100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#851698 — 14.07.2017 в 08:03 Глюк визиографа.что делать?  
Сироновский визиограф "Сайдексис" совместно с сироновской рентген-трубкой ГелиодентДС честно отпахали 10 лет.
Полгода назад появилась проблема - при попытке сделать снимок, программа не распознавала излучение,индикаторы на блоке ЮСБ-и показывали разряд аккумуляторной батареи,снимок не выводился на экран монитора.Созвонился с сервис-центром,ребята подсказали,что из за недостаточной зарядки аккумуляторов на блоке ЮСБ-и идет программный сбой и можно попытаться решить проблему подключением к блоку ЮСБ-и внешнего стабилизатора напряжения с параметрами 5ВТ и 3Ам.Это позволит в момент нажатия кнопки выдать необходимые параметры сигнала, что и было сделано.
Все заработало!
Прошло полгода и снова появился тот же глюк.Проверил работу стабилизатора,все нормально.Отнес в мед.технику блок ЮСБ-и для диагностики аккумуляторной батареи.Сказали, что батарея выдает 6,6Вт под нагрузкой,т.е. рабочая.Откровенно говоря я не доверяю местным хлопцам и сомневаюсь в их измерениях.
Почему же индикаторы показали разрядку батареи?У меня такое ощущение, что батарея умерла окнчательно и подключение выносного блока стабилизатора питания уже не решает проблему в момент нажатия кнопки.
проводя аналогию с ремонтом аккумуляторной батареи на оптику Хейне,хочется надеяться,что просто собрав новую аккумуляторную батарею, все опять заработает.
Созвонился опять с московским сервис - центром,мастера сказали "попробуйте,но не факт,что поможет,возможно,что это глюк мозгов".
Производитель уже не выпускает эти датчики и покупка просто блока ЮСБ-и невозможна.
Если брать новый датчик другой фирмы,встает проблема сохранения и использования старой клиентской базы.
Можно взять опять же сироновский,но будет ли новый датчик работать с старой рентген-трубкой?При этом вроде сохраняется возможность работать с старой клиентской базой.
Если датчик новый,нужно менять лицензию или просто новое санэпидзаключение?
Коллеги,поделитесь своим опытом.
Спасибо.
Присоединился: Sep 2004
Посты: 2,914
dexter Оффлайн
Врач
14.07.2017 в 08:03 Написал dexter Врач Оффлайн 0+
#851699 — 14.07.2017 в 12:17 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: dexter]  

sirona хранит данные в каталоге Pdata.
работать будет с любой сироной.
и с любой трубкой.
Присоединился: Oct 2009
Посты: 617
TheFixer Оффлайн
14.07.2017 в 12:17 Написал TheFixer Участник Оффлайн 0+
#851700 — 14.07.2017 в 19:45 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: TheFixer]  
Спасибо.
Т.е. если приобретается новый сироновский датчик,то он без проблем будет работать с старой ренген-трубкой?
На сколько я понял,программное обеспечение датчиков позволяет их использование с ренген-аппаратом любого производителя?
Если меняется только датчик,а старый ренген-аппарат остается.как источник ионизир.излучения,то суета с перерегистраций отпадает?
dexter Оффлайн
Врач
14.07.2017 в 19:45 Написал dexter Врач Оффлайн 0+
#851701 — 15.07.2017 в 01:33 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: dexter]  
с регистрацией не знаю в РФ, у нас только трубки надо регистрировать. датчики - пофиг.
трубка - просто источник, она со всем булет работать, только с новым поколением сенсоров нужно слегка поднимать экспозицию. к примеру на 70квп/7 ма раньше было 0,08-0,1, теперь будет скорее всего в 2 раза больше.
TheFixer Оффлайн
15.07.2017 в 01:33 Написал TheFixer Участник Оффлайн 0+
#851702 — 21.07.2017 в 23:30 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: TheFixer]  
Заменили ,зарядили аккум.батарею на ЮСБ-и блоке,заряд держит,параметры совпадают с родной батареей.
Чуда не произошло,так и не происходит распознавание излучения при нажатии кнопки "пуск" на рентген-трубке.
