100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#754118 — 29.11.2013 в 07:34 Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии  

Дорогие друзья, из Италии мне написала коллега с просьбой помочь ответить на ряд вопросов экзамена для подтверждения врачебного диплома.

Несмотря на то, что это тест, некоторые вопросы не могут иметь столь однозначные ответы.
Например, один касался выбора окклюзионной концепции (типа ведения) в зависимости от типа протезирования - сам вопрос некорректен, в нём уже ошибка. А другой, был про количество контактов при окклюдировании моляров - ответ 6-8 . Что тоже, на самом деле, не совсем верно.

Предлагаю потихоньку разобраться.

Будовский Александр
Присоединился: Oct 2010
Посты: 2,445
Budovsky Оффлайн
Врач
29.11.2013 в 07:34 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754119 — 29.11.2013 в 12:58 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Давайте начнём с самого простого.

Как вы регистрируете ЦО (центральная окклюзию)?

Её ещё называют положением в максимальным межбугорковом контакте. В англоязычной терминологии- это положение интеркуспидации.

И когда эта регистрация нам нужна? Т.е., ПОКАЗАНИЯ.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
29.11.2013 в 12:58 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754120 — 29.11.2013 в 18:29 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Все, написанное ниже, является сугубо личным мнением, просьба высказывать конструктивную критику :)

Так как раздел студенческий, предлагаю построить беседу следующим образом: сначала берем то, чему нас учат в университетах, разбираем, почему это неверно, а потом переходим к общепринятой во всем мире практике.
Для себя я пользуюсь принципом бритвы Окама, который говорит, что не нужно плодить сущностей (усложнений) сверх необходимого. Очень полезно пропускать через такой фильтр все определения :)
Ну и, само-собой, все определения и методы должны быть проверяемы и применяемы на практике, что не подходит к большинству классификаций ради классификаций из наших учебников.

Итак, согласно одному из принятых в Российских ВУЗах определению, Окклюзия центральная характеризуется смыканием зубов при максимальном количестве контактов. Средние линии верхнего и нижнего зубных рядов, проходящие между центральными резцами, совпадают со средней линией лица. Суставные головки нижней челюсти находятся у основания ската суставного бугорка. Центральная окклюзия обеспечивается равномерным сокращением мышц, поднимающих нижнюю челюсть..
1) Едва ли совпадение средних линий может говорить о чем-то, кроме того, что они совпадают (не говорим о больных с изначально ясными проблемами в области мышц/суставов). Не вижу никакой логики в этом, кроме, разве что, удобства при дальнейшем обсуждении «боковых окклюзий».
2) Оценить положение суставных головок в клинике не представляется возможным, поэтому этот критерий тоже едва ли соответствует истине. Тем более, что «у основания ската» — крайне размытая формулировка, которая привязана к двумерной плоскости.
3) «Равномерное сокращение мышц, поднимающих нижнюю челюсть» — тоже крайне неточное определение, хотя бы потому что есть еще мышцы, опускающие нижнюю челюсть, и внутри каждой мышцы есть разнонаправленные мелкие пучки.
Плюс никто не гарантирует, что при равномерном сокращении мышц мы получим именно ЦО, поскольку из-за сложной системы нейромышечной регуляции многие ятрогенные (если пациент уже был когда-то лечен) проблемы успешно компенсируются.

Посему, именно термин MIP — maximal intercuspidation position — более приемлим в клинической практике, хотя и не лишен недостатков (например, при 2 классе 1 подклассе по Энглю может формироваться dual bite — «двойной прикус» — когда у человека может быть 2 «удобных» положения). MIP — положение, при котором имеется максимальное количество контактов. То есть термин лишен недостатков в виде привязанности к суставу, мышцам и средней линии.

Показание к работе в MIP одно — конформативное лечение одного или нескольких зубов, то есть лечение зубов без перестройки текущего окклюзионного статуса. Что не отменяет диагностики в ЦС перед этим.

Регистрировать можно множеством способов:
— отдать технику 2 модели и показать на пальцах, как они смыкаются (имхо, не самый худший вариант при благоприятной ситуации во рту)
— жесткий силикон (больше 90 по Шору), то есть Occlufast, Regidur
— Термопластические массы — например, розовые палочки Bite Compound от Kerr
— пластмасса для изготовления временных коронок — любая
— восковые регистраты — окклюзионный воск толщиной 200 или 300 микрон

