100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#232844 — 19.06.2008 в 07:01 что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ?  
тут в соседней ветке идет спор о гарантиях , но на мой взгляд это частный вопрос более широкой проблемы.
Тему создал, тут , специально тк интересно узнать не только представление врачей о своей деятельности , но и получить обратную связь от потребителей стом услуг , как они к нам относятся , как к предпринимателям , или врачам , и соответственно что от нас ждут .

Все мы в зеркале славные / Земфира
Присоединился: May 2007
Посты: 2,494
Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 07:01 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232845 — 19.06.2008 в 07:38 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
Хорошая тема. Для меня это врачевание тк я - врач и работаю непосредственно у стоматкресла. Но и бизнес конечно , деньги пока не отменили:)
Присоединился: Apr 2008
Посты: 3,981
Vera_Koen Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 07:38 Написал Vera_Koen Врач Оффлайн 0+
#232847 — 19.06.2008 в 08:36 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Vera_Koen]  
ну вот я и спрашиваю ,на сколько бизнес на сколько врачевание , сколько времени Вы готовы потратить на задушевные разговоры ? просят ли у Вас какие то гарантии ? если да что Вы отвечаете ? и вообще в чем они заключаются эти пресловутые гарантии ? бывает ли что Вы выходите для помощи в свой выходной ? если пац не платеже способен , но просто мечтает о Вас , то это его проблемы или Вы готовы сделать скидку и сколько ? или найти лабораторию подешевле пусть там и работа будет похуже ? если у Вас что то не получается И вы приглашаете другого специалиста ( ну пусть что бы совсем было утрировано ) очень дорогого . кто его оплачивает Вы или пац ? те пац оплачивает стоимость по вашему прайсу или по более дорогой цене .
Будите полгода лечить кисту или удалите и поставите импл ?
ну вообще на какие компромиссы готовы пойти ,( это если пац настаивает на чем то ) а на какие нет -лутше откажитесь от работы ?
те для меня понятно что стоматология находится на грани ,но вот где эта грань ? не хочется оказаться прожженым делягой не имеющим чувства совести , но с тугим кошельком , но быть бессеребряником тоже как то не улыбается, хотя морально беспроигрышная позиция . Работать очень надежно или бороться за каждое гнилье ? Оправдывать ожидания пац делая те работы в которых они заинтересованы или только те что мы сами считаем правильными и нужными ?
ну примерно понятно ? я специально сгруппировал вопросы либо с отрицательной эмоциональной окраской либо с положительной ,что бы морально полегче было , а то естественно все напишут стуча себя кулаком в грудь да мы только Врачи , а я вот не уверен что однобокая позиция это правильно . Где грань ?????
Все мы в зеркале славные .......( Зимфира )

Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 08:36 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232851 — 19.06.2008 в 09:13 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
Это лучше в разделе дял врачей.
Vera_Koen Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 09:13 Написал Vera_Koen Врач Оффлайн 0+
#232852 — 19.06.2008 в 09:43 Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальше?)) [Re: Vera_Koen]  
А, давайте лучше все вместе договаритваться, может и придем когда нить к консенсусу.
Присоединился: Jul 2007
Посты: 165
KatRin Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 09:43 Написал KatRin Участник Оффлайн 0+
#232853 — 19.06.2008 в 10:01 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальше?)) [Re: KatRin]  
я не считаю вышеперечисленные вопросы повесткой для профсоюзного собрания.
Vera_Koen Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 10:01 Написал Vera_Koen Врач Оффлайн 0+
#232854 — 19.06.2008 в 11:11 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальше?)) [Re: Vera_Koen]  
если честно у меня самого сомнения , предлагаю решение этого вопроса переложить на админов и хозяина форума. . Хотя согласитесь интересно как нас представляют наши пациенты, хотя бы небольшая и самая продвинутая их часть .

Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:11 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232856 — 19.06.2008 в 11:16 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальш [Re: Shaltay]  
Хотя согласитесь интересно как нас представляют наши пациенты, хотя бы небольшая и самая продвинутая их часть .
Это совсем другой вопрос.....Только не поняла по-поводу продвинутой части :))
Присоединился: Aug 2007
Посты: 34,897
Dushechka Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:16 Написал Dushechka Врач Оффлайн 0+
#232858 — 19.06.2008 в 11:25 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальш [Re: Dushechka]  
ну мне показалось что я видел посты 2-3 человек и понял что они многие форумы перелопатили . вот о них я и сказал продвинутые ))))))

Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:25 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232857 — 19.06.2008 в 11:21 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальше?)) [Re: Shaltay]  
тогда сделайте просто опрос. Но какой смысл. Ваши пациенты здесь бывают? Эта тема для врачей. Но пусть решают хозяин и админ.
Vera_Koen Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:21 Написал Vera_Koen Врач Оффлайн 0+
#232855 — 19.06.2008 в 11:13 Re: Предлагаете обсуждение, как договориться со своей совестью, спрятать подальш [Re: Vera_Koen]  
я не считаю вышеперечисленные вопросы повесткой для профсоюзного собрания.
Да,а то вдруг во время общепринятого языка профсобраний выплеснем идеологическую глупость:))
Присоединился: Aug 2007
Посты: 34,897
Dushechka Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:13 Написал Dushechka Врач Оффлайн 0+
#232846 — 19.06.2008 в 08:23 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
Пациент все понимает, но очень надеется на то, что в процессе лечения у доктора, все-таки, увеличивается размерах его профессиональная, а не коммерческая сторона.
Если я, например, замечаю, что мне что-то предлагают исключительно из-за коммерческого интереса, то становится так неловко за этого человека, что хочется сказать, доктор вы же все-таки врач, а не коробейник. Уровень доверия падает до нуля, со всеми вытекающими последствиями. Но, к сожалению, чайнику заметить это не всегда под силу. Поэтому, доктора, будьте, в первую очередь ДОКТОРАМИ, а потом уже коммерсантами. Пожалуйста.
KatRin Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 08:23 Написал KatRin Участник Оффлайн 0+
#232848 — 19.06.2008 в 08:45 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: KatRin]  
Вот отлично )))))
я продаю своим пац ультразвуковые щетки и иригаторы полости рата . Искренни считаю их полезными , сам пользуюсь . но что бы их купить подешевле , я сам их покупаю мелким оптом . И бывает что то лежит ну 3 месяца допустим . те мои деньги заморожены . имею ли я моральное право продать по розничной цене те дороже чем купил сам ? или Врач ( с большой буквы ) такой фигней не заниматься не должен ?

Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 08:45 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232850 — 19.06.2008 в 09:08 Да, продавайте хоть бензопилы втридорога))) [Re: Shaltay]  
Особенно если это поднимет качество Вашего лечения. И мобилизует Ваш профессионализм.
Мне конечно трудно привести пример, но допустим, пришел пациент к варачу зуб полечить, а то решил ему челюстную пластику сделать (могу ошибиться в терминологии), типа красивше будет, разрешения не спросил и сделал, да еще плохо. Случай конечно крайний, но зато реальный. Как Вам такая коммерция.
KatRin Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 09:08 Написал KatRin Участник Оффлайн 0+
#232859 — 19.06.2008 в 11:36 Re: Да, продавайте хоть бензопилы втридорога))) [Re: KatRin]  
Вы не поняли эти приборы не поднимут качества лечения , но они сильно улучшат гигиену и соответственно на дольше закрепят первоначальный результат, но я о другом , меня интересует только моральная сторона дела .
Простите ваш пример тоже не то , это вопрос компетентности , а меня интересует ваше описание самого лучшего и худшего врача к которым вы попадали ,не обязательно стоматолога , Что он говорил , как ? что вам запомнилось , самое яркое , как позитивное так и негативное .Или что они не сказали не сделали , а очень хотелось ?

