100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Новый ответ
Распечатать тему
#852931 — 14.10.2017 в 12:55 Спортивный доступ  
Интересная тема. Многие балуются, особенно молодёжь. Давайте обсудим, что есть хорошего в таком подходе, что плохого. В каких случаях следует его придерживаться и следует ли вообще.

"Ёжик в тумане"
Присоединился: Jun 2006
Посты: 2,731
voldents Оффлайн
Йожег-грузин
14.10.2017 в 12:55 Написал voldents Йожег-грузин Оффлайн Ответить Цитировать 2+
#852937 — 14.10.2017 в 16:58 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Это вообще о чем? О каком спорте идет речь?
Присоединился: Aug 2004
Посты: 22,910
dikon Оффлайн
14.10.2017 в 16:58 Написал dikon Диктатор Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852940 — 14.10.2017 в 20:32 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Полагаю речь идет об отверстиях под эндо, над каждым каналом.
Присоединился: Jan 2017
Посты: 41
Audutor Оффлайн
14.10.2017 в 20:32 Написал Audutor Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852942 — 15.10.2017 в 04:27 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Нет, речь идёт о микродоступе, когда через одну дырку диаметром примерно 2 мм делается эндо.

"Ёжик в тумане"
voldents Оффлайн
Йожег-грузин
15.10.2017 в 04:27 Написал voldents Йожег-грузин Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852943 — 15.10.2017 в 04:55 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Я делал такое раза два-три, просто для спортивного интереса. Давно перестал, да и кейсов таких больше не видел уже лет пять наверное.

it`s my private opininon
Присоединился: Jan 2008
Посты: 3,772
March Оффлайн
Врач
15.10.2017 в 04:55 Написал March Врач Оффлайн Ответить Цитировать 1+
#852946 — 15.10.2017 в 05:16 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Мне кажется абсурдным делать всё через один микродоступ, черевато продольными перфорациями.
Зато хорошо курсы продаються...

Доступ к каждому каналу, это уже интереснее.
Но все равно попахивает мазохизмом...
Присоединился: Jan 2017
Посты: 41
Audutor Оффлайн
15.10.2017 в 05:16 Написал Audutor Врач Оффлайн Ответить Цитировать 2+
#852949 — 15.10.2017 в 19:59 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Добрый день,
полагаю, одно из "показаний" для данного доступа - необходимость проведения эндодонтического лечения в относительно краткосрочном периоде после протезирования зуба;
при нежелании доктора (или пациента) замены ортопедической конструкции;
либо отсутствие других показаний к проведению таковой
[Linked Image]
Присоединился: Apr 2013
Посты: 53
Howard_Roark Оффлайн
15.10.2017 в 19:59 Написал Howard_Roark Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852950 — 15.10.2017 в 20:04 Re: Спортивный доступ [Re: Howard_Roark]  
например,
[Linked Image]
Howard_Roark Оффлайн
15.10.2017 в 20:04 Написал Howard_Roark Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852951 — 15.10.2017 в 20:49 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Важно взвесить за и против,допустим:
1) Отказ пациента оплачивать переделку работы за свой счет
2) Отказ ортопеда переделывать за свой.
3) Отказ работадателя за свой.
Т.е,такой шкурный вопрос,более жизненный чем чисто медицинский.Другое,это теоретически и практически обоснованное мнение в виде рандомизированных исследований.Я могу только логически понять "микродоступ" и только ради более быстрого решения проблемы пациента и ортопеда в тч))В спортивных целях это не гуманно т.к фактически это игра с чужим здоровьем.