Разберем недостатки каждого из методов:
— жесткий силикон всегда пружинит, как бы нам этого не хотелось, плюс, с технической точки зрения, не самый удобный для работы материал (хотя, конечно, есть определенные моменты, когда он нужен, но это потом).
— термопластические массы — неплохой вариант, но его недостаток — это его толщина и деформируемость.
— восковые регистраты также легко деформируются
— пластмасса — очень удобный материал со всех точек зрения, легко вносить, легко позиционировать, легко обрабатывать, удобен в работе. На данном этапе считаю материалом выбора.
— сопоставить модели в руках — хотелось бы пояснить, почему я думаю, что это не самый худший вариант (под контролем врача). Если мы можем сопоставить модели точно так, как это происходит у пациента во рту, тогда зачем нам вообще регистрат? если мы имеем нестабильный прикус и много проблем с зубами, то едва ли у нас есть цель и необходимость работать в ЦО. Плюс, после того, как услышал на семинаре от мастер-техника, что если модели сопоставляются и так, то едва ли техник будет пользоваться регистратом, провел опрос среди знакомых техников, который подтвердил это

Если ничего не знать, то вокруг одни чудеса
Присоединился: Nov 2011
Посты: 533
NoginLeonid Оффлайн
29.11.2013 в 18:29 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754121 — 29.11.2013 в 22:56 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
Леонид, работать надо последовательно и методично. Нам надо разложить всё по полочкам, а ты принёс массу определений, идей, советов, размышлений, обрывков мыслей и свалил всё в кучу - нате! )). И ЦО, и ЦС, и способы определения и материалы, профессора и техники и т.д.

Что касается определения ЦО, то думаю авторы исходили из идеальной ситуации.
То, что ...средняя линия совпадает со средней линией... и т.д по тексту, то это попытка оправдать часть термина - "центральное". Также как и "равномерное сокращение" - попытка отделить ЦО в МБК от другого понятия - ММБК.

Вообще, создать точное определение крайне сложно. И в этой конференции форума мне бы не хотелось прописывать догмы или правила.
Только последовательное и логичное обсуждение, позволит каждому создать своё собственное определение и свой алгоритм работы, основанные на понимании, а не заучивании или слепом следовании чужим дефинициям.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
29.11.2013 в 22:56 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754122 — 30.11.2013 в 05:37 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
Ещё немного про термины и определения.

Коллеги, нам нужно договориться о теминах, иначе просто не будет ясности в обсуждении.
Предлагаю оставить ЦО - центральная окклюзия и ЦС - центральное соотношение, как есть. Это устоявшиеся в российской стоматологической практике понятия. Вносить западные варианты, это вносить путаницу.

Леонид молодец. Он сделал несколько важных замечаний.

Регистрировать ЦО не надо, если есть возможность составить модели в МБК (множественный бугорковый контакт).
Однако, у пациента может быть мало зубов. Разве при налисчии 4-5 антагонистов, мы не можем составить модели? И опять же, как верно заметил Леонид, при определённых условиях может быть не один вариант такого МБК.

Использование жёсткого силикона совершенно клинически приемлемая методика.
Единственно, речь идёт не о технических силиконах, а специальных регистрационных. Жёсткость по Шору у них начинается от 70.
Принципиальным моментом является то, что силикон вводится после смыкания зубов. Т.е., когда пациент составил зубные ряды в МБК или ПРИВЫЧНОЙ ОККЛЮЗИИ. У нас появляется ещё одно понятие).

Использование слепочных базовых масс для регистрации прикуса не верно.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.11.2013 в 05:37 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754123 — 30.11.2013 в 15:10 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Леонид и правда молодец.
Присоединился: Nov 2009
Посты: 346
alex Оффлайн
30.11.2013 в 15:10 Написал alex Врач Оффлайн 0+
#754126 — 30.11.2013 в 17:01 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Разве при наличии 4-5 антагонистов, мы не можем составить модели?

Безусловно, во многих случаях можем. Но здесь уже получается развилка: а стоит ли нам оставаться в этом положении при отсутствии большого количества зубов?

Попытаюсь ответить на него.

Чтобы понять, стоит ли нам оставаться в рамках привычной окклюзии, нужно проводить диагностику пациента.

Диагностика должна заключаться в прогнозировании адаптационных возможностей пациента к восстановлению прикуса в привычной окклюзии.
Один из способов оценки границ адаптации — это сбор анамнеза и тщательное анкетирование пациента.
Как один из возможных вариантов, можно рассмотреть анкету из Венского университета междисциплинарной стоматологии, которую можно приобрести в уже готовом виде.