Shaltay Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 11:36 Написал Shaltay Врач Оффлайн 0+
#232861 — 19.06.2008 в 13:10 Хорошо, обещаю подумать и написать, как пац и рекламист-любитель.)) (0) [Re: Shaltay]  
р
KatRin Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 13:10 Написал KatRin Участник Оффлайн 0+
#232864 — 19.06.2008 в 16:37 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
Врач с большой буквы - это все-таки не Бог, а человек.Врачу надо платить за коммунальные услуги, кушать, покупать одежду... Знаете, мне кажется, что никакая профессия, даже профессия врача , не должна отнимать у человека право честным образом нормально зарабатывать на жизнь. Продажа в розницу того что Вы купили оптом, рискнув своими деньгами, это вполне адекватный заработок. Вы же не считаете всех продавцов во всех магазинах мерзавцами и моральными уродами за то, что они позорят честное звание работника торговли. торгуя с наценкой?
Или далеко в глубине души Вы таки их за это ненавидите и не хотите им уподобляться?
Другой момент, если стоматолог из желания побольше заработать, начнет делать халтуру или экономить на материалах. Вот тут уже налицо ( или на лице?) нарушение клятвы Гиппократа. И гнать надо к черту такого, с позволения сказать врача...

Не падай духом, ушибешься!
Присоединился: Feb 2008
Посты: 2,906
landshaftnica Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 16:37 Написал landshaftnica Участник Оффлайн 0+
#232849 — 19.06.2008 в 08:48 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
идешь эдак в кабак пожрать...и тебы волнует вкуснотища...а не вопрос-это что для них работа-бизнес,или что..
если это будет плохой бизнес,то лучше я перекушу в другом месте.это сегодня одно-хороший бизнес-хорошее качество,хороший аппетит.к нам относятся как к сфере услуг и унифицированные требования к этой сфере перекладываются на наши плечи.
от нас ждут компетентности.которую невозможно штурмовать альтруизмом.Компетентность и оснащеннность знаниями и дивайсами определенно предварительно оплачена до прихода пациента.Он приходит на готовое .Его предварительно ждали и просчитали реальность затрат и окупаемость.кто не считает в столбик-считает в объеме,и не верьте ребятам,которые говорят -да.я ничего не прикидывал,они просто считаю в уме категориями а не калькулятором.
нет спора о гарнтиях есть тенденция перехода медицины с потрохами в сферу услуг и нивелирование человеческого фактора в медицине.нас уже не считают врачами с клятвой Гиппократа в анамнезе.Мы просто сантехники в гигиене.инжинеры мостов,штифтов и мастера по укладке композита...и посредственные менджеры накопленного качества.От нас ничего не ждут.просто перекладывают на наши плечи решение зуботологических впоросов на этапе разваливания зубов...результат зависит просто от этапа.а не врача.Достаточная коптетентность подразумевается и оценивается рублем.Проблема узка.Страна думает по мере обострения проблем над их консервированием а не решением.Для решения медицинских задач,способных перевести проблемы в планомерное разрешение требуется желание .подкрепленное интересом.Но те,кто способны это сделать консервируют другие дыры в иных сферах.А те,кому уже горит этого не сдвинут.Помочь больному может только здоровый.А здоровому и так хорошо
=В дождь крышу не кроют.а по суху она и так не течет...=

Alec-Anapa
Присоединился: Sep 2004
Посты: 18,340
Alec-Anapa Оффлайн
19.06.2008 в 08:48 Написал Alec-Anapa Врач Оффлайн 0+
#232860 — 19.06.2008 в 11:47 Нужно выполнять свою работу [Re: Shaltay]  
на максимуме честности, мастерства и знания . Но стараться брать за это большие деньги. Чем больше, тем лучше.
Имхо, очень простое и не антагонирующее состояние бизнеса и врачевания.