"Торопитесь восхищаться человеком ибо упустите радость !"
Присоединился: Sep 2010
Посты: 410
Solid Оффлайн
15.10.2017 в 20:49 Написал Solid Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852952 — 15.10.2017 в 20:52 Re: Спортивный доступ [Re: Solid]  
[Linked Image] [Linked Image] [Linked Image] [Linked Image]

Solid Оффлайн
15.10.2017 в 20:52 Написал Solid Врач Оффлайн Ответить Цитировать 2+
#852956 — 16.10.2017 в 13:13 Re: Спортивный доступ [Re: Solid]  
Solid, абсолютно согласен.
В основном, всё сводится к вполне понятному желанию максимально сохранить выполненное ранее протезирование зуба. Думаю, зачастую это оправдано.
Чем меньше будет сформировано трепанационное отверстие в реставрации, тем меньше риск ее скола, раскола, дебондинга, а значит, и необходимость ее замены.

В настоящее время, при массовом использовании оптического увеличения на приёме, это не представляет больших проблем. Поиск и обработка корневых каналов через отверстие
в 2-4 мм выполняется, в большинстве случаев, достаточно легко.

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]

[Linked Image]
Howard_Roark Оффлайн
16.10.2017 в 13:13 Написал Howard_Roark Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#852957 — 16.10.2017 в 13:16 Re: Спортивный доступ [Re: Howard_Roark]  
Моменты, вызывающие наибольшую сложность у меня это
1. Кальцификаты и их удаление из корональной части (иногда, даже дробление их на более мелкие фрагменты не позволяет сохранить минимальные размеры доступа)
2. Прямолинейность входа в устьевую часть к/к (в большинстве случаев, этим приходится пренебречь)
3. Сложные к/к с множественными изгибами (решается на уровне планирования лечения)
4. Обтурация - у меня в подобных случаях вызывает гораздо больше трудностей, чем инструментация к/к, и финальный снимок часто оставляет "осадок" недоделанности (как в случае ниже).
5. Очистка полости доступа после обтурации, а главное, невозможность применения пескоструйной обработки перед его закрытием.

[Linked Image]

[Linked Image]
Howard_Roark Оффлайн
16.10.2017 в 13:16 Написал Howard_Roark Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#853006 — 25.10.2017 в 08:47 Re: Спортивный доступ [Re: Howard_Roark]  
Originally Posted by Howard_Roark
Solid, абсолютно согласен.
В основном, всё сводится к вполне понятному желанию максимально сохранить выполненное ранее протезирование зуба. Думаю, зачастую это оправдано.
Чем меньше будет сформировано трепанационное отверстие в реставрации, тем меньше риск ее скола, раскола, дебондинга, а значит, и необходимость ее замены.

Вы можете привести доказательства этого?

Насколько я помню, микродоступ как таковой, откуда и пошла эта мода, был предложен Дэвидом Кларком и Джоном Кадеми. В своей работе "Case Studies In Modern Molar Endodontic Access And Directed Dentin Conversation" они подробно на нескольких случаях описали принципы этого доступа. Но! Главный принцип заключается не в сохранении реставрации, а в сохранении ДЕНТИНА! В конце статьи чётко написано: "The strategy is to cut a larger-than-needed access through the dispensable restorative material only to the depth at which dentin is encountered. First cues in the color map should then be used to find the first PTRs, and slowly and carefully the dentin, pulp stones, and restoratives are dissected away to find the extent of the pulp chamber floor. By carefully tracing around the chamber floor, the PONs, which are almost invariably located at the periphery of the chamber floor, can be identified. Endodontic explorers are relics from the tactile-based world and have little value in the vision-based world in a case such as this." Т.е. стратегия состоит в том, что до дентина делается доступ "больше, чем нужно", а вот в дентине уже стараться экономно, в противном случае вы рискуете:
- оставить кальцификаты
- не найти каналы
- плохо отмыть органику
- сломать эндофайлы
- и т.д. и т.п.
DNK-stom любезно предоставил мне картинку из своей презентации, где сравнивается спортивный доступ с доступом, рекомендованным нашими зарубежными коллегами. Данная картинка содержит картинку из их статьи. Она находится справа.
[Linked Image]

Так что для меня проблемы с коронкой не представляют такой тяжести, как те осложнения эндолечения, которые мы можем получить. Я надеюсь, что Вы меня разубедите, приведя данные исследований. Но что-то я сомневаюсь, что размер трепанационного отверстия как-то влияет на сохранность реставрации.