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 17:01 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754128 — 30.11.2013 в 17:16 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
>Разве при наличии 4-5 антагонистов, мы не можем составить модели?Безусловно, во многих случаях
>можем. Но здесь уже получается развилка: а стоит ли нам оставаться в этом положении при отсутствии
>большого количества зубов?Попытаюсь ответить на него.Чтобы понять, стоит ли нам оставаться в рамках
>привычной окклюзии, нужно проводить диагностику пациента.Диагностика должна заключаться в
>прогнозировании адаптационных возможностей пациента к восстановлению прикуса в привычной
>окклюзии.Один из способов оценки границ адаптации — это сбор анамнеза и тщательное анкетирование
>пациента.Как один из возможных вариантов, можно рассмотреть анкету из Венского университета
>междисциплинарной стоматологии, которую можно приобрести в уже готовом виде.//////

Леонид, не спеши. Всему своё время. Мы ещё не определились с понятиями (например, комментарий Григория ясно это показывает), а ты уже предлагаешь заняться диагностикой.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.11.2013 в 17:16 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754129 — 30.11.2013 в 17:16 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Я как раз и спросил Григория для того, чтобы оставаться в одном понятийном пространстве.

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 17:16 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754130 — 30.11.2013 в 17:21 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
>Я как раз и спросил Григория для того, чтобы оставаться в одном понятийном пространстве./////

Отлично. Как только разберёмся с ЦС, ЦО и некоторыми другими понятиями, перейдём к ПОКАЗАНИЯМ для работы в ЦС и ЦО.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
30.11.2013 в 17:21 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754124 — 30.11.2013 в 16:23 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Немного дам ходу етои теме. Я не использую ЦО всегда. Если моя точка отссчета будет сушествуюшии прикус. Например если я делаю виниры при условии если у человека нет никаких патологических ститаемости на передних зубах. Если я реставрирую полную челюсть то я применяю ЦО. Я использую ее при окклюзионых болезнях. Я проверяю ЦО если точу задние моляры.
Присоединился: May 2013
Посты: 2,184
ForestDent Оффлайн
30.11.2013 в 16:23 Написал ForestDent Участник Оффлайн 0+
#754125 — 30.11.2013 в 16:41 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
хочу внести ясность, Григорий:
— что Вы подразумеваете под ЦО? MIP?
— как Вы используете ЦО при окклюзионных болезнях? сравниваете ЦО с ЦС (MIP с CR)? То есть, по сути, проводите MPI?

вопросы уже немного углубленные для темы

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 16:41 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754131 — 30.11.2013 в 17:26 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
MIP- maximum intercuspation position, не означет что ето ЦО, оно совпадает если condyle seated.
Я использую ЦО при депрограмировании когда хочу узнать естественное положение челюсти не адапционное. Я могу дальше написать на англииском?
ForestDent Оффлайн
30.11.2013 в 17:26 Написал ForestDent Участник Оффлайн 0+
#754132 — 30.11.2013 в 17:30 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
Вот и выяснилось, почему мы не понимаем друг-друга.
Вы говорите о ЦС, когда говорите, что «condyle seated», то есть о Centric Relation.
В России ЦО (centric occlusion) означает MIP. У Вас же, очевидно, что Centric occlusion возникает в Centric relation.
Большая путаница в терминах возникает из-за разницы языков.

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 17:30 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754133 — 30.11.2013 в 17:37 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
Тогда у вас неправильно переводят. Как может центральное быть MIP если condyle not seated.
ForestDent Оффлайн
30.11.2013 в 17:37 Написал ForestDent Участник Оффлайн 0+
#754134 — 30.11.2013 в 17:41 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
Просто "мы впереди планеты всей"
Присоединился: Aug 2009
Посты: 439
nazgool Оффлайн
Врач
30.11.2013 в 17:41 Написал nazgool Врач Оффлайн 0+
#754135 — 30.11.2013 в 17:42 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
У нас не переводят. Долго вдаваться в детали, просто давайте, чтобы не было разногласий, здесь использовать такую терминологию

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 17:42 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754136 — 30.11.2013 в 18:15 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
MIP- the complete intercuspation of the opposing teeth independent oh condylar position, sometimes referred to as the best fit of the teeth regardless of the condylar position. Also called maximum intercuspation.
it is only about teeth.

CR- the maxilla mandibular relationship in which condyles articulate with the thinnest a vascular portion of their respective disks with the complex in the anterior- superior position against the shapes of the articular eminences. This position is independent of tooth contact. This position is clinically discernible when the mandible is directed superiorly and anteriorly. It is restricted to a purely rotary movement about the transverse horizontal axis.
It is only about joint, nothing to do with teeth.