Вы можете убедить любого выполнять эндодонтическое лечение в одно посещение, сложнее убедить микробы умереть за 2 часа
Rinaldo Mattar & Affonso Bernardes
Присоединился: Aug 2004
Посты: 13,139
cactus Оффлайн
19.06.2008 в 11:47 Написал cactus Библиотекарь Оффлайн 0+
#232862 — 19.06.2008 в 16:22 Re: Нужно выполнять свою работу [Re: cactus]  
Вообще-то это универсальная формула для любого бизнеса.

Но весело грести по течению золотой реки мешают подводные камни человеческих отношений.
Лично мне - точно. А у медиков, в моем представлении, психологических проблем должно быть не меньше, если не больше.
У них еще пресловутая Клятва Гиппократа.

Знаете, граждане, я не ханжа и не халявщица. Чтобы хорошо работать специалист должен хорошо кушать ,удобно и комфортно одеваться, качественно отдыхать и иметь средства для повышения квалификации.
Заметьте, любой специалист. Это не только к стоматологам относится.
Лично мне очень трудно объявлять новые цены старым клиентам, снова появившимся на моем горизонте.
Еще труднее отказаться от приглашения просто ( бесплатно)приехать и посмотреть, как , например, вырос созданный мною сад. Потому что накормят ли шашлыком и разрешат ли хоть сфотографировать для рекламы- это еще вопрос, а вот консультировать я буду по полной программе, это стопудово. И затянется сие часа на 3-4. А еще дорога туда-обратно... И клиент такой отнюдь не один. Что выходит? Как идиотка катаюсь -работаю, все говорят спасибо, жмут руки, признаются в нежной любви и уважении... И бесплатно
Согласитесь, глупо. Осознала и почти прекратила такие "выезжалки".
Но бывает, что чисто по человечески не могу отказать. Просто потому, что уже фактически дружим с клиентом.
А с докторами - там психологии намешано куда больше. Ну и из детства "добрый доктор Айболит, он под деревом сидит..." Блин! Доктор Айболит был редкостным альтруистом, если кто помнит. Нам это в мозги вбито на бессознательном уровне. И очень трудно выбивается обратно. В том числе и у самих докторов, что на примере уважаемого Шалтая и видно.

Не падай духом, ушибешься!
Присоединился: Feb 2008
Посты: 2,906
landshaftnica Оффлайн
Участник
19.06.2008 в 16:22 Написал landshaftnica Участник Оффлайн 0+
#232863 — 19.06.2008 в 16:37 Re: что для Вас стоматология бизнес или Врачевание ? [Re: Shaltay]  
Для меня моя работа в первую очередь врачевание,стараюсь выполнить свою работу хорошо.насколько мне хватает знаний и умений,и не боюсь направить своего к более компетентному доктору,если вижу,что в данной ситуации я не справлюсь.Мне не жалко времени на то,что бы поговорить с пациентом(часто почему-то тётеньки любят пожаловаться о своих болячках),а что уж говорить о детях(сначала мультики обсудим,научимся правильно зубки чистить,а потом уж и лечение)и все эти беседы и уговоры в мой прейскурант не входят.И как бы не хотелось,и в выходной приходится иногда приезжать,если острая боль.А на счёт гарантий,мне нравится,как говорит мой коллега своим пациентам,когда они спрашивают долго ли они проносят керамику,он говорит -на всю жизнь,чушь конечно,а пациент счастлив.НУи конечно приятно когда твоя работа оценивается ,и не только благодарностью пациента,но и материально,

Корочина
Присоединился: Jun 2008
Посты: 198
Витаминка Оффлайн
Врач
19.06.2008 в 16:37 Написал Витаминка Врач Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.025s Queries: 35 (0.009s) Memory: 0.9445 MB (Peak: 1.4067 MB) Zlib disabled. Server Time: 2022-07-06 18:35:00 UTC