часть, скомпаннованная из принципов построения протетической плоскости, положения окклюзионной плоскости, суставные углы и их влияние на окклюзию, анатомия сустава и проч.

Кроме врачей было 6 зубных техников. Не знаю, на сколько им было интересно. Но хочется в этом смысле процитировать г-на Шульца (Schulz), создавшего признанную в мире концепцию воскового моделирования и систему подготовки зубных техников:

"...без базовых знаний об особенностях анатомического строения естественных зубов(конструкционная морфология) невозможно сконструировать функционально эффективную реставрацию...".

Цит. по NAT-технология естественной реставрации D. Schulz. с. 14. Редактор Вольвач С.И. 2009

И по каждой теме можно создавать отдельную лекцию, поэтому не мог углубляться в разъяснения.
Но ещё раз осветить эти моменты перед работой с воском просто необходимо.

Например, артикулятор. Его устройство, зачем он нужен, принципы его работы, методы настройки и дополнительные приспособления - целый курс можно делать.

Создано огромное количество дорогостоящих курсов эстетической реставрации для врачей стоматологов. Причём, зачастую сами лекторы не только не имеют большого представления об окклюзии, но и толком во рту не работали, тем более с артикулятором, но научить могут.

Мне бы хотелось донести одну простую мысль, что в какой бы области Вы не специализировались, Вы должны отталкиваться при моделировке и восстановлении зубов от фундаментальных основ.
А как нанести и в какой последовательности композит большого ума не надо.

Думаю, что мы обязательно поработаем композитами разных фирм. Я уже приносил для работы с микроскопом эндоблок, принесу и полимеризационную лампу.

Во второй части мы обсудили более практические аспекты моделировки.

Кроме окклюзионной анатомии боковых зубов, я затронул строение и функциональную составляющую формирования передней группы зубов.

Не стал особенно задерживаться на эстетике, думаю, что Вы прекрасно и сами моделируете передние зубы.

Но функциональные особенности строения нёбной поверхности имеют большое практическое значение. И её форма во многом зависит не только от угла сагиттального суставного пути, но и вставки (его крутизны) сагиттального суставного пути. Что мы и обсуждали на первом часе на примере анатомического строения височнонижнечелюстного сустава.

В завершении мы разобрали основные концепции для построения реконструированной окклюзии и обсудили несколько научных работ по типам окклюзии у здоровых молодых людей с нетронутым прикусом в возрасте от 25 до 35 лет.

Моделирование по Шульцу.

Моделировка по Славичеку.

Надеюсь, что мой доклад был полезен коллегам.

В следующий четверг попробуем приступить к практическому применению наших знаний и воплощению их в воске.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
22.10.2011 в 10:46 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524397 — 22.10.2011 в 14:46 Re: 20 октября четверг - Восковая моделировка. [Re: Budovsky]  
Спасибо Александр за очень насыщенную лекцию в информационном плане.Это огромный труд.
И пироги тоже были супер!!!))))
Присоединился: Nov 2007
Посты: 208
DC1 Оффлайн
Врач
22.10.2011 в 14:46 Написал DC1 Врач Оффлайн 0+
#524398 — 23.10.2011 в 18:02 27 октября четверг - Восковая моделировка. Практическая часть. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 27 октября 2011 года с 10 до 12 часов.

Проведём практическую работу по восковой моделировке.

Мы прикинули, что наберём как минимум 6 - 8 артикуляторов разных фирм (3 Референс, Гамма, 2 или 3 Sam и парочка Каво, возможно ещё Стратосы). Коллеги, обещали принести с собой электрошпатели, штуки 4 точно будет.

Также, кроме всего прочего, кто собирается попрактиковаться, было бы здорово захватить с собой глазной скальпель, пару тонких гладилок и зонд, а также ненужную зубную щётку.

Загипсуйте модели в свои артикуляторы, можно и в окклюдатор. Даже если неразборные и без лицевой дуги, всё равно хорошо.

Начнём с моделировки первых моляров, чтобы понять сам принцип. Параллельно ещё раз разберём теорию и/или вопросы. Потом посмотрим. Данная затея в условиях обычного офиса технически сложноосуществима, но мы не привыкли отступать....

Мы рады не только врачам-стоматологам, интернам, студентам, но и зубным техникам, уровень начальной подготовки, опыт и "заслуги" не имеют значения. А также, прошу готовить Ваши вопросы по стоматологии. Они могут стать темой для наших последующих встреч.

Здесь Вы сможете задать любые вопросы о деятельности и планах Российского Стоматологического Общества.
А также вступить в него.

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо тоже не надо. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
23.10.2011 в 18:02 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524399 — 29.10.2011 в 16:18 Re: 27 октября четверг - Восковая моделировка. Практическая часть. [Re: Budovsky]  
27 октября в четверг мы провели очередную нашу встречу.
Довольно рискованное мероприятие, так как мы проводили практическую часть воскового моделирования.

У нас было 5 артикуляторов Каво, пара Самов и артикулятор Гирбаха.

..........

Было 20 человек и чтобы остальные не скучали, я купил архитектурный пластилин.

Мне было довольно трудно, так как накануне ночью вернулся из Москвы и практическую часть надо организовывать чётко. Так как быстро наступает творческий беспорядок и появляется звуковое сопровождение в виде гула, сконцентрировать внимание всех становится тяжелей и тяжелей.

Но с другой стороны, это и бесценный опыт подобной организации. Благодаря упорству собравшихся коллег, мы всё-таки смогли помоделировать и воском и пластилином даже в совершенно непригодных для этого условиях.

Я не ставил больших задач перед этим занятием. Для меня было важно, чтобы коллеги попробовали. Я вижу, что люди, которые собираются в наши четверги,целеустремлённые, волевые и хотят развиваться дальше. Причём, многие уже многого добились и при этом продолжают учиться.
Поэтому, моя задача дать толчок, показать направление, направить мысли и идеи в нужном русле.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
29.10.2011 в 16:18 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524400 — 29.10.2011 в 19:25 Re: 27 октября четверг - Восковая моделировка. Практическая часть. [Re: Budovsky]  
Молодцы !!!

---------------------------------------------------------------- Если руки золотые, то не важно откуда они растут. С уважением, Мастер по улыбкам.
Bobby Оффлайн
Врач-протезист
29.10.2011 в 19:25 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524401 — 30.10.2011 в 17:27 Gamma day. 26/10/2011 и гипсовый век. [Re: Budovsky]  
26 октября 2011 года был в Москве одним днём.
Фирма Гамма Дентал проводила лекцию по программе для аксиографии Diagnostics with Gamma Dental Software.
На лекцию я благополучно опоздал. Но по моей просьбе мы отловили одного из сотрудников "Азбуки" и провели ему аксиографию на самом новом оборудовании с самой продвинутой программой.
Мне очень повезло, кроме Кристиана Славичека ,
я познакомился с великолепным врачом и преподавателем Салтыковой Анастасией (Anastasia Saltykova).

Научный сотрудник Университета в Кремсе (Donau-Universitеt Krems) Австрия.

Также, мне повезло, что "отловленный" нами сотрудник оказался молодым, физически здоровым и выносливым человеком.
Дело в том, что аксиография с использованием той великолепной аппаратуры, которая попала мне в руки, занимает всего 15 минут. Но это если Вы делаете аксиографию не первый раз.
Я проводил это исследование самостоятельно впервые. Хоть и под чутким руководством Анастасии, но всё же, весь процесс занял минут 35-40.
Мы проработали все движения, проанализировали движения во время функции. Программа позволяет анализировать движения во время жевания и речи. А также, что немаловажно, если Вы занимаетесь стоматологией на европейском уровне, проанализировали парафункциональные движения пациента.

Было очень интересно мы много обсуждали теоретических вопросов, а также к нам присоединились московские колллеги, которые проводят аксиографию регулярно. Мы смогли поделиться опытом и обсудить практические вопросы проведения исследования.

Например, при подготовке мы съориентировали верхнюю раму аксиографа по средним параметрам.
Как Вы знаете, шарнирная ось располагается в среднем на расстоянии 11-13 мм от козелка уха по Франкфуртской горизонтали, и сделали отметку на коже. Далее, провели механическую аксиографию и выставили с помощью специальных стилусов на боковых флагах шарнирную ось.
Проводятся открывающие/закрывающие движения челюстью пациента из задней контактной позиции (точнее сказать, исходной позиции нижней челюсти). Стилус (такая острая штука, как иголка:) начинает совершать вращательные движения, отмечая тем самым точку этого вращения. Если он (стилус) описывает круги, то путём регулировки винтов на раме выставляют нужное положение.
Таким образом, сделали ещё одну отметку после механической аксиографии.
Далее, поставили электронные флаги и провели уже очень точную электронную аксиографию. На экране компьютера после проведения комплекса движений нижней челюстью и их регистрации, появляется точка шарнирной оси и "прицел". Теперь юстировка винтами на лицевой дуге абсолютно точная. Т.о., мы выставили третью точку, после электронной аксиографии.

Как Вы, думаю, догадались, все точки НЕ СОВПАЛИ.

Проводя регистрацию положения верхней челюсти с помощью анатомической лицевой дуги, я всегда ориентировался на исследования Nagy (цитирование по "Grundlagen der zahnarztlichen Prothetik" E. Piehslienger Wien 2006). Который сравнивал точность определения положения шарнирной оси с помощью анатомической дуги, относительно кинематической. Он получил отклонение в 1,1 +\- 0,6 мм от показаний снятых кинематической лицевой дугой в 67% случаях и в 96% процентах отклонение составляло несколько большую величину.
Fox показал, что отклонение в 1 мм клинически не имеет значения, а в 2 мм появляются окклюзионные ошибки от 0,05 до 0,08 мм.

Это, конечно, не относится к работам выполненным в окклюдаторах, которые так любят демонстрировать коллеги на форумах. В данном случае отклонение будет составлять не мм, а САНТИМЕТРЫ.
Не подумайте плохого, в европейском качестве подобных работ я не сомневаюсь.
Кто-то, кстати, писал из юмористов, Задорнов, по-моему:"... почему ремонт называют "ЕВРОремонт, есть ещё российский ремонт?". Видимо, суперработы из окклюдаторов из той же оперы.
Хотя... .

Окклюдатор из истории. Ещё Snow создал первую лицевую дугу 1899 год!!!

И написал, что "If the models are wrongly placed in the articulator, the movement of any particular point will not be the same as it would be in the mouth"

Прошло без малого 112 лет, но стоматологическая Россия идёт и идёт своим путём. Гипсовый век, точнее ренессанс.
Даже если люди работают в артикуляторе, то используют его как "усложнённый" окклюдатор, проводя только сагиттальные движения.

И, главное, ВСЁ ПОЛУЧАЕТСЯ - еврозубы!

Проводя аксиографию, я наглядно увидел, что расхождение довольно приличное и нужно стремиться к большей точности и индивидуализации данных.

Кроме того, мы видим форму самого движения, график, сагиттального суставного пути и движения Беннета, что является абсолютно необходимым для определения формы зубов на керамике, формирования высоты и угла наклона бугров, зубов,моделировке нёбной поверхности резцов и проч. Не говоря уже о возможных проблемах в суставе. И это лишь малая часть той диагностической информации, которую мы получаем при проведении подобных исследований и анализе дополнительных данных (ТРГ и проч.).

Благодарю наших австрийских коллег, что так быстро и несмотря на усталость, откликнулись на мою просьбу разобрать и провести аксиографию, хотя она и не входила в планы. Отдельное спасибо Салтыковой Анастасии, надеюсь, что теперь мы встретимся на курсе отца-основателя в Кремсе.

Большущая благодарность Александру Островскому за тёплый приём и организацию столь интересного курса, а также сотруднику "Азбуки" Михаилу за стойкость при проведении на нём аксиографии.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.10.2011 в 17:27 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524402 — 31.10.2011 в 19:53 3 ноября 2011 четверг - Восковая моделировка. Практическая часть II/ [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 3 ноября 2011 года с 10 до 12 часов.

Проведём практическую работу по восковой моделировке.

Продолжим практиковаться. В прошлый раз получился некий сумбур, но всё-таки мы сделали самое главное - начали работать руками. Сделать первый шаг самое сложное.

Очень надеюсь, что те кто пробовали моделировать, тренировались дома или на работе.

Ещё раз, кто собирается попрактиковаться, было бы здорово захватить с собой артикулятор с загипсованными моделями, электрошпатель, глазной скальпель, пару тонких гладилок и зонд, а также ненужную зубную щётку.

Загипсуйте модели в свои артикуляторы, можно и в окклюдатор. Даже если неразборные и без лицевой дуги, всё равно хорошо.

В этот раз, я хочу очень строго провести и показать моделировку конусами (по Славичеку), чтобы все попробовали.
Начнём с простого, будем тянуть прямо на столе тонкие конусы и наслаивать воск, чтобы получались мелкие детали различного размера и направления. Потом разберём теоретически расположение пассивных, активных и эстетических дуг верхней и нижней челюстей. И, соответственно, положение этих самых конусов.
Вторым этапом, ещё кого-нибудь помучаем лицевой дугой (наверное Анну, у неё есть разборные модели). Мне должны привезти новый Референс от Гамма в "полном фарше" :))). Очень хочется уже в нём помоделировать. Также попробуем задействовать демонстрационный Референс. Так что к тем 8-9 артикуляторам, которые у нас были, прибавим ещё пару.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
31.10.2011 в 19:53 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524403 — 05.11.2011 в 17:43 Re: 3 ноября 2011 четверг - Восковая моделировка. Практическая часть II/ [Re: Budovsky]  
Здравствуйте, дорогие коллеги.

В четверг 3 ноября мы провели нашу очередную встречу.
Мы продолжили обсуждение восковой моделировки.

.....

Я заострил внимание коллег на моделировке с помощью восковых конусов по Славичеку. Данная методика позволяет отработать положение бугров и фиссур относительно антагонистов. Также, проработать боковые движения в соответствии с углами дизокклюзии каждого зуба относительно суставных параметров.

Мы разобрали ещё раз, теоретически, движения мыщелков в суставе и формирование функциональных треков при движении на воске и керамике.

С латеротрузионным движением довольно всё просто. Вы находите точку на окклюзионной поверхности верхнего бокового зуба (точка начала движения, обозначается как F1). Обычно это медиальный боковой скат - точка контаткта опорного бугорка нижнего зуба при сагиттальном движении. Из этой точки совершается латеральное смещение рамы артикулятора и в крайнем его положении строится вторая точка (конечная точка бокового движени - F2). По ходу этого движения строится восковой трек (синий воск). На ещё не доконца застывшем воске хорошо виден след от скольжения опорного бугорка нижнего антагониста.

С нёбной поверхность передних верхних зубов надо разбираться. Там формируются два трека (F1 - F3 и F3 - F2), так как, при протрузии большее значение приобретает не только величина угла наклона сагиттального суставного пути, но и его крутизна.
При выраженном суставном бугорке необходимо подобрать соответствующую вставку сагиттального суставного пути.

..........................................................

Когда коллеги уже разошлись, мы с одним доктором помоделировали случай, который он сейчас протезирует.

Проблема заключалась в том, что после ортодонтического лечения и проведённого протезирования пациент начал выбивать виниры. При этом нёбная поверхность не была перекрыта керамикой. С этой ситуацией он и пришёл к доктору. Казалось бы, антагонисты вообще не контактируют с керамикой. В чём же проблема и как её обойти, чтобы новая работа не вылетала?

Жаль, что Арсен так поздно показал эти модели. Великолепный пример, как с помощью грамотного распределения ведения и нагрузок на клыки и премоляры можно защитить фронтальные реставрации.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
05.11.2011 в 17:43 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524405 — 07.11.2011 в 07:15 Re: 3 ноября 2011 четверг - Восковая моделировка. Практическая часть II/ [Re: Budovsky]  
///С нёбной поверхность передних верхних зубов надо разбираться. Там формируются два трека (F1 - F3 и F3 - F2), так как, при протрузии большее значение приобретает не только величина угла наклона сагиттального суставного пути, но и его крутизна///

ИМХО, на данный момент все проще (F1 - F3 и F3 - F2) это было в начале разработки моделировки по Славичеку! сейчас все просто (F1-F2) из-за крутизны сагиттальной вставки небная поверхность передних зубов "самопроизвольно" моделируется вогнутой!!