CO- the occlusion of opposing teeth when the mandible is in centric relation. This may or may not coincide with the maximal intercuspal position.
Teeth meet joint
First point of contact is called CO or CR prematurity
ForestDent Оффлайн
30.11.2013 в 18:15 Написал ForestDent Участник Оффлайн 0+
#754137 — 30.11.2013 в 18:50 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
Я абсолютно согласен с Вашими определениями, но так как в нашей стране принята ошибочная терминология, я просто хочу еще раз до конца разобраться с этим:
MIP = ЦО
CR = ЦС (причем, для русскоязычных докторов это определение ЦС тоже, как и ЦО, отличается от общепринятого, но об этом потом)
Термину CO ближе всего соответствует ЗКП - Задняя контактная позиция

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 18:50 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754138 — 01.12.2013 в 03:32 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
>Я абсолютно согласен с Вашими определениями, но так как в нашей стране принята ошибочная
>терминология, я просто хочу еще раз до конца разобраться с этим:MIP = ЦОCR = ЦС (причем, для
>русскоязычных докторов это определение ЦС тоже, как и ЦО, отличается от общепринятого, но об этом
>потом)Термину CO ближе всего соответствует ЗКП - Задняя контактная позиция///////

В немецкой и австрийской школах есть понятие Referenz Position (RP) - исходная позиция.
Часто проводят знак равенства между CR, RP и ЦС
Это не совсем правильно, но для нас сейчас не так важно углубляться в детали теоретических представлений разных школ.

Нам нужно некое стабильное и многократно воспроизводимое соотношение челюстей, которое мы можем перенести и зафиксировать на моделях в артикуляторе.

Легче всего представить значимость этого соотношения для практики на примере пациентов без зубов.
Две беззубые модели ну никак не приладишь друг к другу.

Значит нам потребуются для этого регистраты - обычно используют восковые прикусные валики.

А на что ориентироваться при определении?
Нижняя челюсть висит на мышцах и связках. Если нам удастся снять напряжение мышц, их равномерного и уравновешенного друг относительно друга сокращения, то мы сможем добиться наиболее физиологичного положения.

Также, мы знаем, что в артикуляторе и даже в оклюдаторе есть шарнир. И загипсованные модели можно открыть/закрыть. Такое же шарнирное движение можно "поймать" манипулируя нижней челюстью пациента и при определении ЦС.

Соответственно, положение ЦС не имеет никакого отношения к смыканию зубов. Это исключительно суставное положение мыщелка в гленоидальной ямке.
Зубы, даже если они все есть, также не имеют для нас как ориентир никакого значения. Они могут лишь уводить нас от физиологического положения нижней челюсти. Например, при аномалиях прикуса или неправильном протезировании.
Поэтому, при наличии зубов регистрат ЦС делается также с разобщением прикуса. Будь то восковая пластинка, джиг, листовой калибратор и прочее.

Даже если пациент молодой и зубастый, нам надо представить его беззубым, чтобы добиться нужного соотношения челюстей. И тогда наша окклюзия при смыкании будет ставить нижнюю челюсть в наиболее физиологическое положение либо в какое-то другое, если мы накосячили с регистрацией.
Поэтому надо каждый раз себя перепроверять.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
01.12.2013 в 03:32 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754140 — 06.12.2013 в 18:34 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Давайте начнём с самого простого. Как вы регистрируете ЦО (центральная окклюзию)? Её ещё называют
положением в максимальным межбугорковом контакте. В англоязычной терминологии- это положение
интеркуспидации. И когда эта регистрация нам нужна? Т.е., ПОКАЗАНИЯ. //////////////

Предлагаю сформулировать "Показания к работе в центральной окклюзии".
Но предварительно вернёмся к регистрации ЦО.

Отсутствие зубов в боковых участках.

Регистрируем прикус с помощью К-силикона.

1.________________________________________________________________________________________2.

3. ________________________________________________________________________________________4.

5.

Это другой способ переноса, который часто используется врачами - регистрация высоты прикуса и соотношения челюстей с помощью временных коронок.

6.

7.

8.

Что происходит и что мы регистрируем в таком случае ЦО, может быть МБК или привычную окклюзию?

9.

При такой регистрации происходит прокусывание силиконового валика. Это приводит на первой стадии (рис. 3 и 7) к дистракции сустава. То есть, суставная головка отходит от гленоидальной ямки (дестрагируется), так как точка вращения (опоры нижней челюсти) и есть наш силикон. Также, так как это по своей сути кусание, происходит переднее смещение челюсти.

Следующая фаза смыкание. Валик силикона прокусывается до контакта зубов рис. 4 и 8.
Точка вращения переносится на имеющиеся зубы. Отсутствие дистальных (задних) опор приводит к компрессии сустава из-за активной работы мышц-элеваторов. Т.о., мыщелок вдавливается в суставную поверхность ямки.
В таком виде может и переноситься ситуация на модели в артикулятор или окклюдатор.
Если это односторонний дефект, то "поджиматься" будет сустав соответствующей стороны.
На рис. 9 схематично показно, что степень сдавливания в заднем участке слева будет больше, так как правый клык будет укорачивать рычаг. Поэтому у такого пациента при подобной регистрации произойдёт не только компрессия суставов, но иперекос фронтальной плоскости положения нижней челюсти.