"Ёжик в тумане"
voldents Оффлайн
Йожег-грузин
25.10.2017 в 08:47 Написал voldents Йожег-грузин Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#853009 — 25.10.2017 в 19:01 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Хотелось бы 5 летний рекол данной эМКшки посмотреть)),потом отдельно на цирконе и емаксе)).Не встречал ортопедов у которых нет сколов вообще,всегда будут,и от этого не убежать,а что может усугубить или дать предпосылку на появление дефекта,который приведет к 100% замене новой коронки?
Название исследования которое тебе нужно должно звучать так - "Взаимосвязь появления сколов и расколов на различных по технологии изготовления ортопедических реставрациях,от размера трепанационного отверстия для эндодонтического доступа." И еще чтоб техник педант оказался и врач гнатолог от бога))) и пациент адекватный чтоб вилки не кусал.

Solid Оффлайн
25.10.2017 в 19:01 Написал Solid Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
#866264 — 11.03.2019 в 18:42 Re: Спортивный доступ [Re: voldents]  
Добрый день.
Вадим, конечно, исследований о взаимосвязи размера "дырки" в искусственной коронке зуба и ее сохранности я не приведу (честно говоря, даже не искал, но, возможно, стоит попробовать).
Я так же стараюсь придерживаться ebm, но, на мой взгляд, некоторые вещи вполне объяснимы логически (чем меньше "сверлить" керамическую коронку, тем менее вероятен, как минимум, скол керамической массы).
Конечно, я могу ошибаться. Сейчас довольно популярно подвергать любое высказывание критики с точки зрения доказательности.

Что касается научных работ Кларка и Кадеми, безусловно, они известны и, несмотря на давность, чрезвычайно актуальны и полезны. И подобных исследований, указывающих на важность максимального сохранения тканей зуба в
процессе эндодонтического лечения, достаточно много. Например, Trope M, Ray HL, Jr. (1992). Resistance to fracture of endodontically treated roots. Oral Surg Oral Med Oral Pathol 73(1):99 ‐102., с вполне обнадёживающими 5%.

Но, честно говоря, мне показалось, Вы спрашивали немного о другом.
Абсолютно понятна польза сохранения перицервикального дентина в процессе формирования доступа к корневым каналам или желание избежать избыточного препарирования внутренних стенок канала в процессе инструментации, для предотвращения
возникновения продольных трещин корня. И эти принципы эндодонтического лечения соблюдаются не по веянию моды или безусловной вере опыту "отцов" науки, а скорее, следуя разумному и вполне естественному желанию врача продлить срок "жизни" зуба. И дальше всё упирается лишь в техническую оснащенность доктора (глупо, наверное, отрицать, что Ваш заглавный вопрос топика подразумевает в большей степени опрос коллег, использующих на своем приёме, как минимум, увеличение и машинные инструменты; хотя, конечно, возможны варианты! ) и пресловутые мануальные навыки:
- зачем делать доступ при эндодонтическом лечении меньше?
- затем, что я (Вы или любой абстрактный доктор) могу его сделать меньше, и не потерять в качестве проведенного лечения в целом. Возможно провести лечение корневых каналов данного, конкретного зуба и сделать трепанационное отверстие в недавно установленной искусственной коронке меньше обычного, почему не сделать этого?
Я почти уверен, что Вы поступаете в своей практике также.
Howard_Roark Оффлайн
11.03.2019 в 18:42 Написал Howard_Roark Врач Оффлайн Ответить Цитировать 0+
Быстрый ответ

Настройки HTML is disabled
UBBCode is disabled

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.031s Queries: 29 (0.020s) Memory: 0.9036 MB (Peak: 1.2533 MB) Zlib disabled. Server Time: 2019-05-26 18:13:10 UTC