Вы молодцы!!

Если кому то моделировка показалась сложной , это на первый взгляд, стоит только правильно от моделировать полностью три класса как все встает на свои места!

надо стремиться к умению мыслить, а не к многознанию.
Присоединился: Jun 2010
Посты: 546
talahasi Оффлайн
07.11.2011 в 07:15 Написал talahasi Врач Оффлайн 0+
#524406 — 08.11.2011 в 07:40 Re: 3 ноября 2011 четверг - Восковая моделировка. Практическая часть II/ [Re: talahasi]  
///ИМХО, на данный момент все проще (F1 - F3 и F3
>- F2) это было в начале разработки моделировки по Славичеку! сейчас все просто (F1-F2) из-за
>крутизны сагиттальной вставки небная поверхность передних зубов "самопроизвольно"
>моделируется вогнутой!!Вы молодцы!!Если кому то моделировка показалась сложной , это на первый
>взгляд, стоит только правильно от моделировать полностью три класса как все встает на свои места!////

Спасибо за замечание. С точки зрения моделировки всё верно и это упрощает понимание формирования нёбной поверхности верхних резцов. С точки зрения теории, существует математический анализ этой поверхности.

Надеюсь, что мой "упор" на теорию не отбил у коллег желания работать с воском.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
08.11.2011 в 07:40 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524404 — 06.11.2011 в 18:58 10 ноября 2011 четверг. Аксиография. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 10 ноября 2011 года с 10 до 12 часов.

Проведём аксиографию.

Может и не получиться. Так как, прибор не наш. И мы во многом зависим, в данном случае при демонстрации, от желания и возможности владельца оборудования.

Но всё равно, если что, то мы снова потренируемся регистровать ЦС, положение верхней челюсти с помощью лицевой дуги и гипсовать в артикулятор. Только теперь в "Референс" ГАММА- ДЕНТАЛ.

В прошлый четверг купил такой в полной комплектации.
Будем работать с ним и с Sam.

А также вступить в него.

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо необязательно. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
06.11.2011 в 18:58 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524407 — 08.11.2011 в 18:24 Re: 10 ноября 2011 четверг. Аксиография. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 10 ноября 2011 года с 10 до 12 часов.

Аксиографию не проведём, я явно поспешил.

Может и не получиться - (как чувствовал). Так как, прибор не наш. И мы во многом зависим, в данном случае при демонстрации, от желания и возможности владельца оборудования.

Но всё равно, (можем, кстати, разобрать теоретически), если что, то мы снова потренируемся регистровать ЦС, положение верхней челюсти с помощью лицевой дуги и гипсовать в артикулятор. Только теперь в "Референс" ГАММА- ДЕНТАЛ.

А также вступить в него.

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо необязательно. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
08.11.2011 в 18:24 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524408 — 10.11.2011 в 19:18 Re: 10 ноября 2011 четверг. Аксиография. [Re: Budovsky]  
Сегодня мы провели очередную нашу встречу.

Мы разобрались, правда не до конца, с устройством артикулятора и его дополнительными приспосблениями и возможностями.

Для начала мы обсудили программирование артикулятора. Настройку сагиттального суставного пути и угла Беннета с помощью специальных вставок и путём выставления соответствующего угла на шкале прибора.
При программировании мы должны оценивать не толко угловое значение, но и степень выраженности суставного бугорка. То есть, крутизну кривой сагиттального пути и движения Беннета.

Кроме того, в соответствии с настройками суставных параметров мы провели настройку индивидуального резцового столика. А также, обсудили возможность индивидуализации стандартного резцового столика с помощью быстротвердеющей пластмасы и силиконов.

Довольно сложно объяснять понятие дизокклюзии зубных рядов и как её считать, но я попытался сделать это ещё раз:).

В данном случае, я загипсовал две пары моделей одного пациента в артикулятор, но с разным наклоном окклюзионной плоскости относительно верхней рамы. Для того чтобы можно было сравнить и продемонстрировать на примере математические расчёты данного феномена.

Если Вам сожно всё-таки предстаить вышеописанный механизм, то загипсуйте модели с ещё большим наклоном к верхней раме (можно вплоть до прямого угла). Тогда станет понятно, что в определённых случаях, если не учесть угол дизокклюзии зубных рядов (или принебречь им, как это происходит при работе в "средних" параметрах - по резинке, или ещё круче в окклюдаторе), то это вызовет блокировку фунциональных движений или, наоборот, снижение эффективности жевания и перегрузку фронта.

Из дополнительных приспособлений мы обсудили специальный набор сагиттальных компенсационных кривых (Кривые Шпее)

с радиусом от 60 до 90 мм. Как их монтировать в артикулятор, моделировать по ним и менять степень схождения / расхождения зубных рядов.

На ряду с этим, провели сравнение положений окклюзионной плоскости при разных наклонах сагиттального суставного пути справа и слева (разные суставы), с помощью настраиваемой окклюзионной плоскости.

В следующий раз мы проведём регистрацию положения челюстей, гипсовку в артикулятор Референс и доразберём все особенности программирования артикуляторов и доп. возможности на примере Референса, Sam, Kavo и возможно Гирбаха.

Дорогие друзья. Если у Вас были и/или появились вопросы, замечания или предложения, то пожалуйста пишите, приходите, разберём тот или иной момент более подробно.
С уважением
Последнее изменение Budovsky; 06.05.2012 в 20:08.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
10.11.2011 в 19:18 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524409 — 12.11.2011 в 09:58 17 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 17 ноября 2011 года с 10 до 12 часов.

На нашей встрече продолжим "разбор полётов" артикуляторов.

Как это не странно получается, но у нас есть очень хорошая возможность сравнить несколько систем артикуляторов. Посмотреть возможности таких машин как Кavo Protar 7, Sam 3, Referens GAMMA - DENTAL, Stratos 300, полностью регулируемый Girbah.

Эта информация может пригодиться Вам при подборе соответствующего оборудования.
Меня часто спрашивают, какой артикулятор выбрать? Или может начинать с "простой" системы?
На эти вопросы теперь можно ответить с достаточной точностью, так как за время наших встреч мы смогли определить сильные и слабые стороны этих систем.

В четверг 17-го ноября мы пройдёмся по доп. устройствам артикуляторов и загипсуем модели в Референс, артикулятор Славичека. Безусловно, поработаем с лицевой дугой и сделаем регистрат ЦС.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
12.11.2011 в 09:58 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524410 — 12.11.2011 в 12:18 Re: 17 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Если будет возможность , то не могли бы заострить внимание на регулируемом резцовом столике Reference SL.
обрывистая инфа из прайса - резцовый столик с двойным штифтом для протрузии/латеротрузии(вкладки синие,оранж,зеленые) он же как двухуровневая передняя направляющая с одной протрузионной вставкой в трех вариациях;прямая;изогнутые 1 и 2 мм на расстоянии S2, с углом наклона 14 градусов. интересует подробная инфа о вставках и отзывы тех кто их использовал .
Присоединился: Sep 2004
Посты: 348
Energie Оффлайн
Врач
12.11.2011 в 12:18 Написал Energie Врач Оффлайн 0+
#524411 — 15.11.2011 в 17:38 Re: 17 ноября 2011 четверг. [Re: Energie]  
|||///>Если будет возможность , то не могли бы заострить внимание на регулируемом резцовом столике
&gtReference SL.обрывистая инфа из прайса - резцовый столик с двойным штифтом для
>протрузии/латеротрузии(вкладки синие,оранж,зеленые) он же как двухуровневая передняя направляющая с
>одной протрузионной вставкой в трех вариациях;прямая;изогнутые 1 и 2 мм на расстоянии S2, с углом
>наклона 14 градусов. интересует подробная инфа о вставках и отзывы тех кто их использовал .///

Разберёмся, конечно. Если что, заграница нам поможет.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
15.11.2011 в 17:38 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524413 — 20.11.2011 в 11:46 Re: 17 ноября 2011 четверг. [Re: Energie]  
////>Если будет возможность , то не могли бы заострить внимание на регулируемом резцовом столике
&gtReference SL.обрывистая инфа из прайса - резцовый столик с двойным штифтом для
>протрузии/латеротрузии(вкладки синие,оранж,зеленые) он же как двухуровневая передняя направляющая с
>одной протрузионной вставкой в трех вариациях;прямая;изогнутые 1 и 2 мм на расстоянии S2, с углом
>наклона 14 градусов. интересует подробная инфа о вставках и отзывы тех кто их использовал .///

У меня такой штуки нет, но как я понимаю она нужна для индивидуальной настройки латеро - и протрузионных движений. Пусть меня поправит тот, кто её использует.

Да, в анатации написано следующее:

"Two-stage anterior guidance in one purely protrusive part (with track grooves), in three variations; straight, 1mm and 2mm curved course of the S2 distance, with 14 degree angle of inclination.

The two pins are plugged into separate jacks in the articulator, and are individually adjustable to zero position. The complete unit as shown, with 3 exchangeable protrusion inserts.

Adjustable, protrusive from 0-80 degrees, lateral from 20-65 degrees".

Перевод всяческих инструкций дело неблагодарное, но попробую.

"Двухступенчатый передний управляющий элемент с углублением для протрузионнго движения, поставляется в трёх вариантах:
- прямой,
- 1 мм и 2 мм искривлённым направляющим расстоянием (треком) с углом наклона (инклинации) 14 градусов.

Два резцовых штифта (пина) втыкаются в отдельное гнездо артикулятора и индивидуально настраиваются к 0 позиции.
Полный комплект включает 3 сменные протрузионные вставки.

Регулировка протрузии от 0 до 80 градусов.
- латеротрузии от 20 до 65 градусов".

Пояснения.

Эта приспособа должна рассматриваться вместе с линеечкой (точнее угольником).

Как я полагаю, штифты выставляются на одном уровне к резцовому столику (прямая вставка) - это нулевое положене.
Далее, Вы можете наклонять столик, при этом Вы можете задать любой угол (от 0 до 80 градусов) с помощью угольника.

Обратите внимание, что поверхности управляющего элемента могут двигаться (латунные винты для фиксации, выбранного положения).

Один пин остаётся неизменным, второй погружается. Таким образом, мы получаем две точки на прямой. Столик прижимается к ним получается наклон. Погружая или вытягивая второй штифт, меняем угол наклона столика. Градусы выставляем по угольнику.

Что касается вставок с треками в 1 и 2 мм. То, как мне кажется, такие короткие треки можно использовать для моделировки ретрузионного контроля. Также как и 14 градусный наклон этих вставок. Просто для протрузии и латеротрузионных движений минимальный угол наклона (инклинации) будет 30 - 33 градуса. Можно конечно меньше, этот элеимент "стартует" с 20, но никак не 14 градусов. Да и сами треки должны быть не менее 4 мм.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
20.11.2011 в 11:46 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524414 — 20.11.2011 в 15:35 таки нужно выяснить [Re: Budovsky]  
я гадаю совсем не так и к ретрузионному контролю вставки , думаю, не имеют отношения . как мы знаем , верхний резец имеет плоскую и наклонную части . к длинной оси зуба наклонная часть (S2) имеет угол примерно 10 градусов , а плоская(S1) 35 гр. вот и разница в
15 градусов, а у Славичека + 14 градусов к плоской части = наклоная часть ( к АО, а не оси зуба ), плюс наклонную часть прогнули на 1и 2 мм . логически должно быть так . тогда можно будет отмоделировать , чего не сделать у других производителей . все столики , которые я пользовал - песпонтовые .
Последнее изменение Energie; 20.11.2011 в 15:39.
Посты: 348
Energie Оффлайн
Врач
20.11.2011 в 15:35 Написал Energie Врач Оффлайн 0+
#524415 — 20.11.2011 в 19:18 Бум ещё выяснять. Не всё сразу... [Re: Energie]  
///>я гадаю совсем не так и к ретрузионному контролю вставки , думаю, не имеют отношения . как мы знаем
>, верхний резец имеет плоскую и наклонную части . к длинной оси зуба наклонная часть (S2) имеет угол
>примерно 10 градусов , а плоская(S1) 35 гр. вот и разница в 15 градусов, а у Славичека + 14
>градусов к плоской части = наклоная часть ( к АО, а не оси зуба ), плюс наклонную часть прогнули на
&gt1и 2 мм . логически должно быть так . тогда можно будет отмоделировать , чего не сделать у других
>производителей . все столики , которые я пользовал - песпонтовые .///

Думаю, Вы гораздо ближе в своих предположениях. Только разница между углами S1 к оси зуба и S2 к оси зуба будет 25 градусов, а не 15 и не 14.
Да, в аннотации нигде не сказано про ретрузию. Но если столик развернуть, то вполне можно и для неё использовать.
Мне бы эту штуку в руках повертеть, я бы быстро сообразил куда приладить, а по картиночке сложновато. Особенно меня угольничек интересует.
Думаю, что с его помощью можно проводить и, своего рода, обратный анализ наклона зубов в естественном прикусе.

Данный столик, точнее вставки, позволяют создать трёхмерную структуру нёбной поверхности. Но большее влияние на форму нёбной поверхности будет оказывать вставка сагиттального суставного пути (даже при обычном прямом резцовом столике). Так как, движение совершаемое в суставе и по резцам совершаются в единой системе координат - нижняя челюсть единая кость. Единственно, скорость этого движения может быть разная в точке на суставе и точке на нижнем резце), так как подключается, кроме трансляции головки (скольжения) по суставному бугорку, ещё и ротационное движение открывания.

Поэтому, при моделировке нёбной поверхности верхних резцов, Вы будете (даже при обычном столике с прямой наклонной поверхностью) выписывать форму конгруэнтную Вашей вставке сагиттального суставного пути.

Извиняюсь за стиль, коллеги, сам несколько раз перечитал пока понял, что написал.

Кроме того, несмотря на всю важность этой трёхмерной формы нёбной поверхности, угол наклона фронта относительно аксиальноорбитальной плоскости, точнее его корреляция с сагиттальным суставным путём, сохраняет для правильной моделировки и изготовления реставраций передних зубов, решающее значение. Расхождение между этими углами не должно превышать 10-15 градусов. При этом, наклон в сторону закрывания угла (т.е., оральный наклон верхних резцов) более критичен.

Трёхмерная же форма нёбной поверхности резцов, играет роль своего рода, frei Raum - свободного пространства. Так как, во время артикуляции (интеркуспидации) в области фронта не должно возникать контактов.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
20.11.2011 в 19:18 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524412 — 19.11.2011 в 17:33 Re: 17 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  

В четверг 17-го мы, надеюсь, закончили с разбором устройства артикулятора и его дополнительных приспособлений. По крайней мере тех, которые были у нас под рукой.

Наши встречи приобретают всё более неформальный характер, что позволяет коллегам свободно общаться и обмениваться мнением по интересующим их вопросам.

Мы разобрали довольно много и кое-что повторили.

Это и настройки сустава артикулятора с использованием специальных вставок сагиттального суставного пути и угла Беннета, анализатор компенсационных кривых (позволяет подобрать индивидуальный радиус кривой Шпее для пациента и с большой точностью влиять на схождение зубных рядов), специальная разделённая, настраиваема окклюзионная плоскость (для левой и правой стороны, с градуировкой), анализатор фронтальной группы зубов (довольно хитрое приспособление для переноса формы резцов и анализа ТРГ), калибровочный ключ, для юстировки артикуляторов и проч.

У меня теперь есть возможность сравнить работу с артикулятором Sam и артикулятором Референс Гамма-Дентал.
Конечно, наличие сменных пластиковых цоколей значительно ускоряет процесс и точность гипсовки моделей.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
19.11.2011 в 17:33 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524416 — 21.11.2011 в 16:18 24 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 24 ноября 2011 года с 10 до 12 часов.