Работа, даже временные коронки, выполненные в таком соотношении приводят к дизокклюзии и постоянной компрессии сустава, особенно во время функции. Эта ситуация называется инфраокклюзия. Увидеть это стоматолог во рту не может, так как при проверке копировальной бумагой, врач видит прекрасные контакты. Жевательные мышцы просто дожимают эти контакты за счёт эластичности сустава.

Вопрос на засыпку:
Какую копирку надо использовать для контроля контактов?
И как, всё-таки, увидеть эту проблему невооружённым взглядом?

Регистрация прикуса с помощью жёсткого силикона. Рот изначально закрыт. Силикон вводится из пистолета в беззубые участки.

10.

Это снимает целый ряд проблем, описанных выше. Но, всё-таки, что же мы регистрируем?

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
06.12.2013 в 18:34 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754141 — 06.12.2013 в 18:44 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Про копирку интересно

А вот про второй вариант регистрируем опять дистальное положение сустава (прижимаем биламинарную зону).

ЗЫ:Предполагаю что этоже происходит и с джигом, но про это потом когда ЦС будем разбирать
Присоединился: Aug 2009
Посты: 439
nazgool Оффлайн
Врач
06.12.2013 в 18:44 Написал nazgool Врач Оффлайн 0+
#754143 — 06.12.2013 в 19:14 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: nazgool]  
2 nazgool: С джигом такое не происходит. Точнее, может произойти дистализация, но не по этой причине.
2 Budovsky:
в таком случае это вынужденное положение, едва ли можно говорить конкретно в этом случае об МБК.
никакую копирку использовать не надо, потому что изначально делать так не надо
а вот как увидеть компрессию вообще невооруженным глазом — пропальпировать мышцы. если идет дожимание контактов — элеваторы будут в напряжении.

NoginLeonid Оффлайн
06.12.2013 в 19:14 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754144 — 06.12.2013 в 19:25 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: NoginLeonid]  
Если все нормально, а так мушцы не дадут клинического знаниния.
ForestDent Оффлайн
06.12.2013 в 19:25 Написал ForestDent Участник Оффлайн 0+
#754145 — 06.12.2013 в 19:29 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: ForestDent]  
>Если все нормально, а так мушцы не дадут клинического знаниния./////////////

Абсолютно согласен. Замечание в точку. Мы пока к мышцам не подобрались, но причины мышечной дисфункции чаще не в этой проблеме.

Для этого можно и нужно использовать компрессионные пробы.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
06.12.2013 в 19:29 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754146 — 06.12.2013 в 19:39 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Ларчик просто открывался даже обидно, что не вспомнил

NoginLeonid Оффлайн
06.12.2013 в 19:39 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754142 — 06.12.2013 в 19:11 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  

Таким образом, при регистрации с помощью "прокусывания силикона", мы получаем неопределённую позицию нижней челюсти.
Если окклюдирующих зубов достаточно много, это тоже не должно вводить Вас в заблуждение.
Именно имеющаяся окклюзионная схема, в конечном итоге, и стала причиной Вашей встречи с пациентом. Если бы она была удовлетворительной, то Вы бы не встретились с этим человеком как с пациентом. Поэтому пытаться воспроизвести и зафиксировать её в новой работе довольно рисковая идея.

Посмотрите на ТРГ. Вы видите двойной контур нижней челюсти. Причина - смещение нижней челюсти при подобной регистрации.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
06.12.2013 в 19:11 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754147 — 02.01.2014 в 13:58 Re: от соотношений перейдём к контактам [Re: Budovsky]  
Дорогие друзья, поздравляю всех Вас с Новым годом! Желаю здоровья, счастья и профессиональных успехов.

И, так как, появилось свободное время, то можем вернуться к очень интересному вопросу, который задала Mari Yanson об окклюзионных контактах.

Это один из ключевых вопросов в стоматологической практике. Правильное и корректное расположение окклюзионных контактов обеспечивает эффективное жевание, стабильность прикуса (поддерживающая функция) и предотвращает развитие дисфункций краниомандибулярной системы.

Эту тему можно разделить на две большие группы:
1. Статическое взаимодействие зубов-антагонистов
2. Динамическое.