При этом программа видит оборудование,работает корректно.Такое ощущение,что проблема в самом датчике,воспринимающим рентген-излучение.
Тогда можно предположить просто механическое повреждение многожильного кабеля датчика?
У нас, к сожалению, нет аналогичного оборудования в других клиниках и нет возможности просто проверить работоспособность датчика,подключив его к исправному аналогичному оборудованию.
Отослать в Москву можно,конечно,но что потом?
Маловероятно,что возьмутся чинить -паять провод,идущий к датчику.
Второй момент- исправность работы кнопки пуска на рентген-трубке.Дело в том,что кнопка как бы западает и при нажатии не всегда срабатывает.Плюс в ее корпусе что то перекатывается,шуршит.Возможно,что датчик исправен,а из за неисправности кнопки пуска не происходит генерация излучения.Я подвигал кабель,входящий в кнопку "пуск" и,о чудо,мне удалось сделать снимок,излучение было опознано.
Если кнопка дистанционного пуска неисправна,чем ее заменить(если нет родной).Что там в ней может быть космического?Просто дистанционный замыкатель контактов.
Или я ошибаюсь?
dexter Оффлайн
Врач
21.07.2017 в 23:30 Написал dexter Врач Оффлайн 0+
#851703 — 22.07.2017 в 01:31 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: dexter]  
обычно 90 процентов - это кабель датчика
как проверить радиацию из трубки - нужен другой датчик, флуоросцентный экран или специальный сенсор.
TheFixer Оффлайн
22.07.2017 в 01:31 Написал TheFixer Участник Оффлайн 0+
#851704 — 26.07.2017 в 07:56 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: TheFixer]  
Кажется мне повезло.
Представитель медтехники разобрал кнопку включения облучения,устранил механический обрыв провода от клеммы(перепаял контакты),кнопка заработала.
Ничего не изменилось.
При срабатывании рентген-трубки датчик ничего не фиксировал и изображения на мониторе не появлялось.Тогда решили проверить работу рентген-трубки и зафиксировать факт генерации импульса излучения.Поставили прибор на стул, на него направили рентген-трубку и положили перед ней датчик.
Все сработало,импульс прибор зафиксировал,датчик так же распознал облучение и появилось изображение на мониторе компа.Повторили опыт трижды и все было нормально, все работало.
Потом изменили положение рентген-трубки не меняя положения рукава аппарата и вот оно,"фигвам".
Прибор не зафиксировал генерацию импульса рентген-трубкой,датчик так же не сработал и не появилось изображения обследования на мониторе.
Предположение - механический обрыв провода на уровне крепления рентген-трубки к рукаву.Завтра вскроют рукав,"голову" рентген-трубки и попытаются прозвонить провода,найти место обрыва.
Извините,если утомил своими проблемами,но надеюсь,что мой опыт кому то будет полезен.
dexter Оффлайн
Врач
26.07.2017 в 07:56 Написал dexter Врач Оффлайн 0+
#851705 — 27.07.2017 в 00:06 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: dexter]  
если heliodent DS, то починить очень сложно. возможно, но сложно.
очень распртраненная проблема, я бы вообще сирону intraoral не брал бы. Из достоинств только "мягкая" рука.
TheFixer Оффлайн
27.07.2017 в 00:06 Написал TheFixer Участник Оффлайн 0+
#851706 — 27.07.2017 в 04:13 Re: Глюк визиографа.что делать? [Re: TheFixer]  
Ура,товарищи!
Правильным путем шагали :)
Прозвонили проводку от панели управления,рукава и головы рентген-трубки,нашли и устранили обрыв провода,все заработало.
Протестировали при самых разных положениях рентген-трубки и рукава,все хорошо.
Спасибо TheFixer за участие и помощь советом.
Если вы видели довольного слона, то сейчас у меня улыбка шире :)
dexter Оффлайн
Врач
27.07.2017 в 04:13 Написал dexter Врач Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.012s Queries: 23 (0.006s) Memory: 0.8334 MB (Peak: 1.0686 MB) Zlib disabled. Server Time: 2019-09-22 00:29:14 UTC