В рамках данной встречи закончим с практической частью - загипсуем модели в Референс, установим лицевую дугу и сделаем регистрат ЦС.

Мы довольно подробно разобрали работу с артикулятором и его настройку.

Поэтому на второй час, попробуем перейти к частной ортопедической стоматологии.

Начнём разбор полного съёмного протезирования.

Практические темы всегда вызывают больший интерес. Эта занудная теория заставляет засыпать.
Я, например, люблю варить суп, но не утруждаю себя чтением рецептов. Так приятно кидать в кастрюлю всё подряд, а уж какой бульон на выходе получится дело второе...

Попробуем сваять съёмник. Теорией обещаю излишне не грузить. Она (теория) здесь. Регистрация обязательна!!!

Мы встречаемся каждый четверг, поэтому до конца года осталось примерно 5 четвергов. Шестой - это 29.12.2011 - устрою экзамен (шутка:))).

24 ноября 2011 - вкратце обсудим диагностику и наши дальнейшие шаги (так как, много времени может занять гипсовка в артикулятор моделей).

1 декабря 2011 - разберём:

- Диагностика.
- Классификация.
- Расчёт ТРГ.
- Фотографирование пациентов.
- Оттиски с беззубых челюстей. Функциональные пробы, окантовка, точное определение границ.
- Припасовка и разметка прикусного шаблона. Разбор ошибок.
- Определение высоты прикуса антропометрическим методом. Профилометрия.
- Определение ЦС.
- Регистрация положения верхней челюсти с помощью лицевой дуги.
- Разборный цоколь и проверка точности определения ЦС.

8 декабря 2011 - посвятим модельному анализу:

TIF - концепция, Краниальная система Штауб, постановка в BPS - концепции Ивоклар, постановка в "Candulor System-Prothetik".
- Функциональное обоснование постановки клыков. Клыковая доминанта. Окклюзионная концепция профессор Гауш инсбрукская группа.
- Положение первых моляров, понятие ключа окклюзии.
- Взаимоположение контактов при I классе.

15 декабря 2011 Займёмся постановкой зубов:

- Подбор гарнитура искусственных зубов.
- Чтение гарнитурных карт.
- Выбор гарнитура в зависимости от скелетного класса.

Думаю, что трёх встреч хватит.

Для практической части нам потребуются: Модели пациентов, прикусные шаблоны, постановки зубов, хим. карандаш, электрошпатели и артикуляторы.

Коллеги готовьте модели пациентов и их ТРГ. Нам нужны будут постановки (закажите примерку постановки в лаборатории). Мы сами переставим зубы. Но постановка нужна, чтобы нам не притачивать гарнитурные зубы - такой возможности в Азбуке не будет. А подвигать на воске сможем.

А также вступить в него.

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо тоже необязательно. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
21.11.2011 в 16:18 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524417 — 26.11.2011 в 11:13 Re: 24 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
В четверг 24 ноября 2011 мы провели нашу очередную встречу.

Она была в основном посвещена практическим мероприятиям по гипсовке моделей в артикулятор Референс, Гамма-Дентал, с помощью лицевой дуги и регистрата центрального соотношения.

Ярослав не только приобщился к пратике определения ЦС, но и принёс вкуснейшие пироги.

Теоретически и практически эти манипуляции мы много раз уже обсуждали и на наших встречах и на форуме.

Пока коллеги регистрировали ЦС, мы провели а-ля "постуральный" эксперимент.

Данный эксперимент демонстрирует влияние мышечных цепочек на положение нижней челюсти и наоборот.
Проводится сравнение длины левой и правой рук. После разобщения прикуса с помощью роликов (в нашем случае, пришлось использовать обычные салфетки), проводим сранение ещё раз. В обоих экспериментах правая рука испытуемого была длинее левой, после разобщения наблюдали выравнивание.
При регистрации ЦС, да и вообще при осмотре, обращайте внимание на посадку и осанку пациентов, а также симметрию.

В следующий раз мы займёмся полным съёмным. Надо попробовать сделать парочку протезов по ходу пьесы, тем более, что у нас на этой встрече добавилось 4 зубных техника...

С уважением

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
26.11.2011 в 11:13 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524418 — 28.11.2011 в 12:56 Re: 24 ноября 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Коллеги приносят на наши встречи разное оборудование.
Например, для Каво приносили "старый" настраиваемый резцовый столик. Правда, я не знаю на сколько он старый. Ведь понятие последовательной дизокклюзии ввёл Р. Славичек в середине 90-х прошлого века. Сейчас новый дизайн столика, похожий на цветок.

В этот раз принесли раритетный вариант - шведский "Dentatus".

Этот артикулятор относится к нон-арконовскому типу артикуляторов. То есть, как бы сустав "елозит" по мыщелку.

Чтобы лучше запоминалось, а то я и сам периодически путаю типы артикуляторов - слово ARCON состоит из двух АРтикулятор и CONdilon. И такой артикулятор имитирует сустав человека.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
28.11.2011 в 12:56 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524419 — 02.12.2011 в 20:25 1 декабря 2011 года, четверг. [Re: Budovsky]  
В первый день календарной зимы мы начали разбирать полное съёмное протезирование.

Сырая и ветренная погода создаёт особое настроение и атмосферу именно для разбора теории. Не заснуть невозможно. Тем более для меня. Вместо того, чтобы подготовиться заранее, я как в былые, хорошо забытые студентческие годы, вспомнил накануне, что у меня не готова презентация. Ну и до 3-х ночи кропал. Благо тема частично была готова на форуме в разделе Гнатология. Но лекция это же нечто другое. Материал надо копать глубжее.
Немного лирики, а теперь к нашей теме.

Конечно, протезирование при полном отсутствии зубов, должна завершать некий курс лекций или занятий. Но я, всё же, решил перейти к этой, без сомнения, сложной и неисчерпаемой теме. Это связано с тем, что мы уже многое успели разобрать и в рамках данного обсуждения ещё раз повторим основополагающие моенты на практических примерах.
До конца года мы разберёмся, я надеюсь, с протезированием полными съёмными протезами. Другие способы протезирования при реконструкции прикуса останутся на конец уже 2012 года.

В течении следующего года, мне бы хотелось сделать вразумительный 10 - 11 месячный курс с чёткой последовательностью изложения материала по ортопедической стоматологии. Начиная с обработок зубов, слепков и проч., и заканчивая принципами протезирования при полном отсутствии зубов с опорой на имплантаты, со сравнением различных систем, протоколов, оценкой клинического опыта, исследований, современной литературы по обсуждаемым областям ортопедии.

Что же касается 1 - го декабря, то данную встречу я посветил врачебной части и теории вопроса.

Как мы все знаем, данный раздел ортопедической стоматологии незаслуженно обходится как докторами, так и зубными техниками.
Для этого есть много причин.
Это и чисто материальная - за полное съёмное не платят много. Гораздо выгодней сделать пару - тройку м/к, чем мучаться с бесплатеыми поправками.
Моральная сторона вопроса - пациенты, в основном пожилые люди. Наличие у них сопутствующей патологии, а также сниженные компенсационные возможности, делают работу врача особенно сложной.
Образовательная - большинство техников и стоматологов весьма слабо разбираются в данном типе протезирования. Даже появилось своего рода расслоение - "керамисты" и "съёмщицы".

Но потребность в данном виде протезирования не просто велика, она огромна.

Это данные по возрастам интересующих нас групп для США, довольно развитой и с экономической и с технологической точки зрения страны. Да и к профилактике там относятся с большим пиететом.
Статистики по нашей стране я не нашёл. Но всё-таки, что-то мне подсказывает, что она несколько более, так сказать..., в отношении беззубых. Да и возраст, думаю, помоложе будет. И тот огромный пооооолжительный момент, что продолжительность жизни хотя бы не снижается (ну, по-немногу, если быть точным), даёт нам понимание того как важно правильно и грамотно делать полные съёмные пластинчатые протезы.

Вот, ровненько идём. Только с 1992 по 98 год отстрел шёл, а так всё окей.
Но мне вторая табличка больше нравится. Номативный прогноз - прирост населения на 18 миллионов человек. "Наши" всегда были оптимисты. А вот "ненаши" - писсимисты. Краснная линия № 7 - прогноз ООН, снижение на 30 миллионов к 2050.

Но при любом раскладе, пока народ доживает в среднем до 61 года мужчины и 73 женщины. Посмотрим долю беззубых среди них. Данные для США, но выборка большая, поэтому можно смело экстраполировать их на нашу действительность. Как минимум, минимум получим. Итак,

Цитирование по Карл Миш "Ортопедическое лечение с опорой на дентальные имплантаты". Изд. МЕДпресс 2010.

Для нас, что-то между вторым и третим столбиком, то есть порядка 30%. У меня есть статистика для Германии, там, примерно, теже цифры.

Несложные расчёты позволят нам получить абсолютное число беззубых на сегодняшний момент.

На 140 млн. населения (округлим, смело, кто не попал в наши расчёты, просто не явился на приём) примерно 10% населения в возрасте 60-65 лет. Треть из которых, как мы теперь полагаем, беззубые. Итак, делим, множим, складываем и получаем (у кого-нибудь есть счётная машинка!!!!!), получаем....примерно, 4 620 001 человек. Что составляет численность равную 4 армиям РФ.

Дальнейшие исчисления можете продолжить пока сами. До завтра:))),

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.12.2011 в 20:25 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524420 — 02.12.2011 в 20:48 Re: 1 декабря 2011 года, четверг. [Re: Budovsky]  
"Цитирование по Карл Миш "Ортопедическое лечение с опорой на дентальные имплантаты". Изд. Азбука 2010."

Это не Азбучное изд.
Присоединился: Sep 2005
Посты: 112
nikinastya Оффлайн
Врач
02.12.2011 в 20:48 Написал nikinastya Врач Оффлайн 0+
#524421 — 03.12.2011 в 06:44 Re: 1 декабря 2011 года, четверг. [Re: nikinastya]  
>"Цитирование по Карл Миш "Ортопедическое лечение с опорой на дентальные имплантаты".
>Изд. Азбука 2010."Это не Азбучное изд.///

Спасибо.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
03.12.2011 в 06:44 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524422 — 03.12.2011 в 11:29 Re: 1 декабря 2011 года, четверг. [Re: Budovsky]  
Мы обсудили общие вопросы протезирования при полной адентии. Диагностику, классификации, способы определения межальвеолярной высоты (высота прикуса), слепки ситуационные и функциональные и многое другое.

Классификация Атвуда 6 стадий, скорость и типы атрофии при полной потере зубов. С иллюстрацией на примере ТРГ пациентов.

Скорость атрофии и её конечный результат:

Кроме чисто теоретических вопросов, касающихся непосредственно протезирования, мы обсудили некоторые психологические аспекты и сложности при работе с подобными пациентами.

Доктор проходит тестирование, позволяющее оперативно определить настроение и психологическое состояние пациента.

Как водится, приносим и анализируем разные "дивайсы".

И тут же применяем.

Что очень радует, коллеги не только внимательно слушают, но и активно дополняют мой лекционный материал.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
03.12.2011 в 11:29 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524423 — 04.12.2011 в 14:13 Re: 1 декабря 2011 года, четверг. [Re: Budovsky]  
Александр ! Огромное спасибо Вам за то что Вы пытаетесь донести до нас эти знания ! Отдельная благодарность компании Максимум !!! Их гостеприимство достойно уважения !!! Каждую пятницу терпеть нас ... поить чаем и кофе.... Девочки , спасибо Вам большое !!!!

.главное-результат.
Присоединился: Feb 2005
Посты: 324
vrach-vreditel Оффлайн
Врач
04.12.2011 в 14:13 Написал vrach-vreditel Врач Оффлайн 0+
#524427 — 11.12.2011 в 17:17 8 декабря 2011 года, четверг. [Re: Budovsky]  
В четверг 8-го мы продолжили разбирать полное съёмное протезирование.

Решил рассказать о модельном анализе.
Дело в том, что в российских условиях очень сложно добиться хорошего качества изготовления ортопедических конструкций. Поэтому, тому кто хочет, всё-таки, работать на уровне приходиться постоянно бороться. Здесь много причин. Не хочется философствовать. Но я пришёл к убеждению, что мои лекции или доклады должны помогать таким людям.

Вот и в полном съёмном, которое не любят и не знают как врачи, так и зубные техники, я выделил две части.
Одна больше для врачей - диагностика, психологичкеская работа с пациентами, контроль работы лаборатории и как даже если прислали полную "пахабщину", но это надо "впихнуть" в рот, как сделать это правильно и добиться функциональности протезов (правда, этот аспект разберём уже 22 декабря, так как 15-го у нас аксиография наметилась).
Вторая - для зубных техников. как я это называю:"...теперь играем на поле зуботехнической лаборатории".

Как раз, модельный анализ - это возможность "выкрутиться" технику если доктор вообще ничего не понимает в съёмном.
С одного форума я взял великолепный пример такого неподрожаемого идиотизма. Называю его "склеить ласты".

Дело не в том, что врач склеил два прикусных шаблона, такие ошибки довольно часты и доктора со временем исправляются. Просто этот "корифей" разработал целую "концепцию" склеивания. Своего рода, такое изощрённое издевательство над зубным техником. Но, кстати, протезы очень даже ничего, если судить по фотографиям. А почему? Потому что техник вооружён модельным анализом.

Вот и я, в пределах времени, которое мы отвели на полное съёмное, решил вооружить докторов и техников подобными знаниями.

Например, присылает вам доктор слепок с верхней беззубой челюсти и говорит:"... сделай постановку или слабо?!":)))
А вы ему - нет проблем. И делаете, причём очень точно.

Модельный анализ позволяет по определённым ориентирам установит положение протетической плоскости, высоту прикуса и положение каждого зуба в челюсти с учётом сложившейся клинической ситуации.
Провести, так называемый, анализ статической окклюзии.

Диенамическую окклюзию при полном съёмном, типы окклюзионных концепций, постановку зубов, виды гарнитуров и их зависимость от скелетного классачелюстей и атрофического процесса, будем разбирать через четверг - 22 декабря 2011.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
11.12.2011 в 17:17 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524425 — 10.12.2011 в 08:46 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 15 декабря 2011 года с 9.30 до 12 часов.

В рамках данной встречи мы разберём аксиографию.

Мы довольно подробно разобрали работу с артикулятором и его настройку. Теперь у нас появилась возможность получить точные данные для определения суставных параметров.
Также, мы разберём "живую" клиническую ситуацию проведём исследование и проанализируем все диагностические данные нашего пациента.

А также вступить в него.

Ещё раз, друзья, коллеги и всем кому интересно заниматься стоматологией профессионально, на наши встречи никакой регистрации не требуется, платить или вступать куда-либо тоже необязательно. Вход свободный, также как и выход!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
10.12.2011 в 08:46 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524429 — 14.12.2011 в 12:59 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Коллеги, привет!

Завтра аксиография, только что с доктором разговаривал. Пациентка тоже готова. Завтра обсудим, очень хочу сначала Ваше мнение послушать. Совпадёт с моим или нет?

В воскресенье 18-го декабря проведём студенческий стади-клуб. Хоть и студенческий, как минимум половина, зарегистрировавшихся участников, взрослые доктора.

22 декабря "добьём" полное съёмное:))). Вобщем, декабрь насыщенный получается.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
14.12.2011 в 12:59 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524430 — 15.12.2011 в 19:02 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Провели семинар по аксиографии. Отчёт напишу немного позже, как получу фотографии.

Огромное спасибо Елене Анатольевне Булычовой ( доктор медицинских наук, каф. ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.ПАВЛОВА) за очень профессиональный доклад и проведение аксиографии в очень трудных условиях.

Также, большое спасибо девушкам из "Азбуки", они выдержали стоматологический натиск. Пришло человек пятьдесят. Конечно офис не предназначен для такого штурма. Возможно, что в следующем году будем регистрироваться на такие конференции или проводить их для членов РСО.