В рамках вопроса Марии, мы остановимся на статике.
Статическую окклюзию делят на
1."точечный центрик" - point-centric
и
2. "Долгий центрик" - freedom in centric

Окклюзионная морфология человека не менялась на протяжении миллионов лет. На рисунке Вы видите древние фрагменты челюсти. Это не человек. Вид относится к австралопитекам. Профессор антрополог Ли Бергер со своим 14 летним сыном раскопал его где-то в Южной Африке. Ниже зубы человека.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.01.2014 в 13:58 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754148 — 03.01.2014 в 09:52 Re: от соотношений перейдём к контактам [Re: Budovsky]  
Понятие точечного центрика было сформулировано в двадцатых годах прошлого века и связано с именами таких учёных как McCollum, Stuart, Stallard, Payne и Thomas.
Основа этой теории заключается в переносе ЦС - суставного положения в окклюзию в виде центрических контактов. То есть, совпадении положения центрального соотношения в центральной окклюзии (ЦС = ЦО).
Однако, по исследованиям Lang et al. 1989 такое совпадение наблюдается менее чем у 10% населения.
Центральное соотношение является наиболее физиологической позицией нижней челюсти. Bauer и Gutowski (1975) в своих исследованиях показали наличие фасеток пришлифовывания на зубах при скольжении из позиции ЦС в ЦО. Первичный контакт они рассматривали как физиологический.
При формировании point-centric надо понимать, что из этого положения не будет возможности проводить чистые боковые (эксцентрические) движения. Поэтому необходимо формировать клыковое или фронтально-клыковое ведение для боковых движений, чтобы происходило мгновенное расхождение зубных рядов. Контакты же надо располагать близко к вершинам бугорков. Ни в коем случае нельзя располагать контакты на вершинах бугорков, так как это приводит к нестабильности окклюзии и появлению стираемости.
Преимуществом этой концепции является высокая стабильность окклюзии, что достигается путём формирования трёхточечных контактов.
Эта концепция может встречаться только в реконструированных (протезированных) зубных рядах. Риском же явлется, возможность закрепить ошибку, если "промахнулись" при регистрации.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
03.01.2014 в 09:52 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754149 — 07.01.2014 в 21:04 Re: от соотношений перейдём к контактам [Re: Budovsky]  
Итак, в связи с разным соотношением суставных структур (вынужденное положение челюсти, привычное, центральное соотношение, при повреждённом ВНЧС и т.д.) у нас при смыкании будут формироваться разные контакты.
Мы примем как должное, что ЦС наиболее выгодное, с физиологической точки зрения, положение и построим нашу окклюзию (бугры и фиссуры) таким образом, чтобы при смыкании в суставе получалось ЦС. Т.е., ЦС = ЦО.

Концепция точечного центрика была разработана Payne в 1961 году и в дальнейшем продвигалась Lundeen уже при обучении с помощью воскового моделирования. При этом моделируется окклюзия таким образом, что каждый зуб (за исключением восьмых) имеет два антагониста. И формируются как бугорково-фиссурные контакты, так и контакты между бугорками и скатами что приводит к образованию 58 антагонирующих контактов. Ведение при этом делали фронтально-клыковое.
Сколько итальянские профессора хотели получить контактов в экзаменационном вопросе?)).

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
07.01.2014 в 21:04 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754150 — 14.01.2014 в 17:58 Re: от соотношений перейдём к контактам [Re: Budovsky]  
Томас (P. K. Thomas) модифицировал окклюзионную концепцию Пайне. В мировой литературе она стала известна под названием "органической окклюзии". Томас понимал под этим, что должна создаваться при реконструкции прикуса такая окклюзия, которая бы приводила к минимальному "изнашиванию" жевательного аппарата. При моделировке формировались только бугорково-фиссурные контакты. Контакты на скатах бугров (апрксимальные области) избегались. Стабильность достигалась за счёт трёх точечных контактов. Это концепция когда каждый зуб имеет только один антагонист. Таким образом, формируется 84 антагонистических контактов по 6 на премоляр и 15 на моляр. См. рис. Думаю, теперь итальянские профессора начнут сомневаться ))

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
14.01.2014 в 17:58 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754151 — 16.01.2014 в 14:03 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Доброго времени суток! Позвольте и мне по-дискутировать с Вами, дабы в дискуссии родилась Истина!
И так! Сейчас изложу свое мнение, и видение))))!!!!
Что касаемо термина "центральная окклюзия" - основное слово, тут окклюзия!!! центральная же тут просто доп. слово для предания окклюзии некого отправного пункта! зачастую это привычное положение челюсти с максимальным количеством контактов!
Что касаемо суставного и мышечного факторов то, это в большей степени применимо к ЦС!
Разберем клинический случай!
отсутствие дистальной опору введет к компрессии сустава! наличие фронтальных зубов может дать нам дистализацию и компрессию сустава в зависимость от выраженности небного ската резцов! а в некоторых случаях и выдвинуть нижнюю челюсть вперед при обратной резцовой окклюзии!!!
Так что тут мы зафиксируем некое компрессированное и, возможно, заднее положение нижней челюсти!
Я бы предложил определить и зафиксировать ЦС с помощью функциографа (например: Gnatometr M ) и отталкиваться потом от ЦС как от исходного положения!