Вообще, я очень рад, что нам удалось провести этот семинар. Сложная тема, теоретически непростая и практическая реализация в рамках офиса нечто из разряда фантастики. Но всё же удалось. Что также меня порадовало, что ряд наших предыдущих встреч, посвящённых артикуляторам, суставным параметрам, расчётам ТРГ, понятиям центрального соотношения, анатоми сустава и окклюзионным концепциям, нашли своё визуальное воплощение в диагностической методике, стали не простым набором теоретических выкладок, но нашли наглядное воплощение в аксиографии на "боевом", кстати, пациенте, реальном клиническом примере.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
15.12.2011 в 19:02 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524431 — 15.12.2011 в 21:49 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Как же вы там поместились в 50 человек?

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
15.12.2011 в 21:49 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524432 — 16.12.2011 в 07:53 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Bobby]  
>Как же вы там поместились в 50 человек?///

Приходить надо было и самому смотреть, а главное - слушать.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
16.12.2011 в 07:53 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524433 — 16.12.2011 в 08:58 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Саш, может со следующего года стади клабы сделать на выходных? Реально многие не могут в будние дни.

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
16.12.2011 в 08:58 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524434 — 16.12.2011 в 10:48 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Bobby]  
>Саш, может со следующего года стади клабы сделать на выходных? Реально многие не могут в будние дни.
>|||

Подумаю.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
16.12.2011 в 10:48 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524435 — 16.12.2011 в 20:07 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Коллеги, четверги останутся пока четвергами. Наша встреча 15 числа не была стади клубом, это наша обычная встреча. Большие дискуссионные клубы проводятся примерно раз в квартал.

Что касается изменений в расписании на следующий год, то я не планирую менять этот день и время на другое. При появлении новых докладчиков и лекторов, готовых на безвозмездной основе регулярно проводить встречи по смежным специальностям, то об этих датах буду извещать отдельно.

В любом случае, выходные - это выходные.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
16.12.2011 в 20:07 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524437 — 18.12.2011 в 20:48 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Поздравляю!
Вы с Александром Бабуровым открыли новую веху в развитии стоматологии в СПБ!
Было бы интересно развивать дискуссионные клубы и по другим специализациям.
Мы сегодня в Москве провели ортодонтический клуб РСО - было очень интересно!
Присоединился: Dec 2007
Посты: 703
BICUS Оффлайн
Врач
18.12.2011 в 20:48 Написал BICUS Врач Оффлайн 0+
#524438 — 19.12.2011 в 06:27 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: BICUS]  
>Поздравляю! Вы с Александром Бабуровым открыли новую веху в развитии стоматологии в СПБ!Было бы
>интересно развивать дискуссионные клубы и по другим специализациям.Мы сегодня в Москве провели
>ортодонтический клуб РСО - было очень интересно!///

Спасибо большое.

Мы стали проводить регулярные встречи с лета. Прошло не так много времени, но круг наших друзей и профессионалов, учавствующих в нашей работе, ширится. Надеюсь, что в скором времени появятся коллеги, доктора и зубные техники, готовые поделиться своим опытом и знаниями. Также, надеюсь на подключение к работе студентов и молодых врачей.

Наша миссия не только образовательная. Мы должны дать возможность развивать и развиваться связям между стоматологами, растить и поддерживать профессионалов с самого начала их деятельности.

В этом смысле будут интересны обменные программы с западными университетами, а также практика и работа в клиниках, поддерживающих РСО.

Но впереди ещё много работы.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
19.12.2011 в 06:27 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524439 — 23.12.2011 в 17:50 22 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
На нашей очередной встрече мы закончили разбор полного съёмного протезирования.
Эта большая и сложная тема заняла три четверга, хотя о съёмном можно говорить очень долго.

Пока коллеги собирались, мы разобрали несколько вопросов, связанных с заболеваниями височнонижнечелюстного сустава, а также пациентку, которой проводили аксиографию 15-го числа.

Расстройства височнонижнечелюстного сустава вызывают большой интерес у специалистов.
Последнее время, видимо в связи с нашими встречами и работой на форуме, ко мне стали всё больше попадать пациенты с подобными проблемами.

Существует несколько схем лечения пациентов с ВНЧР (ВисочноНижнеЧелюстные Растройства), принятых в мире. Россия, думаю, должна, как обычно, идти своим путём:))). Поэтому буду создавать собственнную.
Пока подбираю наиболее удачную схему хондропротекторов, так как пациенты имеют "сложную" и длительную историю лечения. Не болезни, а именно лечения. Несколько "несчастных" - историю залечивания.
В результате бездумного использования кап, совершенно различных конструкций и бесконечных поисков некого положения челюсти и межальвеолярной высоты, эти люди теперь имеют реальные проблемы с суставами.
Истории, на самом деле - бесконечные. Например, в декабре пришла одна пациентка, которая "лечится" с 2005 года, другая (пришла уже с обострением) с 2009, сегодня пришла женщина, лечится с 2008.
Надо понимать, что эти люди находятся, так сказать, в неврозе. Если быть точным, имеют соматоформные растройства (в данном случае, вызванные стоматологическим лечением и объективными проблемами со стороны полости рта).
Сохраняя критическое отношение к своему стоматологическому статусу, они теряют веру в успех медицинского лечения и веру во врача. Это приводит их к необходимости глубже разбираться в собственной проблеме, искать целителей или пытаться самостоятельно (с помощью пилок для ногтей, прокладывания салфеток между зубов и т.д.) эту проблему исправить - доктора то не справляются. Что усложняет возможность нормального лечения и даже диалога с такими пациентами.

Когда коллеги собрались, мы продолжили разбор "полётов" полного съёмного протезирования.
Тема на самом деле сложная, особенно для восприятия. Потому что, с одной стороны требуется рассказывать массу технической и зуботехнической информации. С другой стороны, в обязательном порядке нужно донести до слушателей, что работа врача не оканчивается на снятии слепков и запихивании пары разогретых "до нельзя" восковых шаблонов.

При подготовке именно к этой встрече, передо мной встала дилемма давать больше врачебной информации или для зубных техников. Но я давно пришёл к убеждению, что надо строить подачу информации таким образом, чтобы независимо ни от чего, тот кто меня слушает, мог не только применить полученные данные в своей практике, но и довести работу до ума, даже если "смежники" подводят.

Кроме, теории и практических примеров ортопедического лечения была возможность пообщаться и обсудить совершенно различные темы.

Меня очень радует, что наряду с коллегами, которые ходят постоянно и формируют костяк нашего общества, каждый раз к нам присоединяются новые люди.

Также, "бальзам" для меня, что врачи начинают не только слушать, но и применять ту информацию, которую мы разбирали на наших четвергах.
Я очень надеюсь, что они поделятся этим опытом не только в процессе наших встреч, но и на форуме в этой ветке.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
23.12.2011 в 17:50 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524440 — 24.12.2011 в 13:45 Re: 22 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Вообще, я хотел на этой мажорной ноте закончить на этот год наши встречи и отправиться на "каникулы".

Но в четверг, мы решили, что встретимся ещё раз в этом году 29 декабря, прямо накануне Нового года.
единственно, мы не определились с темой нашей встречи.

Первоначально думал начать разбор височнонижнечелюстных расстройств. Но эта тема требует особой проработки и накопления материала. Хочу освятить её более подробно в следующем году, точнее к концу 2012 (дай Бог всем нам здоровья и сил:))). В течение следующего года наши четверги выстрою в ряд небольших и последовательных семинаров по ортопедической стоматологии. Пойдём от простого, точнее от анатомии и морфологии, к вопросам частной ортопедии. Закончим мышечными и суставными дисфункциями. Мне кажется, такое построение материала позволит лучше разобраться в данной проблематике.

Ещё одна тема, которую очень хочу разобрать и разобраться, это протетика на имплантатах. Очень спорная и объёмная. В феврале 2012 мы проведём наш очередной дискуссионный клуб, думаю, что подготовлю и выступлю с докладом именно по этой теме. Поэтому, было бы правильно начать и сделать обзор литературы уже сейчас.

Ещё вариант, это первичная и повторная консультация. Тема многогранна и не такая сложная, с точки зрения восприятия и теории. Хотя,...:))).

Коллеги, если есть мысли и соображения по этому вопросу, то подскажите, буду благодарен.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
24.12.2011 в 13:45 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524444 — 09.01.2012 в 15:36 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
15 декабря 2011 года мы провели, на нашем очередном "четверговом" занятии, семинар по аксиографии.
Собралось большое количество участников, хотя это и не был наш "большой дискуссионный клуб". Но было очень интересно, много полезной теоретической и практической информации.

Доклад читала Елена Анатольевна Булычёва (доктор медицинских наук, каф. ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии СПбГМУ им. акад. И.П.ПАВЛОВА).

Семинар был поделён на две части - теоретическую и практическую.

Разбор теории и основополагающих моментов аксиографии очень важен. Так как, несмотря на уже довольно длительное существование и совершенствование этой методики, не все специалисты знают и применяют на практике этот диагностический метод.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
09.01.2012 в 15:36 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524445 — 09.01.2012 в 20:26 Re: 15 декабря 2011 четверг. [Re: Budovsky]  
Теоретическая часть касалась строения сустава, определений понятий центральной окклюзии, центрального соотношения, задней контактной позиции, как отражение трёхмерного положения нижней челюсти в пространстве. Были даны определения движений нижней челюсти (протрузионное, ретрузионное, суртрузия и т.д.), суставных углов, Франкфуртской, аксиальноорбитальной и др. плоскостей черепа.

Возможно, тем кто первый раз столкнулся с данными терминами было тяжело воспринимать. Но я был рад тому, что на предыдущих четвергах мы неоднократно разбирали и термины и анатомические основы диагностики.

Коллеги слушали с большим интересом.

В перерыве была возможность спокойно пообщаться и обсудить последние как стоматологические, так и нестоматологические новости.

Вторая часть - практика.

Мы анализировали и диагностировали очень сложный и показательный клинический случай.
Хоть, наше внимание и было сконцентрированно на аксиографии, но мы не ограничились только этим исследованием.

Предварительно и я и Елена Анатольевна смотрели данную пациентку. Первоначально мне казалось, что проведение показательной процедуры на реальном пациенте, не самая хорошая затея. Обычно, лучше что-либо демонстрировать на здоровых молодых людях. Нам важен не результат исследования, а сам процесс. Но в данном случае, я решил, всё-таки, проводить диагностику именно на пациенте. Цель нашего семинара не заключалась в обучение специалистов методике, а разборе клиники и диагностике.

Хотя, безусловно, и сама методика была подробно объясненна Еленой Анатольевной.

Несмотря на сложности, возникающие в процессе демонстрации сложных диагностических методик, в условиях совершенно не приспособленных для этого, мы получили внятный диагностический анализ и результат.

Вот так прошёл ещё один наш четверг. Мне было очень приятно видеть, что столько врачей, и как не странно зубных техников и студентов, пришли на нашу встречу, их заинтересованность и желание развиваться.

Надеюсь, что наш семинар дал коллегам и пищу длч размышления и полезную информацию. Совершенно точно знаю, так как сам консультировал и обсуждал наши исследования с лечащим врачом, что пациентке мы принесли реальную помощь (как и доктору).

Благодарю всех участников и организаторов нашей встречи.

С уважением

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
09.01.2012 в 20:26 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524448 — 11.01.2012 в 05:41 Первый четверг - 19 января 2012 ! [Re: Budovsky]  
Дорогие коллеги. Наши встречи в Петербурге по четвергам начнём 19 января 2012 года.
Будем разбирать анатомию, как фундамент для диагностики.

В четверг 12 января 2012 - семинара не будет!!!

С уважением

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
11.01.2012 в 05:41 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524441 — 26.12.2011 в 20:40 29 декабря ещё 2011 года :) четверг [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 29 декабря 2011 года с 9.30 до 12 часов.

По итогам своих размышлений, пришёл к выводу, что серьёзные темы требуют дополнительной проработки и грузить тяжёлой теорией накануне праздника неправильно.
Поэтому, возьмёмся за тему, которая сложно измеряется и интерпретируется. Её сложно ощутить, в ней легко заблуждаться, ей легко владеть и легко не понимать, быть уверенным и тут же проявлять слабость. Она столь же многогранна, как и уникальна. Её нещадно эксплуатируют и ей так же нещадно учат, раздавая платно и бес - неоценимые рецепты и так далее и тому подобное.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
26.12.2011 в 20:40 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524442 — 31.12.2011 в 10:53 31 декабря ещё 2011 года :) [Re: Budovsky]  
Дорогие коллеги и друзья! Поздравляю Вас с Новым годом. Желаю Вам счастья, успехов, удачи и главное здоровья!!!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
31.12.2011 в 10:53 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524443 — 02.01.2012 в 21:04 Психология коммуникации. [Re: Budovsky]  
29 декабря 2012 года мы провели завершающую год встречу. В течение 5 месяцев, практически каждую неделю мы встречались и обсуждали множество как практических, так и теоритических вопросов стоматологии.

За это время сформировался, своего рода, костяк из профессионалов, которые участвуют в наших встречах практически постоянно.
Мне бы хотелось особенно отметить, что несмотря на разный уровень подготовки и опыта участников, наше стоматологическое общество очень сильное и дружное. Во всяком случае, если бы были соревнования, то я бы, без всякого сомнения, участвовал бы в них с этой командой.

Мне не хотелось грузить чем-то сложным коллег перед праздниками, поэтому я решил посвятить эту встречу теме

"Психология общения врача и пациента".

Множество маркетологов , психологов, врачей, самоучек проводят курсы, пишут книги и читают лекции по данной теме. Безусловно есть очень серьёзные и наоборот.

Я работаю 15 лет и за этот период отправил на различные тренинги большое количество персонала своих клиник, но сам никогда на прямую не учился. Если не считать занятия психологией в обоих университетах, но и это, всё-таки, факультативы.

При подготовке я задался несколькими вопросами:

1. Почему я сам не прохожу обучения по психологии общения или делаю это редко?
2. Почему при огромном количестве курсов, советников, тренингов и проч., не всегда срабатывают самые лучшие приёмы?
3. Как я анализирую свой собственный опыт и применяю полученные навыки? А точнее, анализирую и применяю ли я это вообще?
4. Почему множество курсов, которые проходил мой персонал (или я) не улучшили результаты или я просто не задумывался над этим?

Для начала мы провели "первичную консультацию". Роль пациента играла Шаходат, очень опытный ортопед, роль врача - Арсен.
Надо отметить, что оба доктора очень профессиональны и не первый раз консультируют. Арсен обучался в Америке, где этому аспекту уделяют особое место. Как мы знаем, США родина-мать маркетинга. Ну, может быть, только для Шаходат роль пациентки была в новинку.

Для меня же было важно обратить внимание коллег на несколько аспектов при общении врача и пациента. Поэтому я попросил их взять листочки и оценить действия Арсена и Шаходат. В этом была определённая хитрость, так как оценок мы не выставляем. Главная задача, чтобы участники группы смогли критически оценить действия, наблюдая их со стороны.
Мы очень редко имеем возможность посмотреть на себя со стороны, ещё более редкая возможность получить критическую оценку. В данном же случае, наблюдая за коллегами и вынося соответствующие суждения, каждый из врачей ставил себя на место Арсена и сравнивал с собой.

Также, необходимо было сделать акцент на невербальных коммуникационных сигналах.

Поза, жестикуляция, взгляд, движения и т.д.

При первом контакте люди доверяют речи лишь на 7%,на долю паралингвистических сигналов приходится 38%.
Невербальные сигналы – 55%

Мы провели несколько интересных психологических экспериментов, которые, как я надеюсь, помогли докторам лучше разобраться, в первую очередь, в себе.

Да, именно так! Коммуникационные взаимодействия, раз уж Вы хотите обучиться этому вопросу, надо начинать с себя.

Поэтому, чисто дидактически, я решил разделить свой доклад на две большие части. Это личность пациента, его психотип и личность врача. На самом деле этих частей три. Третья - это предмет нашего общения, стоматологическая услуга.

Для начала мы провели тестирование. Оно касалось двух аспектов - коммуникативного уровня и уровня уверенности, или более широко, ассертивности.

Вот один из тестов.

Всегда важно определить начальный уровень, чтобы в дальнейшем при подготовке видеть как меняются результаты и над чем надо работать.

Первый час мы разбирали действия пациента. Пациент, он же клиент, совершает довольно однообразный набор действий. Который великолепно описан в литературе по маркетингу продаж и т.п. и т.д. Но для меня было важным, провести водораздел между понятиями - ВРАЧ и ПРОДАВЕЦ, ПАЦИЕНТ и КЛИЕНТ.
Очень часто на всевозможных курсах и литературе используется термин "продажа стоматологических услуг", а клиники, особенно небольшие или в сетях, называют "ТОЧКАМИ".
Это, конечно, право каждого, но мы в первую очередь врачи и приходят к нам не зубы, а люди. Важно, чтобы в голове специалиста не происходило подмены, тогда и консультировать начнёт получаться и народ потянется.

Но не учитывать принципы маркетинга и психологию клиента - ошибочно. Накоплен грандиозный опыт и знания в этой области. Их можно и нужно экстраполировать на собственную практику.

Кроме психологических аспектов в работе с пациентом, я не мог не затронуть раздел, касающийся управления и администрирования стоматологии как бизнеса.

Очень важно понимать своё место в составе клиники, как живого организма. Часто говорят о "командном подходе", но показать роль и значение каждого довольно сложно. Поэтому, это понятие, зачастую, носит некий эфимерный характер.

Подводя итоги нашего пятимесячного общения, я пришёл к выводу, что не должен ограничиваться исключительно начитыванием теории. Необходимо, не пассивное слушанье, а активное участие. И наглядная оценка роста. Поэтому, будем двигаться в сторону тренингов, тестирования и других приёмов активного обучения.

Меня очень радует, что доктора и сами применяют те знания, которые мы разбирали на наших встречах. То есть, переходят именно к активному самосовершенствованию. Ведь самое сложное, это сделать первый шаг.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.01.2012 в 21:04 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524446 — 09.01.2012 в 22:42 Re: Психология коммуникации. [Re: Budovsky]  
Для начала мы провели "первичную консультацию". Роль пациента играла Шаходат, очень опытный ортопед, роль врача - Арсен.
Надо отметить, что оба доктора очень профессиональны и не первый раз консультируют. Арсен обучался в Америке, где этому аспекту уделяют особое место. Как мы знаем, США родина-мать маркетинга. Ну, может быть, только для Шаходат роль пациентки была в новинку.
Для меня же было важно обратить внимание коллег на несколько аспектов при общении врача и пациента. Поэтому я попросил их взять листочки и оценить действия Арсена и Шаходат. В этом была определённая хитрость, так как оценок мы не выставляем. Главная задача, чтобы участники группы смогли критически оценить действия, наблюдая их со стороны.
Мы очень редко имеем возможность посмотреть на себя со стороны, ещё более редкая возможность получить критическую оценку. В данном же случае, наблюдая за коллегами и вынося соответствующие суждения, каждый из врачей ставил себя на место Арсена и сравнивал с собой.
Также, необходимо было сделать акцент на невербальных коммуникационных сигналах.
Поза, жестикуляция, взгляд, движения и т.д.

Подводя итоги нашего пятимесячного общения, я пришёл к выводу, что не должен ограничиваться исключительно начитыванием теории. Необходимо, не пассивное слушанье, а активное участие. И наглядная оценка роста. Поэтому, будем двигаться в сторону тренингов ...
/////////////////////////////////////////////

Молодцы, хорошие темы затрагиваете.
Александр, разреши я внесу от себя немного личного опыта на тему тренингов, игр и ситуационных задачек.
Я посещал всячесике тренинги и обучения по маркетингу и психологии, там мы тоже играли во врачей и пациентов. Ты знаешь, мы пришли к такому выводу, что ЗАКАЗНОЕ консультирование как тренинг НЕ РАБОТАЕТ. Нет чистоты эксперимента. Люди, когда играют роль, они не совсем раскрываются. Для более правильного анализа нужно записывать человека на видео когда он либо не знает, либо находится в военно-полевых условиях, т.е. на приёме с пациентом. А когда в аудитории много людей и двое пытаются отработать навыки консультирования, то это не то. Повторюсь, нет чистоты эксперимента. Тут нужно действовать по-другому. Думаю, вы справитесь. Просто добавил своих мыслей как рядовой член РСО :-)

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
09.01.2012 в 22:42 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524447 — 09.01.2012 в 23:10 Re: `люди в черном` смотрел? [Re: Budovsky]  
ничего личного, но, по-моему, тупим!
Посты: 6,965
ppilat Оффлайн
Врач
09.01.2012 в 23:10 Написал ppilat Врач Оффлайн 0+
#524449 — 13.01.2012 в 08:51 Клиническая" анатомия. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 19 января 2012 года с 9.30 до 12 часов.

На нашей встрече начнём разбираться в анатомии челюстнолицевой области, головы и шеи.

Также, проанализируем наши тесты по психологии коммуникации.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
13.01.2012 в 08:51 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524450 — 23.01.2012 в 20:40 Re: Клиническая" анатомия. [Re: Budovsky]  
Здравствуйте, дорогие коллеги! 19 января 2012 мы открыли наш новый сезон.

Честно говоря, не ожидал, что семинар по анатомии соберёт столько слушателей.

.
.

Начали мы с разбора анатомии. Мне не хотелось просто дублировать атлас, поэтому предложил коллегам разделиться на две группы.

Первая группа должна была отстаивать и теоретически обосновать, основываясь на знаниях анатомии и физиологии, краниоостеопатическую теорию.

Вкратце мы задали исходные данные - Существуют черепные дисфункции, вызванные неправильным положением костей черепа, а также отсутствием симметрии определённых черепных плоскостей в различных проекциях. С помощью специальных приспособлений кости черепа нужно предварительно подвигать, "разблокировать" швы, плоскости выровнить и сделать симметричными и только после этого можно протезировать ориентируясь на географический горизонт.

Вот такую нелёгкую, в прямом и переносном смысле, задачу поставили мы перед I группой.

Ребятам пришлось потрудиться. Так как, не имея специальных знаний и без подготовки вообще очень сложно что-либо аргументированно отстаивать. Но в эту группу я включил Сергея доктора. Он проходил соответствующие курсы и имеет опыт лечения. И ещё Сергея, очень талантливого зубного техника, который живо интересуется всеми течениями в стоматологии, разносторонне образован и в некоторых вопросах даст фору многим коллегам. Кроме того, он посещал остеопатический конгресс, проходивший в Санкт-Петербурге этим летом, подкинул мне соответствующей литературы (благодаря ему теперь разбираем Джеймса Карлсона по косточкам в Гнатологии). И другие коллеги, великолепно образованы, знаю многих из них лично. Поэтому группа получилась сильная и сплочённая.

У второй группы была обратная задача. Основываясь на знаниях анатомии обосновать классический подход к стоматологическому лечению.

Наша задача составить 5-7 аргументов рro et contra!

На всё про всё оставили 30 минут. Как Вы видите обсуждение в группах шло довольно активно. При этом личные предпочтения надо было забыть и сконцентрироваться на доводах, чтобы победить противников в споре.

Время истекло. Обе стороны настроены серьёзно.

Было высказано много доводов за и против, но главное, что коллеги самостоятельно разработали их и вспомнили необходимые данные и знания.

С точки зрения обучения, очень важно активная работа. Уже писал, что не хочу чтобы наши встречи стали простым начитыванием некоего лекционного материала. Каждый раз мы будем искать новые способы и темы для обсуждения. Когда информация имеет эмоциональную окраску и энергетический заряд, она интересна и хорошо запоминается. Более чем уверен, что коллеги ещё долго после нашей встречи вспоминали эту дискуссию и придумывали аргументы и доводы. Также, очень надеюсь, что некоторые почитали анатомию, чтобы подтвердить или опровергнуть те знания, которые получили.

Во время перерыва коллеги смогли почитать, пообщаться и обсудить другие вопросы.

После перерыва я сделал доклад по анатомии черепа. Мы охватили пока мозговой отдел развитие и рост, функции, строение костей, их соединений (синхондрозов и швов), отчасти ренгенологическую анатомию с соответствующими точками ТРГ. Необходимо соблюдать последовательность изложения. Эта лекция закладывает основу для понимания рассчётов ТРГ и дальнейшей диагностики.

По итогам, коллеги смогли сравнить свои предположения и умозаключения, сделанные в начале нашего семинара и в процессе спора, с новыми знаниями и/или то, что немного забыли.

В следующий раз у нас кости лицевого скелета. Доктора обещали подготовиться, значит будет интеллектуальная битва.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
23.01.2012 в 20:40 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524451 — 24.01.2012 в 15:06 2 февраля 2012 [Re: Budovsky]  
Дорогие друзья, наша следующая встреча состоится в четверг 2 февраля 2012 года.

Она будет посвящена анатомии лицевого отдела черепа. Частично коснёмся морфологии зубов и плоскостям черепа. Безусловно, всвязи с ростом и развитием лицевого скелета. Также, обязательно затронем рентгенологическую анатомию.

26 января в четверг семинара не будет!!!

С уважением

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
24.01.2012 в 15:06 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524453 — 31.01.2012 в 17:40 26 января 2012 [Re: Budovsky]  
У меня должно было быть обучение в середине января в Москве. Но к сожалению, не состоялось. Но я уже успел пообещать своим друзьям и коллегам, провести несколько занятий по основам гнатологии, работе с артикулятором, диагностике и расчётам ТРГ. Т.е., рассказать о том, что в первую очередь необходимо при проведении протезирования, особенно реконструктивного, или в сложных случаях.

Обещал - надо выполнять.

Мы разобрали первичную диагностику, регистрацию центрального соотношения восковыми регистратами, определение положения верхней челюсти с помощью анатомической лицевой дуги, гипсовку моделей в артикулятор, изготовление разборного цоколя моделей.

Первый день посвятили теоретическим вопросам. Весь второй занимались регистрацией и гипсовками.

Работали довольно напряжённо. Параллельно, как я люблю, прошлись по анатомии и физиологии процесса.

Лёгкий рабочий беспорядок.

Ребята были неплохо подготовлены. Кроме артикуляторов Sam 3 и Референс "Гамма дентал", которые привёз с собой, были несколько Протаров 7 Каво и даже "бразильский вариант"

Несмотря на простоту, всё для нормальной работы есть. Аппарат не главное, главное понимать как им работать. Одна из моих 10002 любимых поговорок - "... кто летал на этажерке, может летать на чём угодно".
Также, было много очень правильных вопросов, показывающих, что люди понимают и интересуются своей работой.

Кроме встреч и дел, которые всегда стремишься максимально скомпоновать в Москве, заехал в гости в клинику Кристины Бадалян. Очень хороший человек и профессионал.
Всегда есть чему поучиться и Кристина делится своим опытом.

В клинкие очень хорошая атмосфера и энергетика

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
31.01.2012 в 17:40 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524473 — 20.03.2012 в 17:02 22 марта 2012 четверг. Артикуляторы - круглый стол. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 22 марта 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Мы проведём круглый стол по работе с различного типа артикуляторами, выполним регистрацию положения верхней челюсти с помощью анатомической дуги, изготовим регистрат ЦС, загипсуемся в артикулятор, ещё раз пройдёмся по его устройству, настройке и назначению различных вспомогательных элементов.

Встреча будет проходить в интерактивной форме - вопросы и обсуждение, а не в форме лекции "+" практическое применение на Probanden.
Пожалуйста, готовьте Ваши вопросы, приносите свои модели и модели пациентов, клинические случаи которых вызвали у Вас затруднения.

А также вступить в него.

Семинар "Костнопластические материалы и НРК" будет перенесён на 29 число сего месяца, в связи со сложностью и большим объёмом материала.

Также, прошу подключаться к нашей работе коллег, которые читают лекции по вопросам стоматологии, смежных медицинских специальностей, или докторов, готовых поделиться своим опытом.
Было бы здорово послушать зубных техников по технологии отливки литья и другим промежуточным этапам изготовления супраконструкций, влияющих на конечный результат.

Что касается лекций, то 5 апреля мы пригласим специалиста по психологии и психиатрии, кандитата медицинских наук. Тема будет согласована несколько позже, сейчас ведём переговоры.
И где-то в конце апреля, мае будет лекция по состоянию слизистых в полости рта при СПИДе. Лекцию будет читать врач по кожным болезням очень высокой квалификации, кандидат медицинских наук.

Наши встречи не являются "стоматологическим ликбезом", поэтому темы могут быть очень разнообразны и сложны.
С уважением,

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
20.03.2012 в 17:02 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524474 — 24.03.2012 в 19:29 Re: 22 марта 2012 четверг. Артикуляторы - круглый стол. [Re: Budovsky]  
Наша встреча была посвящена разбору строения и функций артикуляторов.

У коллег накопилось много вопросов. Многие уже работают с артикуляторами различных систем. Поэтому мы обсудили и сравнили наиболее распространённые.

Я принёс с собой артикуляторы
Sam и Референс (Славичека) и использовал их как пример. Очень жаль, что не смог приехать Сергей (Zahnlab), у него артикулятор Гирбаха, к которому он докупил настраиваемый резцовый столик.

Мне хотелось показать как отличаются технические решения у различных производителей.
Ещё пара коллег тоже раньше приносили Каво

У Каво есть два типа таких столиков (старый и более новый:)), кроме резцовых тарелочек - плоской + с углом 25 и 30 градусов, если мне не изменяет память. Чтобы разбираться в этой "кухне", надо "готовить".

Много времени мы уделили не только обсуждению строения артикуляторов, но и дополнительным приспособлениям (гаджетам), способствующим углублению инструментального анализа. Это и настраиваемые резцовые столики, и резцовый столик формируемый индивидуально с помощью быстротвердеющей пластмассы, 3D и 2D окклюзионные плоскости, калоты для формирования кривой Шпее и Уилсона, резцовый штифт и двухпиновый резцовый штифт, вставки для настроек сагиттального суставного пути и угла Беннета и проч.
с разного типа настраиваемыми резцовыми столиками. Несколько позже мы сделаем "чистый" семинар по артикуляторам. Попрошу коллег принести все типы артикуляторов и проведём теоретическую часть с математическим анализом движений, совершаемых в данном приборе, а также на примерах сравним устройство.

Один из основных был, также, вопрос о покупке артикуляторов - какой брать?

Думаю, что наш будущий семинар по этим приборам позволит кждому, кто хочет развиваться и работать точно, выбрать ту машину, которая будет наиболее хорошо подходить ему в работе.

Также, как не странно было для меня, вызвал большой интерес вопрос гипсовки по средним показателям. На фотографии показываю как гипсоваться с помощью резинки (определение положения окклюзионной плоскости по среднему:)) и сравниваю с гипсовкой по лицевой дуге. На сколько могут быть большие расхождения с ситуацией в ротовой полости пациента и почему у техника "всё сидит", а Вы точите керамику и бугры?

Мы не только разбирали много теоретических вопросов, но и поработали.

У нас была пара Probanden - испытуемых. Обе девушки с III классом. Мы определили положение верхней челюсти с помощью лицевой дуги и сделали регистраты ЦС. Коллеги вели работу параллельно.

За кофе и чаем всё равно продолжали обсуждать артикуляцию и окклюзию.

Также показал несколько приёмов кунг-фу, в юности довольно серьёзно занимался боксом и единоборствами.

Бросок за челюсть пальцами

Также мы коснулись вопроса, как сажать самолёт при сильном боковом ветре.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
24.03.2012 в 19:29 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524475 — 26.03.2012 в 06:50 Re: 22 марта 2012 четверг. Артикуляторы - круглый стол. [Re: Budovsky]  
Простите Александр что вмешиваюсь, но окклюзионный столик артикулятора SL крепиться на верхнюю раму !
и выстраивается на НИЖНЕЙ модели плоскость.
Которая проходит через фронт и дистальные бугры шестых зубов.

Мне кажется так удобней! Если конечно вы не преследовали какую то другую идею!
Последнее изменение talahasi; 26.03.2012 в 06:54.