Что касаемо копирки: при съемных протезах 100 мкм, во всех других случаях 40 мкм 11 или 8 мкм! Формирование контактов все как у Budovsky (преклоняюсь перед ним и его трудолюбием)!
Присоединился: Apr 2010
Посты: 12
McDenX Оффлайн
16.01.2014 в 14:03 Написал McDenX Врач Оффлайн 0+
#754152 — 16.01.2014 в 20:27 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: McDenX]  
>Доброго времени суток! Позвольте и мне по-дискутировать с Вами, дабы в дискуссии родилась Истина!И
>так! Сейчас изложу свое мнение, и видение))))!!!!Что касаемо термина "центральная
>окклюзия" - основное слово, тут окклюзия!!! центральная же тут просто доп. слово для предания
>окклюзии некого отправного пункта! зачастую это привычное положение челюсти с максимальным
>количеством контактов!Что касаемо суставного и мышечного факторов то, это в большей степени
>применимо к ЦС!Разберем клинический случай!отсутствие дистальной опору введет к компрессии сустава!
>наличие фронтальных зубов может дать нам дистализацию и компрессию сустава в зависимость от
>выраженности небного ската резцов! а в некоторых случаях и выдвинуть нижнюю челюсть вперед при
>обратной резцовой окклюзии!!!Так что тут мы зафиксируем некое компрессированное и, возможно, заднее
>положение нижней челюсти!Я бы предложил определить и зафиксировать ЦС с помощью функциографа
>(например: Gnatometr M ) и отталкиваться потом от ЦС как от исходного положения!Что касаемо копирки:
>при съемных протезах 100 мкм, во всех других случаях 40 мкм 11 или 8 мкм! Формирование контактов все
>как у Budovsky (преклоняюсь перед ним и его трудолюбием)!////////////////

С Вами сложно дискутировать, потому что практически со всем согласен )).

Гнатометр - обязательно до него доберёмся. Мне тоже нравится его идея.

Один только встречный вопрос. Почему на съёмных 100 мкм?

Да, и спасибо на добром слове.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
16.01.2014 в 20:27 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754153 — 17.01.2014 в 20:26 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Один только встречный вопрос. Почему на съёмных 100 мкм?
в съемном протезировании, на мой взгляд, много погрешностей! и точность в 40 мкм думаю излишняя! Так как факторы: податливость слизистой, деформация протеза, атрофия костной ткани, стирание искусственных зубов через некоторое время подстроют твою супер точную окклюзию, в адаптивную!!!
McDenX Оффлайн
17.01.2014 в 20:26 Написал McDenX Врач Оффлайн 0+
#754154 — 18.01.2014 в 20:36 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: McDenX]  
>Один только встречный вопрос. Почему на съёмных 100 мкм?в съемном протезировании, на мой взгляд,
>много погрешностей! и точность в 40 мкм думаю излишняя! Так как факторы: податливость слизистой,
>деформация протеза, атрофия костной ткани, стирание искусственных зубов через некоторое время
>подстроют твою супер точную окклюзию, в адаптивную!!! ||||

T.e., esly net tochnosty, mojno srazu zadat eshe bolshuu pogreshnost? Mne kajetsy,eto ne racionalno.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
18.01.2014 в 20:36 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754155 — 19.01.2014 в 08:26 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
T.e., esly net tochnosty, mojno srazu zadat eshe bolshuu pogreshnost? Mne kajetsy,eto ne racionalno.
Я согласен с Вами! Что это не рационально, если исходить из того что 100 мкм недостаточно для выверения межокклюзионных контактов при съемном протезировании.
Как Вы считаете 60 мкм критично? (P.s. Я готов меняться, я только начинающий ортопед)))) )
McDenX Оффлайн
19.01.2014 в 08:26 Написал McDenX Врач Оффлайн 0+
#754156 — 19.01.2014 в 20:51 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: McDenX]  
>T.e., esly net tochnosty, mojno srazu zadat eshe bolshuu pogreshnost? Mne kajetsy,eto ne racionalno.
>Я согласен с Вами! Что это не рационально, если исходить из того что 100 мкм недостаточно для
>выверения межокклюзионных контактов при съемном протезировании.Как Вы считаете 60 мкм критично?
>(P.s. Я готов меняться, я только начинающий ортопед)))) ) /////:

Нельзя так быстро сдаваться )).
100 мкм это толщина альбомного листа. Не надо так разобщать контакты, пациент будет чувствовать недостаток эффективности этих контактов. Для её увеличения необходимо с большим умилием стискивать исскуственные зубы (а это ещё с учётом податливости слизистой) будет приводить к компрессии в суставе.
Дело в том, чтобы Вам так точно выставить, выверить контакты (мы же микроны обсуждаем), необходимо перегипсовать модели (подлитки) с этими протезами в артикулятор. Ремонтаж называется. Тогда Вы снимите влияние податливости и прочие помехи и сможете отработать контакты.
Подумаем вместе. Если мы разобщили на полных протезах контакты на 100 или 60 мкм, где-то должны остаться контакты в 0 мкм. Иначе не на что будет опереться, просто снизим прикус на 100 мкм. Т.е., подгонка осуществляется с разным расстоянием между антоганистами в разных участках дуги.
Далее, мы должны подумать как бум подгонять эксцентрические контакты )).

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
19.01.2014 в 20:51 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+
#754157 — 20.01.2014 в 19:36 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
/////:Нельзя так быстро
>сдаваться )). 100 мкм это толщина альбомного листа. Не надо так разобщать контакты, пациент будет
>чувствовать недостаток эффективности этих контактов. Для её увеличения необходимо с большим умилием
>стискивать исскуственные зубы (а это ещё с учётом податливости слизистой) будет приводить к
>компрессии в суставе. Дело в том, чтобы Вам так точно выставить, выверить контакты (мы же микроны
>обсуждаем), необходимо перегипсовать модели (подлитки) с этими протезами в артикулятор. Ремонтаж
>называется. Тогда Вы снимите влияние податливости и прочие помехи и сможете отработать контакты.
>Подумаем вместе. Если мы разобщили на полных протезах контакты на 100 или 60 мкм, где-то должны
>остаться контакты в 0 мкм. Иначе не на что будет опереться, просто снизим прикус на 100 мкм. Т.е.,
>подгонка осуществляется с разным расстоянием между антоганистами в разных участках дуги. Далее, мы
>должны подумать как бум подгонять эксцентрические контакты )).

Я просто понимаю превосходство Вашего багажа знаний и опыта над моим!

сегодня весь день размышлял: нарисовал себе схему состояния в покое и при сжатии 100 мкм бумаги! Пришел к выводу что не плохо бы узнать как мозг понимает, что все! хватит давить мышцам!!! предполагаю должны быть тактильные рецепторы (проприо-) в слизистой оболочке протезного ложа!
Сразу всплыл второй вопрос! какова их чувствительность???
Задался так же вопросом! при сжатии, что с суставом! пришел к выводу что он всегда в компрессии!
вопрос только в какой?
Стал размышлять по поводу 100 мкм контактов! осознал ваши слова (Если мы разобщили на полных протезах контакты на 100 или 60 мкм, где-то должны остаться контакты в 0 мкм. Иначе не на что будет опереться, просто снизим прикус на 100 мкм. Т.е., подгонка осуществляется с разным расстоянием между антоганистами в разных участках дуги.) Думаю что 0 контакты должны быть как можно дистальнее, во благо нашему суставу! и 2 на премолярах! а все остальные под них адаптированны! что по сути можно и на 100 мкм подогнать!)))
еще вопрос всплыл как нам узнать меж альвеолярную высоту в области 7 зубов при физиологичной компрессии в суставе! и как ее зафиксировать!
понял что Centric Tray - в чем то оправданная штука! а гнатомент тем более)))))))
McDenX Оффлайн
20.01.2014 в 19:36 Написал McDenX Врач Оффлайн 0+
#754127 — 30.11.2013 в 17:01 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  

NoginLeonid Оффлайн
30.11.2013 в 17:01 Написал NoginLeonid Врач Оффлайн 0+
#754139 — 02.12.2013 в 19:50 Re: Регистрация центрального соотношения и центральной окклюзии [Re: Budovsky]  
Для дальнейшей нашей работы мне потребуется помощь Евгения, он врач. И Анны. Аня студент 5 курса Санкт - Петербургского Гос. Медицинского Университета им И.П. Павлова.

Будовский Александр
Budovsky Оффлайн
Врач
02.12.2013 в 19:50 Написал Budovsky Врач Оффлайн 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.023s Queries: 54 (0.005s) Memory: 1.1560 MB (Peak: 2.0151 MB) Zlib disabled. Server Time: 2019-11-21 06:55:53 UTC