надо стремиться к умению мыслить, а не к многознанию.
Присоединился: Jun 2010
Посты: 546
talahasi Оффлайн
26.03.2012 в 06:50 Написал talahasi Врач Оффлайн 0+
#524476 — 26.03.2012 в 19:51 Re: 22 марта 2012 четверг. Артикуляторы - круглый стол. [Re: talahasi]  
>Простите Александр что вмешиваюсь, но окклюзионный столик артикулятора SL крепиться на верхнюю раму
>!и выстраивается на НИЖНЕЙ модели плоскость.Которая проходит через фронт и дистальные бугры шестых
>зубов.Мне кажется так удобней! Если конечно вы не преследовали какую то другую идею!////

А, балин. Всё думал, если крепить к низу "ноги" мешают :))). Спасибо большое. Просто у Sam плоскость крепится к нижней раме.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
26.03.2012 в 19:51 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524452 — 30.01.2012 в 14:49 Re: "Клиническая анатомия" [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 2 февраля 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена анатомии лицевого отдела черепа.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.01.2012 в 14:49 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524454 — 03.02.2012 в 20:57 Re: "Клиническая анатомия" [Re: Budovsky]  
2 февраля в 9 часов 30 минут при - 21 С собрались самые стойкие.

Чтобы обсудить строение костей лицевого скелета.

При подготовке данной темы использовал атлас Синельникова. Чем больше смотрю литературы, тем больше он мне нравится.
Но непревзойдённой, конечно в рамках подготовки к рентгенологической диагностике, является книга нашего японского коллеги Кунихико Мияшита "Современная цефалометрическая радиография". Слава Богу, она не на японском. Хотя,..

Кроме того, использовал в подготовке Р. Славичек "Жевательный орган", Атанасиус Е. Атанасиус "Ортодонтическая цефалометрия", Кристиан Шульц "Практическое руководство по ортодонтической диагностике", Уильям Проффит "Современная ортодонтия" - на русском, весьма рекомендую почитать и ещё ряд статей и книг, из которых можно было что-то выудить интересное. Например, Джеймс Карлсон "Функциональная окклюзия", но эту книженцию, использовал, скорее как источник "контраргументов", как и "Подвижностей костей в живом черепе" - классическое исследование Иолы Фриман 1971 года (оно, правда на немецком, но если кому интересно, могу скинуть).

Несмотря на большое количество слайдов и литературы. Конечно, разбираться в анатомии лучше препарируя. Несколько месяцев назад встречался с зав. кафедры "Оперативной хирургии" 1 меда. Хотел договориться, чтобы мы могли наглядно посмотреть и даже поработать с трупным материалом. Но к сожалению, остались "головы" только со времён Привеса. Современное Российское законодательство строго регламентирует данную область. Поэтому даже крупные институты не могут позволить учить студентов на новых анатомических препаратах. Что, конечно, прискорбно.

Поэтому, заказал модель черепа, скоро должны прислать из Германии. Надеюсь, что наши занятия по анатомии станут более наглядными. Можно будет рассмотреть каждую кость в отдельности. Что важно. Так как, мне бы хотелось создать пространственное представление об анатомии черепа в головах докторов.

На самом деле, если бы не читал Сато, то наверное не обращал внимания наших коллег на проблемы подвижности костей черепа.

Но с точки зрения современной анатомии, этот момент рассматривается как динамический анализ структур.
Поэтому переходя от нашего прошлого занятия по анатомии мозгового отдела к лицевому, нельзя было не вернуться к видам соединения костей, типам роста, передачи окклюзионной нагрузки, черепным плоскостям и точкам ТРГ.

Опять же, для нас изучение и повторение материала по анатомии служит основой к подготовке семинаров по диагностике и частной стоматологии.

В следующий раз перейдём к истинно подвижному соединению - ВНЧС. Начнём разбираться с анатомией челюстного сустава. Она довольно хорошо изучена, но мне интересно рассмотреть её с позиции соотношения с артикуляторами и проблемами дисфункций.
Надеюсь, что мороз и желание отоспаться не станут препятствием для обсуждения этой, по-настоящему, интересной темы.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
03.02.2012 в 20:57 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524455 — 07.02.2012 в 21:48 9 февраля 2012 четверг [Re: Budovsky]  
Ну вот, череп прибыл.

И теперь мы сможем более наглядно разбираться в нюансах анатомии, т.к он разбирается по косточкам.

"Немец" со своим отечественным коллегой.

Вообще наш череп тоже неплох. Развивает воображение. Да и подешевле, почти в 10 раз.

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 9 февраля 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена строению височно-нижнечелюстного сустава.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
07.02.2012 в 21:48 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524456 — 11.02.2012 в 17:35 9 февраля 2012 четверг Строение ВНЧС. [Re: Budovsky]  
Наша встреча 9 февраля в четверг была посвящена анатомии и физиологии височно-нижнечелюстного сустава.

Мы подробно рассмотрели строение сустава и его особенности.

Теперь не только на схемах и рисунках, но и на разборном черепе можем изучать анатомию.

Эмбриогенез, а также влияние прорезывания зубов, функции и развития челюстей на рост и изменения происходящие с мыщелковыми отростками нижней челюсти, диском, суставной впадиной.

Одна из основных задач нашего семинара была показать строение височно-нижнечелюстного сустава как отправную точку для понимания дисфункций и заболеваний этого органа.

Также, понимание устройства височно-нижнечелюстного сустава важно для нас с точки зрения работы с артикуляторами и понимания принципов, заложенных при их изготовлении.

При подготовке я использовал довольно много литературы и статей по этой теме. Так как, она лежит в основе нашего будущего семинара по височно-нижнечелюстным дисфункциям и заболеваниям, а также тактике ведения таких пациентов.

Наша следующая встреча будет посвящена мышечному аппарату челюстно-лицевой области и шеи.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
11.02.2012 в 17:35 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524457 — 13.02.2012 в 14:43 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 16 февраля 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена анатомии мышц челюстно-лицевой области и шеи.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
13.02.2012 в 14:43 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524458 — 18.02.2012 в 18:31 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: Budovsky]  
Нейромышечная теория имеет большее распространение в Америке, чем у нас. Для меня как специалиста, всегда интересно узнавать новое, сравнивать и применять те или иные подходы в практике.

Но прежде чем что-либо применять , мы должны всесторонне разобраться и услышать опыт коллег, применявших данный подход.

Поэтому мы и начали с анатомии.

Разбирая данную тему, мне хотелось бы, что бы у коллег не создалось чисто механического представления о мышцах, нагрузках, направлении векторов их действий и т.д. Ведь когда мы смотрим на отдельную мышцу, то видим место её прикрепления и представляем работу данной мышцы как некое сближение этих точек.

Но наш жевательный аппарат представлен большим количеством мышц, действие которых программируется сложнейшими нейромышечными механизмами.
Поэтому мы и можем совершать различные типы движений, останвливать или набоборот ускорять жевание, не задумываться над этим процессом и etc.

Дело в том что жевательный процесс очень точный и за управление отвечают как корковые центры мозга, так и стволовые.

Мы разобрали и проприорецепторы, и мотонейроны и особенности гистологического строения мышечных волокон.

Это срез латеральной крыловидной мышцы. Обратите внимание, что направление мышечных волокон идёт под определённым углом к основному вектору мышцы. Таким образом, сокращение данных волокон приводит к сокращению всей мышцы в несколько другом направлении. Кроме того, от 600 до 1000 мышечных волокон иннервируются одним мотонейроном. И это в крупных мышцах. В жевательных, количество мотонейронов значительно больше, поэтому регуляция сокращений более тонкая.
Из этого короткого примера, становится совершенно очевидным, что сравнивать мышцы с натянутыми резинками, по крайней мере, неправильно. Мышца не только сокращается под углом к своему продольному вектору, но и отдельные группы волокон могут работать изолировано совершая очень точную координацию движений.

После перерыва мы разобрали некоторые аспекты нейромышечной теории,регистрации соотношения челюстей и определения высоты прикуса (индекс Шимбачи, LVI).

Не буду вдаваться в детали, этой небезинтересной теории, отмечу лишь её слабые места.

Стимуляция лицевого, тройничного и добавочного нервов электрическими импульсами стало преимуществом над предыдущей версией TENS - транскутанная нейростимуляция. Так как, заявляется, что стимуляция через области нервов "глушит" все мышцы, а нетолько те на которых имеются электроды.
поэтому, можно предположить, что и латеральная крыловидная мышца тоже расслабляется после данной стимуляции. В предыдущей версии (TENS), получалось расслабление мышц, но латеральная крыловидная при этом сохраняла свою активность и тянула челюсть вперёд. Коллеги, регистрирующие положение челюстей с помощью этой методики всегда получают более переднее положение нижней челюсти относительно верхней.

В "новой" версии рубят всё и заявляют, что получают высоту покоя. Смею не согласится. Если такое наступает, то гиперполяризация мембраны приводит к полному расслаблению мышц. Высота же покоя поддерживается активностью мышц - элеваторов, противостоящих силе тяжести. Поэтому челюсть не отвисает, а приоткрыта от 1,5 - до 8! мм, как пишут наши нейромышечные друзья.
Воздействуя на область тройничного нерва, отвечающего за иннервацию этих мышц, мы расслабляем их до нельзя и получаем "отвисание" гораздо большее.

Кроме того, говоря о высоте покоя в 1,5-8 мм, предлагается после гипсовки снизить полученную высоту по "нейромышечной оси" всего на 1,5 - 2 мм. Думаю, именно поэтому многие коллеги говорят о слишком высоких цыфрах высоты прикуса, лошадиных зубах и т.д.

Другим вариантом расчёта межальвеолярной высоты (МАВ) предлагается индекс Шимбачи. Считается что ширина резцов (по каким-то волшебным причинам) величина постоянная. Поэтому относительно её можно рассчитать МАВ! Получив расстояние от десневого края нижних резцов до десневого края верхних.

Не знаю, смеются ли сейчас парадонтологи, но мне кажется, что такой индекс весьм ненадёжен.

Определение же окклюзионной плоскости предлагается проводить относительно HIP - плоскости.
также как, и индекс Шимбачи это подход отбрасывающий нас от индивидуализации данных пациента и возращающий к усреднённым параметрам.
Кроме того отклонение HIP - плоскости от окклюзионной составляет по разным данным от 4 до 9 %.

После окончания семинара мы разобрали устройство и назначение артикулятора Референс.

Хочу порадоваться, за нас всех, мы сделали ещё один шаг в сторону современной стоматологии. В Питере появился ещё один аксиограф. Колеги попросили помочь им разобраться с артикулятором, потом займёмся аксиографом. Надеюсь, что мы сможем чаще проводить показательные аксиографии.

Следующая наша встреча состоится 1 марта 2012 года. Разберём тему "Планирование в стоматологии". Как практические аспекты, связанные с маркетингом услуг, ценообразованием, так и психологический статус пациента. Кроме того, хочу сделать акцент на юридической составляющей. Но не сточки зрения юриста, а больше сточки зрения экспертной оценки. Попалось судебное дело некой госпожи Р. против фирмы "Вероника" и "КДС".
Безусловно, посмотрим и клиническую составляющую.

23 февраля семинара не будет.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
18.02.2012 в 18:31 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524459 — 19.02.2012 в 09:55 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: Budovsky]  
Ветеринару можно на семинар?
http://www.100mat.ru/ubb/showthreaded.php?Cat=&Board=revision&Number=590783&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0

Список рекомендованной литературы то теме есть?
Сравнение компьютерных программ планирования лечения будет?
Практическая и юридическая и клиническая составляющие на одном семинаре - значит, "галопом по европам", или есть чёткие рамки мероприятия?
Присоединился: Nov 2011
Посты: 201
arseniy Оффлайн
19.02.2012 в 09:55 Написал arseniy Врач Оффлайн 0+
#524460 — 19.02.2012 в 16:18 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: arseniy]  
>Ветеринару можно на
>семинар?http://www.100mat.ru/ubb/showthreaded.php?Cat=&Board=revision&Number=590783&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0Список
>рекомендованной литературы то теме есть?Сравнение компьютерных программ планирования лечения
>будет?Практическая и юридическая и клиническая составляющие на одном семинаре - значит,
>"галопом по европам", или есть чёткие рамки мероприятия?/////

Буду рад, Андрей Сергеевич. Наши семинары, это встречи профессионалов, поэтому если Вы к нам присоединитесь будет замечательно. Но одно дело посещать их Питерским коллегам и друзьям, другое "метнуться" из Минска.

Наш следующий семинар будет носить обзорный характер, с одной стороны. С другой, например, что касается юридической стороны вопроса. Не собираюсь рассказывать про текущее законодательство. Просто сделал небольшой обзор судебной практики. Меня интересует клиническая ситуация и как отстаивали свою позицию стороны, именно по медицинской части. Будем отстаивать позицию врача, даже если не прав.

Что касается клинической ситуации, то в общем, о ней мы будем говорить в течении всего года.

Не использую компьютерных программ для планирования. На мой взгляд, некая американская мечта, вставить несколько данных в приёмное окошко машины, получить диагноз и план лечения из другого окошка.

Конечно, если Вы не имеете в виду VTO программах для расчёта ТРГ ( работаю с Onyx Ceph, но эта опция мне не нужна, у моих пациентов обычно сформированный прикус) или Кодиакс. Пока, только планирую.

"Галопа" не будет. Мы не спешим.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
19.02.2012 в 16:18 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524461 — 20.02.2012 в 19:55 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: Budovsky]  
Спасибо за приглашение!
Обсудили ситуацию с шефом (Вячеславом Леонидовичем Битно , вчера я послал ему информацию к размышлению, он сразу Вам ответил в свойственном ему несколько агрессивном стиле - извините за неуместную напористость). Он уже провёл несколько семинаров по планированию лечения с использованием нашей консультационной программы. Логичнее было бы приехать ему для чёткой и быстрой деловой презентации. Я больше витаю в облаках, разрабатывая философские основания и идеи.
В данный момент меня больше всего интересует конфигуратор ортодонтического лечения, которого пока нет в программе, а мне нужно сделать, для чего посоветоваться с ортодонтами, гнатологами, ортогнатическими хирургами - всеми, кто может быть заинтересован в ПРОГРАММЕ - ИНСТРУМЕНТЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ.
Тему по планированию лучше начать в РЕВИЗИЯХ или в ПРОФ.ВОПРОСАХ?
"Метнуться" нехитрое дело, было бы ради чего. Совсем прекрасно, если кто-то уже пользуется программами типа нашей или хотя бы МастерДент, я бы показал некоторые тонкости и ответил на вопросы, рассказал о перспективах.

Ещё раз извините за резкость тона письма В.Л.
С уважением,
arsenij.
Последнее изменение arseniy; 21.02.2012 в 11:36.
arseniy Оффлайн
20.02.2012 в 19:55 Написал arseniy Врач Оффлайн 0+
#524462 — 21.02.2012 в 12:06 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: Budovsky]  
Жаль, что мы далеко, а то бы Миомонитором побаловались:

а то у нас запылился.
Челюсть, действительно, выдвигается вперёд:

Главное - сознательный пациент, понимающий, что и зачем происходит. Электроды приходится чуть поджимать, искать то положение, при котором челюсть не выдвигается, зубы не стучат и т.д.

Очень субъективный метод при простом оборудовании. Возможно, более современные методы лучше.
Боже сохрани от избранной категории пациенток - они могут поселиться в клинике с просьбой посадить на "электрический стул".
arseniy Оффлайн
21.02.2012 в 12:06 Написал arseniy Врач Оффлайн 0+
#524463 — 21.02.2012 в 18:59 Re: 16 февраля 2012 четверг. Мышцы и нейромышечная система. [Re: arseniy]  
>Жаль, что мы далеко, а то бы Миомонитором побаловались:а то у нас запылился.Челюсть, действительно,
>выдвигается вперёд:Главное - сознательный пациент, понимающий, что и зачем происходит. Электроды
>приходится чуть поджимать, искать то положение, при котором челюсть не выдвигается, зубы не стучат и
>т.д. Очень субъективный метод при простом оборудовании. Возможно, более современные методы
>лучше.Боже сохрани от избранной категории пациенток - они могут поселиться в клинике с просьбой
>посадить на "электрический стул".|||

На самом деле жаль. Я тут просил местных коллег, но как-то не срослось. Но будем работать в данном направлении. Для меня интересней, конечно, миография.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
21.02.2012 в 18:59 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524464 — 25.02.2012 в 20:56 1 марта 2012 четверг.Планирование. [Re: Budovsky]  
Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 1 марта 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена стратегическому планированию в работе стоматолога.

Психологические и некоторые маркетинговые аспекты, поговорим о психологических типах и психосоматических расстройствах (точнее, морфофобии) у наших пациентов и как с этим бороться. Обзорно разберём юр. часть, её клиническую сторону, почему строчат жалобы и куда. Безусловно коснёмся клиники и диагностики, как ядра планирования, завершим "калькуляцией" стоимости наших услуг. Параллельно затронем тему рисков и контроля работ.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
25.02.2012 в 20:56 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524465 — 01.03.2012 в 20:00 Re: 1 марта 2012 четверг.Планирование. [Re: Budovsky]  
Сегодня мы провели нашу очередную встречу. Она была посвящена стратегическому планированию в стоматологии.

Необходимость междисциплинарного подхода, работа в команде, ответственность каждого из врачей за свою работу и общий результат важные составляющие успеха лечения.

Но данный семинар мне хотелось посвятить не только и не столько клинической стороне вопроса., а в большей степени психологическому статусу наших пациентов, влиянию их на ход лечения, осложнения, связанные с данными вмешательствами, жалобы пациентов и почему они возникают.

Главную цель, я вижу, в создании общего представления о планировании всего комплекса лечения и результата в долгосрочной перспективе. Ещё раз повторюсь, клиническая сторона вопроса лишь узкий участок сложного , многоуровнего моделирования и прогнозирования лечебных мероприятий и их последствий.

Прежде чем начинать что-либо планировать и расчитывать, необходимо понять психологические и личностные аспекты наших пациентов. Насколько именно ему нужно это самое лечение, что он ожидает от Вас, как специалиста и от лечения как такового.

Ведь именно ожидания, а точнее. их не реализация и являются причиной большинства жалоб.

Ожидания и послепокупочный диссонанс.Ожидания и послепокупочный диссонанс.

Ожидания пациентов основываются на оценке качества нашей работы и делятся на три группы:

1. Адекватное качество — нормативная оценка, отражающая то качество товара или услуги, которое соответствует цене и усилиям, затраченным на покупку.

2. Идеальное качество — оптимальный или желанный идеальный уровень.

3. Предполагаемое качество, то которое ожидает получить потребитель.

В соответствии с удовлетворением/неудовлетворением данных ожиданий можем получить следующие типы реакций:

1. Устные реакции — призыв к продавцу исправить ситуацию;

2. Конфиденциальные реакции — негативные высказывания, выражение неудовольствия;

3. Обращение к третьему лицу — юридические действия.

В докладе я привёл несколько примеров.

Жалуются на всё и вся, статистика вещь упрямая. Даже если Вы работаете идеально 20% клиентов будут недовольны и 5% из них пожалуются.

Отдельной темой мы разобрали данные судебной практики.

Статистика за 2003 - 2006 годы, сравнил и сделал обзор судебной практики за 2009 - 2011 год. Учёт развития её направления, соотношение выгранных и проигранных дел стоматологами, размеры исковых возмещений, предмет обжалований и тенденции на сегодняшний день.

Семинар приобрёл более интерактивный характер. Так как, была возможность поделиться опытом и обсудить специфику принятия решения судмедэкспертами.

В перерыве коллеги смогли пообщаться и поговорить не только о стоматологии.

После перерыва мы обсудили ещё одну довольно сложную проблему дисморфофобии и дисморфрмании
- переживания по поводу своего «мнимого уродства».

Наличие данных проблем может привести к серьёзным расстройствам здоровья пациента. Так как, он не может критически оценивать своё состояние и считает, что определённые органы его тела (в нашем случае - зубы) уродливы. И пытается их исправить. При этом надо погимать, что самое лучшее, даже идеальное лечение будет воспринято пациентом, как негативный результат.

Всё больше присылают пациентов с подобными проблемами. Я продемонстрировал несколько подобных случаев.

Первоначальная, кажущаяся бредовость, объясняется объективной ситуацией в полости рта. Которая генерирует патологические очаги в мозге подобных пациентов.

Своевременное выявление и объективная оценка всех составляющих плана, позволяет успешно реализовать лечебные мероприятия и правильно прогнозировать последствия как с точки зрения клиники, так и с точки зрения стабильности проведённого лечения.

Также, мы рассмотрели клиническую сосотавляющую планирования и направления всех диагностических мероприятий -

необходимость дифференцировки пациентов в зависимости от клинической ситуации.
Мной были предложены три классификации (больше просто времени не хватило бы:)), которые позволят не допустить ошибки при планировании.

Выделяют "окклюзионноактивных" пациентов и окклюзионнопассивных пациентов. (Ульрих Лоцман):

1. Окклюзионнопассивные пациенты , редко проявляющие парафункции (бруксизм, тризм) вызванные окклюзионными причинами. Более того, в результате стресса, физической и психической нагрузки, мышечная активность и гипертонус не развивается.

2. Группа - Окклюзионнопассивная группа пациентов, которые без парафункциональных контактов показывают гиперактивность и гипертонус скелетной мускулатуры - парафункции языка, губ, щёк.

3. Окклюзионноактивная группа пациентов - при окклюзионных контактах показывают избыточную активность мускулатуры с перегрузкой тканевых структур (множественные причинные факторы).

4. Группа пациентов, мышечная активность которых меняется в зависимости от ситуации. Проявляются симптомы из 2 и 3 групп.

Сложный клинический случай - планирование результата и этапов по данным дополнительных исследований и в артикуляторе на моделях.

Расчёт себестоимости, скидки, контроль техника, и даже миографические исследования успели обсудить на этом симинаре.

Главное же, что при планировании, необходимо понимать, что нельзя всё сводить всё к банальной калькуляции стоимости Ваших услуг. Планирование многоступенчатый, сложный процесс, позволяющий Вам получать прогнозируемый результат и дающий возможность проанализировать не только конкретную ситуацию,но и обобщить и систематизировать собственный опыт.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
01.03.2012 в 20:00 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524466 — 02.03.2012 в 18:19 15 марта 2012 четверг.Строение и наращивание костной ткани. Костнопластические [Re: Budovsky]  
Дорогие коллеги! Наша следующая встреча состоится уже 15 марта 2012 года в четверг.

Она будет посвящена костнопластическим материалам, аугментации и строению костной ткани.

Возможно, данная встреча будет проводиться в Политехническом университете на базе Научно-исследовательского института Нанобиотехнологий (НИИ «НаноБио»).

По адресу: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет 195251, Россия, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 29, Гидрокорпус-2.

Более подробно напишу несколько позже.

8 марта 2012 года занятий не будет. Всех девушек сердечно поздравляю с наступившей весной и наступающим праздником 8 марта. Спасибо Вам за то, что Вы есть.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.03.2012 в 18:19 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524467 — 07.03.2012 в 21:05 8 МАРТА!!! [Re: Budovsky]  

Мои самые сердечные поздравления всем прекрасным представительницам нашей профессии!

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
07.03.2012 в 21:05 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524468 — 09.03.2012 в 19:41 3 МАРТА 2012 конференция РСО в Н.Новгороде [Re: Budovsky]  
3 марта 2012 Нижний Новгород

«Конференция РСО по эстетическим и функциональным аспектам современного протезирования»

Место проведения г. Нижний Новгород, ул. Георгиевский съезд, д. 3.
Гостиница Александровский сад, конгресс-холл "Ривьера"

Отчёт о конференции РСО в Нижнем Новгороде размещён полностью в "Дентальных встречах".

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
09.03.2012 в 19:41 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524469 — 11.03.2012 в 12:04 15 марта 2012 Слепки и оттиски. [Re: Budovsky]  

Наша очередная встреча состоится в "Азбуке" на Чёрной речке. КАК ОБЫЧНО.

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 15 марта 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена Слепкам и оттискам. Модели и ретракция десны.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
11.03.2012 в 12:04 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524470 — 13.03.2012 в 18:38 Re: 15 марта 2012 Слепки и оттиски. [Re: Budovsky]  
Дорогие коллеги.

В четверг на нашей встрече первую часть мы посвятим теоретическому разбору темы "Слепки".

После кофе-брейка мы посмотрим на специальный внутриоральный сканер.

С аксиографом, различными типами артикуляторов, эндо-блоками и дентальным микроскопом мы уже упражнялись, теперь внутриротовой сканер Cadent iTero.
Так наши семинары станут самыми технически оснащёнными и продвинутыми в России.

Он стоит 42 000 $, но фирма "Заркон" любезно решила предоставить нам такой приборчик для ознакомления.
Так что, в четверг и посканируем добровольцев.

Модели без слепков - 21 век. Питер жжёт.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
13.03.2012 в 18:38 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524471 — 17.03.2012 в 10:52 Re: 15 марта 2012 Слепки и оттиски. [Re: Budovsky]  
15 марта мы провели нашу очередную встречу. Она привлекла большое количество участников. Около 40 человек. Что не может не радовать. "Стоматологическая жизнь" в Петербурге оживает с новой весной :))).

Встреча была посвящена обсуждению слепков, как основного способа передачи информации из клиники в зуботехническую лабораторию.

Я уже читал доклад на студенческом стади-клубе по данной теме и мне было довольно сложно сформулировать подачу информации в новом контексте, чтобы было интересно опытным и очень опытным докторам.
Поэтому я добавил к лекции материал из нескольких иннагурационных диссертаций и современных научных статей по пространственному изменению слепочных масс после дезинфекции, сравнении закрытых и открытых слепочных ложек при снятии слепков с имплантатов, изменении реологических свойств коррегирующего слоя в зависимости от влажности и наличия крови, десневой жидкости, слюны на рабочем поле и т.д. А также, эксперимент, проводившийся in vivo, показывающий точность краевого прилегания коронок к уступу и их размерные характеристики в микронах.

Понимание вопросов, возникающих при снятии слепков у практикующих врачей, пришло мне из множества веток на форуме www.100mat.ru, появившихся после публикации мной статьи "Слепки и оттиски" в "Студенческом разделе". Хотя, во многом это рутинная процедура, из ответов на форуме становится понятным, что в процессе работы, зачастую, врач формирует собственную методику снятия слепка, выбора слепочной массы и проч. Обобщил все ответы и вопросы в, примерно, 8 групп проблем, что также позволило обновить информацию лекции и приблизить её к практике.

В докладе как и в статье на форуме, постарался сформулировать классический подход, проверенный и подтверждённый множеством исследований и данными производителей.

Во время кофе-брейка была возможность пообщаться и посмотреть профессиональную литературу, представленную издательством "Азбука".

Очень позитивно, что кроме участников, которые постоянно посещают и поддерживают наши встречи, каждый раз к нам приходят новые коллеги. Очень надеюсь, что появятся врачи и техники, которые также смогут читать доклады по стоматологическим вопросам.

Сергей Лобанов, великолепный врач и организатор. У него будет доклад в Гётеборге (Швеция) по протезированию на имплантатах, постараюсь уговорить его, чтобы он прочитал его и для нас на русском. Тему по протетике на имплантатах планирую сделать ближе к концу года, было бы здорово заслушать несколько специалистов, включая и хирургов, конечно. Бум работать:))).

После кофе-брейка выступили представители фирмы "Заркон". Слепки - это основной способ передачи информации, но не единственный.

Они представили новый прибор - внутриоральный сканер Cadent iTero. Для получения данных рабочего поля с последующей передачей информации в зуботехническую лабораторию, в виде компьютерного файла.

Теоретические и практические наработки, а также лекционную часть представил

Михаил Маруков.

Уже много лет знаю этого доктора. Как ни странно, но познакомились мы во Франкфурте лет 8 назад. Он одним из первых стал работать с цифровыми технологиями и, как я вижу, продолжает развивать эту, без сомнения, интересную тему.

(Надеюсь в понедельник девочки из "Заркона" перешлют фотографии и Вы сможете увидеть вторую часть нашей встречи).

В следующий четверг 22 марта 2012 - "Костнопластические материалы - новый путь". О месте проведения сообщу несколько позже.
С уважением,

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
17.03.2012 в 10:52 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524472 — 20.03.2012 в 14:30 Re: 15 марта 2012 Слепки и оттиски. [Re: Budovsky]  
Вторую часть провели Ольга, представитель "Заркон", и Михаил Маруков.

Ольга показала как работает прибор на примере сканирования фантомной модели. Яркое, короткое красное платье спосотбствовало лучшему восприятию работы интраорального сканера.

Далее, Михаил рассказал о практическом применении данного оборудования. Продемонтрировал полиуретановые модели, которые изготавливаются во фрейзерном центре по полученному файлу. Привёл несколько клинических случаев, выполненных с использованием интраорального сканера.

Демонстрация прибора вызвала большой интерес коллег.

Призентация получилась очень интересная и насыщенная, ну и я смог немного дух перевести.

......................................................................................................................................................................................

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
20.03.2012 в 14:30 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524480 — 03.04.2012 в 22:07 Вена. Курс Рудольфа Славичека по аксиографии. [Re: Budovsky]  
Было темно и самолёт довольно тяжело плюхнулся на взлётно-посадочную полосу венского аэропорта.
Вена встретила меня холодом и мокрым снегом.
Чего не скажешь о людях, которые пригласили меня и которые участвовали в этом великолепном, без всякого преувеличения, курсе.

Вена, один из красивейших городов Европы.

Но, как Вы понимаете, прилетел я сюда не за архитектурными и историческими изысками.

На курсе были наши :). Очень приятно встречать друзей и коллег за границей.

Объявили посадку. Я всё ещё в Венском аэропорту. Допишу завтра уже в Москве.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
03.04.2012 в 22:07 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524481 — 04.04.2012 в 04:09 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: Budovsky]  
Итак, я в Москве. До пересадки на питерский рейс есть ещё несколько часов. Не будем просто так тратить время :).

Эта чать курса была посвящена кондилографии и расчётам ТРГ.

Главное покрепче привязать пациента.

Великолепная команда тренеров и специалистов.

Люди, отвечающие за техническую часть и программное обеспечение.

Профессор сам читает лекции и проводит разбор данных по каждому участнику. Удивительна та энергетика, которая исходит от него. У нас это называют харизмой.

Я не фотографировал еду, тусняк и проч. :))), но много снимал то, что мы делали, практически все этапы проведения кондилографии и гипсовку моделей в артикулятор.

Информации очень много, так как была богатая теоретическая часть и много практики, поэтому продолжу уже в разделе "Дентальные встречи". Тем более, что в Шереметьево очень медленно грузятся фотки.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
04.04.2012 в 04:09 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524482 — 05.04.2012 в 15:05 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: Budovsky]  
Очень бы хотелось увидеть фото работ маэстро. Почему -то не видел ни одной фотографии работ Славичека в полости рта...
Присоединился: Nov 2010
Посты: 87
krus Оффлайн
05.04.2012 в 15:05 Написал krus Врач Оффлайн 0+
#524483 — 05.04.2012 в 15:50 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: krus]  
Очень бы хотелось увидеть фото работ маэстро. Почему -то не видел ни одной фотографии работ Славичека в полости рта...
////////////////////////////

Я видел работы любимого ученика Славичека - Владимира Ордовского-Танаевского. Очень достойное качество: функция+эстетика. А также видел пару работ Сойхера Михаила - супер!!!

НО !!!

Ни одной работы Грегора и Рудольфа Славичеков, а также их последователей, больше не видел никто. Очень надеюсь на Гиви Орджоникидзе и Александра Будовского.

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
05.04.2012 в 15:50 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524485 — 05.04.2012 в 20:52 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: Bobby]  
Я видел работы любимого ученика Славичека -
>Владимира Ордовского-Танаевского. Очень достойное качество: функция+эстетика. А также видел пару
>работ Сойхера Михаила - супер!!!НО !!!Ни одной работы Грегора и Рудольфа Славичеков, а также их
>последователей, больше не видел никто. Очень надеюсь на Гиви Орджоникидзе и Александра Будовского. ////

Таже фигня, всё надеюсь увидеть твою работу, но пока вижу только работу твоего техника.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
05.04.2012 в 20:52 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524486 — 05.04.2012 в 21:17 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: Budovsky]  
Таже фигня, всё надеюсь увидеть твою работу, но пока вижу только работу твоего техника.
///////////

Я там в студенческой кинул тебе свои оттиски и прилегание работ по этим оттискам.
Также в разделе реставрации глянь пару роликов с названием "смонтировал видеоролик". Чего там только нет, и преп, и оттиски, и ретракция, и перебазировки, и цементировки

Ну а работы техника нельзя не показать, ведь это и есть конечный результат, который видит пациент. Или ты считаешь, что пациенты должны восхищаться идеальным препом

Саша, пора уже тебе постить свои случаи, а то народ волнуется, что ты шпаришь одну теорию. Без шуток.

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
05.04.2012 в 21:17 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524487 — 05.04.2012 в 22:00 Главное, ты не волновуйся... [Re: Bobby]  
///////Я
>там в студенческой кинул тебе свои оттиски и прилегание работ по этим оттискам. Также в разделе
>реставрации глянь пару роликов с названием "смонтировал видеоролик". Чего там только нет,
>и преп, и оттиски, и ретракция, и перебазировки, и цементировки Ну а работы техника нельзя не
>показать, ведь это и есть конечный результат, который видит пациент. Или ты считаешь, что пациенты
>должны восхищаться идеальным препом Саша, пора уже тебе постить свои случаи, а то народ волнуется,
>что ты шпаришь одну теорию. Без шуток. //////

Окей, будет время посмотрю.

Что касается моих работ, то выкладываю их по мере необходимости. Если надо проиллюстрировать что-либо, случай клинически интересный и, в основном, с дедактическими целями.

Что касается теории, то пишу и вправду много, довольно странно и смешно слышать это ввиде упрёка.

Но я, как раз, тоже волнуюсь, потому что некоторые не только заваливают форум своими работами мало представляя как проводится диагностика и лечение, но и даже курсы читают.

Работа врача сводится ими к препаровке зубов, снятию слепков и последующей фиксации коронок.

У меня на одном из объектов, работал узбек-плиточник, он идеально ровно приклеивал плитку. Но мне кажется, что он был более честен в работе, он не говорил, что он инженер, спроектировал, построил весь дом и плиткой не хвалился.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
05.04.2012 в 22:00 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524488 — 05.04.2012 в 22:20 Re: Главное, ты не волновуйся... [Re: Budovsky]  
Саша, ты даже не представляешь как мы проводим диагностику. Просто для меня разрисовка ТРГ, очень скучное занятие. Я больше получаю удовольствие от полученного результата. Какой смысл создавать самолёт, потратив на него годы, чтобы спроектировать и понять, что он никуда не полетит? Процесс ради процесса?

Упрёка никакого нет. Я просто тебе дал обратную связь от людей, которые в том числе и у тебя в Максимуме бывают на регулярных встречах. Не все конечно. Кто-то тебя заочно знает. Вывод один, Александр Будовский - многознающий врач, но когда же появятся клинические случаи? Также и про Славичеков думают. А ведь всё так легко на самом деле: взять и отпротоколировать пару клиничеких случаев.

Саша, мне тоже было бы услышать о себе обратную связь. Буду багодарен, если отпишешь мнение коллег, которые были у меня. Как хочешь, можешь в личку, можешь в открытом доступе. Я открыт к критике. Только чур правду-матку

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
05.04.2012 в 22:20 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524484 — 05.04.2012 в 20:48 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: krus]  
>Очень бы хотелось увидеть фото работ маэстро. Почему -то не видел ни одной фотографии работ
>Славичека в полости рта... ////

Вы хотите увидеть коронку, которую сделал сам Рудольф Славичек? Это передаст Вам моральных сил и вдохновения? Или Вы хотите мне сказать, что всё, что делает профессор - теория?

Выясняйтесь ясней, чтобы мы понимали друг друга.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
05.04.2012 в 20:48 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524489 — 06.04.2012 в 07:03 Re: Вена. Курс Рудольфа Славичека по кондилографии. [Re: Budovsky]  
Да я вроде ясно изъяснялся.:) Мне интересен конечный результат после всех многочисленных манипуляций.Да и Александр прав, Ваших работ мы тоже не много видели, хотелось бы и их лицезреть. Всё-таки здесь, в большинстве своём, практикующие врачи.
Присоединился: Nov 2010
Посты: 87
krus Оффлайн
06.04.2012 в 07:03 Написал krus Врач Оффлайн 0+
#524477 — 26.03.2012 в 21:46 Костнопластические материалы. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 29 марта 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена костнопластическим материалам.

Мы разберём ультрастуктуру костной ткани, её виды, развитие, клеточный состав, строение межклеточного вещества на микробиологическом и биохимическом уровнях. Затронем проблемы дифференцировки стволовых клеток в одонтобласты и их селекции.
Вторая часть будет посвящена скафлам, их химическому строению, а также обзору российских и зарубежных материалов, уже применяемых в практике, а также находящихся на доклинических испытаниях.

Частично затронем методики пересадки и оперативных вмешательств на кости.

А также вступить в него.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
26.03.2012 в 21:46 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524478 — 30.03.2012 в 07:51 Re: Костнопластические материалы. [Re: Budovsky]  
В четверг мы провели семинар по костнопластическим материалам, а также обсудили современные тенденции развития науки в данной области.

Первый час мы посвятили разбору ультраструктуры костной ткани, видам, её развитию и образованию.

Биохимические и молекулярные особенности регуляции клеток.

Во время перерыва коллеги обсуждали различные темы по стоматологии. Удивительно, но эта довольно специфичная тема привлекла много новых людей. Что ещё раз говорит о том, что надо расширять круг тем наших семинаров.

Во время второго часа мы разобрали современное состояние и научные достижения тканевой инженерии.

Не смотря на то, что тема носила обзорный характер, она вызвала активную дискуссию среди врачей.

Наша следущая встреча состоится уже в апреле 5-го числа. Будет посвящена психологическим и психиатрическим основам работы с "трудными и очень трудными" пациентами. Их первичной диагностике и выявлению.

Доклад будет читать Койстрик Константин Николаевич, доктор медицинских наук, полковник медицинской службы.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.03.2012 в 07:51 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524479 — 01.04.2012 в 20:42 5 апреля 2012 четверг. [Re: Budovsky]  

Приглашаем Вас на встречу, которая состоится в четверг 5 апреля 2012 года с 9.30 до 12 часов.

Встреча будет посвящена проблемам в работе с психически нездоровыми пациентами и с пациентами, имеющими пограничные состояния. Тактика ведения таких пациентов, предварительная диагностика и выявление.

Доклад будет читать Койстрик Константин Николаевич доктор медицинских наук, полковник медицинской службы, независимый эксперт в области судебной психиатрии, член экспертной комиссии по контролю за деятельностью психиатрических стационаров и психо-неврологических диспансеров Лен.области, профессор-консультант центрального областного психо-неврологического диспансера Лен. области. В течении длительного времени руководил клиникой психиатрии кафедры психиатрии и наркологии Военно-медицинской Академии. Входил в состав центральной комиссии, курирующей вторую чеченскую компанию. Боевой офицер.

Темы доклада: "Проблемы оказания стоматологической помощи пациентам с психическими нарушениями.
- Исторические аспекты развития психиатрии в РФ с момента принятия в 1992 году "Закона об оказании психиатрической помощи".
- Понятие социально беспокойных и социально опасных психических больных.
- Наиболее часто встречающиеся нозологические формы психических расстройств в стоматологической практике. Тактика ведения пациентов с психическими заболеваниями. Юридические аспекты оказания стоматологической помощи пациентам с заболеваниями психической сферы.
- Судебно-психиатрическая экспертиза психических больных, обратившихся в суд с исками к врачам-стоматологам".

На втором часе, если останется время, то продолжим диагностические исследования начатые нами в позапрошлый раз :).

Догипсуем и разберём окклюзионные нарушения наших испытуемых девушек. Также, проанализируем данные ТРГ.

А также вступить в него.

Также, прошу подключаться к нашей работе коллег, которые читают лекции по вопросам стоматологии, смежных медицинских специальностей, или докторов, готовых поделиться своим опытом.
Было бы здорово послушать зубных техников по технологии отливки литья и другим промежуточным этапам изготовления супраконструкций, влияющих на конечный результат.

С уважением,

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
01.04.2012 в 20:42 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524424 — 05.12.2011 в 18:05 Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. [Re: Budovsky]  
Здравствуйте, дорогие друзья!

18 декабря 2011 в воскресенье мы проведём первый студенческий дискуссионный клуб в Санкт-Петербурге!!!

Думаю, что это ещё один шаг для сближения медицинских работников в Петербурге, укрепления и сплочения, пожалуй одной из самых важных частей нашего общества.

Надеюсь, студенческие встречи станут такими же регулярными, как и дискуссионный клуб стоматологов по четвергам. Или ребята будут больше и больше подключаться к нашим еженедельным собраниям.

1 ый доклад - Краснопир Ю.А. Тема доклада: "Фото документирование в стоматологии."

2009 г. окончила Ставропольскую Государственную Медицинскую Академию. Интернатура при СтГМА, квалификация врача-стоматолога общей практики,специализация по стоматологии терапевтической.

Автор статьи по гигиене и нехирургической пародонтологии в научно-практическом стоматологическом журнале "Дентал Юг". Финалистка олимпиады среди студентов по нанотехнологиям и компьютерам в стоматологии (работа на Cerec 3).
Член Российского стоматологического общества,лектор РСО. Врач-стоматолог, частная практика.

1)Роль фотографии в эстетической стоматологии.
2)Принципы обследования пациента с использованием фотографии:
- лицевая фотосессия
- интраоральная фотосъемка с использованием аксессуаров.
3)Фото гипсовых моделей
4)Выбор фотокамеры.
5)Фотография – показатель профессионального роста доктора.

...................................................................................................

2 доклад - Будовский А.И. Тема доклада: "Слепки".

1. Показания.
2. Слепочные материалы.
3. Слепочные ложки.
4. Подготовка к снятию слепка.
5. Техника снятия слепка.
6. Виды слепков.
7. Примеры.

Стоимость участия: 500 рублей для студентов. 1000 рублей - интерны и ординаторы.

Кроме того, мы приглашаем и докторов и зубных техников. То, что клуб "студентческий", совершенно не препятствует приходу уже опытных людей.

Стоимость участия для врачей стоматологов, зубных техников - "не студентов" 2000 рублей. Вход для членов РСО 1000 рублей.

Студенты 4-5 курсов смогут получить
бесплатно учебник "Основы несъемного протезирования" Шиллинбурга и соавторов (при наличии студенческого билета) !!!

Предварительная регистрация обязательна. - +79218992716 или 8 (812) 3135108 Юлия

Участники из других городов могут также писать мне в личку или budovsky@bk.ru

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
05.12.2011 в 18:05 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524426 — 10.12.2011 в 17:36 Re: Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. [Re: Budovsky]  
Мы провели небольшую замену в составе лекторов.

18 декабря 2011 года в рамках студенческой секции РСО вместо Краснопир Ю.А выступит Бабуров Александр

с темой "Искусство первичной консультации".

Сейчас мы оговариваем структуру его лекции, мне бы хотелось, что бы Александр осветил частично и фотографию, чтобы коллеги, которые на неё настраивались - не расслаблялись:).

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
10.12.2011 в 17:36 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#524428 — 13.12.2011 в 15:58 Re: Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. [Re: Budovsky]  
Мы провели небольшую замену в составе лекторов. 18 декабря 2011 года в рамках студенческой секции РСО вместо Краснопир Ю.А выступит Бабуров Александр с темой "Искусство первичной консультации".Сейчас мы оговариваем структуру его лекции, мне бы хотелось, что бы Александр осветил частично и фотографию, чтобы коллеги, которые на неё настраивались - не расслаблялись:).

Александр, структуру доклада отправил тебе на имейл. Кидаю в тему несколько слайдов из моей воскресной презентации.

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Photobucket

Bobby Оффлайн
Врач-протезист
13.12.2011 в 15:58 Написал Bobby Врач-протезист Оффлайн 0+
#524436 — 18.12.2011 в 17:53 Re: Дискуссионный клуб РСО в Санкт-Петербурге. [Re: Budovsky]  
Сегодня мы провели первый в Санкт-Петербурге дискуссионный студенческий клуб.
Не смотря на раннее время и выходной день к нам пришли как студенты, так и взрослые опытные доктора.

Первый доклад делал Александр Бабуров.

В своей лекции Александр затронул очень большой пласт совершенно разной и очень интересной информации.

В первую очередь он много уделил внимания фотографированию пациентов. Как мы все знаем, всё больше и больше внимания необходимо уделять фотодокументации клинических случаев. Фотографирование входит в практику врачей стоматологов и становится неотъемлемой его частью. Александр рассмотрел этот аспект работы и с маркетинговой точки зрения и с точки зрения работы с зуботехнической лабораторией. Никто не будет спорить с важностью правильной и грамотной передачи информации о пациенте технику.

Коллеги слушали с большим интересом.

Второй блок был посвящён консультации.

Первичная консультация является одним из самых важных этапов в работе врача. Александр уделил большое внимание командному подходу и ошибкам, которые так часто мы допускаем в повседневной практике и даже не замечаем. А пациенты голосуют кошельком.

Свою презентацию доктор украсил множеством хороших и качественных фотографий.

Коллеги тоже много фотографировали и записывали.

Наша встреча проходила в живой и неформальной атмосфере. Было много вопросов и что радовало, что был не монолог лекторов, а диалог. Этим и отличаются наши дискуссионные клубы.

Нам пришлось провести два кофебрейка, так как информации оказалось очень много, а желание поделиться ей разрушало регламент.

В перерыве и после нашей встречи мы раздали студентам учебник Шилинбурга по ортопедической стоматологии, кто хотел вступили в РСО.

Второй доклад читал Ваш покорный слуга.

Мне было довольно сложно подобрать материал для этой презентации. Так как, с одной стороны было много студентов, причём второго курса. С другой стороны, пришли опытные врачи.

Поэтому, я не стал останавливаться глубоко на теории вопроса, а в большей степени сделал акцент на практических нюансах снятия различных видов слепков.

Я постарался провести сравнение различных методик в соответствии с показаниями и химизмом слепочных масс. Чтобы было понятно что из чего выходит и какова последовательность работы.

Также, мы разобрали наиболее распространённые ошибки при снятии слепков.

Специально для опытных врачей, отдельной темой я разобрал снятие слепков при протезировании на имплантатах. Сравнение слепков, снятых открытой и закрытой ложками, различными видами слепочных масс. Вопрос- что лучше? Всегда будет возникать при протезировании.

Свой доклад я завершил сравнительной характеристикой наиболее оптимальных методик для снятия слепков при имплантации, винирах, вкладках, несъёмных ортопедических конструкциях. Основанной на исследованиях Anusavice,1996;Christensen, 1994; Rueda,1996; Spector et al., 1990, Wоstmann et al., 2003, 2002 и 1996 г.г.

Надеюсь, что доклад Александра Бабурова и мой доклад дали докторам и студентам не только пищу для размышления, но и полезную, важную информацию, которая поможет им в их практической и образовательной деятельности.

С уважением

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
18.12.2011 в 17:53 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
Страница 2 из 3 1 2 3

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.105s Queries: 115 (0.038s) Memory: 1.9122 MB (Peak: 4.2108 MB) Zlib disabled. Server Time: 2021-12-02 12:12:35 UTC