100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов.

Распечатать тему
#486624 — 20.01.2011 в 05:46 Интервью  
Сегодня врачи-стоматологи озабочены отсутствием в России единых стандартов лечения. Если, к примеру, идет речь об имплантации зубов, то получается, что любое предприятие может сегодня изготовить «имплант» из материала, который, возможно, совершенно непригоден для использования в таком качестве. И вполне вероятно, что потом этот имплант в какой-нибудь клинике поставят пациенту. А на месте опытного врача-имплантолога может оказаться молодой врач, который только вчера закончил вуз и прошел однодневные курсы по имплантации зубов.
О таких случаях, а также о том, как нужно действовать, что- бы не стать жертвой ошибок непрофессионалов, «Городу 812» рассказал главный врач Клиники Доброго Стоматолога Эмиль АГАДЖАНЯН.
- Приходилось слышать, как ваши коллеги говорят: «У доктора Агаджаняна есть своя кунсткамера, где собраны уникальные находки». Это так?
- Да, действительно, иногда попадаются редкие «экземпляры». Например, пять лет назад ко мне обратился один пациент с сильным воспалением и нагноением верхней челюсти, где у него был установлен имплант. Оказалось, что имплант ему поставили года за три до этого в одной из клиник Петербурга. Когда я его осмотрел, то был в шоке. Это был поднадкостничный имплант из никель-хромового сплава, обычно из этого материала делают коронки, но чтобы импланты - это нонсенс. По идее имплант должен быть в кости, но так как кости там давно уже не было, то у него имплант просто висел на десне. Удалял наш хирург эту конструкцию два с половиной часа. В результате многочисленных разрезов (при установке импланта, а потом удаления его) десна представляла один большой сплошной рубец.
- И что же вместо удаленного импланта можно было установить такому пациенту, не ходить же всю оставшуюся жизнь без зубов?
- Конечно, в этой ситуации невозможно было действовать ни одним стандартным методом протезирования. Кость подсадить можно только к кости. К тому же небо у пациента было мягкое, трогаешь - и оно прогибается. И даже обычный съемный протез было поставить проблематично, так как слепок с такой мягкой прогибающейся поверхности снять невозможно. В то время я работал с новым полиэфирным слепоч-ным материалом, у него есть такое свойство - тиксотропность (он течет при любом давлении и не течет без него), и я решил попробовать. И вот только этим материалом мне удалось снять слепки. Далее мы применили методику объемного моделирования, это был не обычный съемный протез, а с «крыльями», «отводами», которые помогали держаться ему во рту. Методика эта описана была давно, еще в 80-е годы, но ею редко кто пользовался.
- И как такой квазиимплант мог попасть в клинику? Как его мог поставить профессиональный стоматолог?
- Датакой имплант можно сегодня смастерить в любой лаборатории любой клиники, кстати, их и на одном петербургском заводе делают, и они официально зарегистрированы, некоторые клиники их устанавливают. И главное - никто не скажет, что такие конструкции запрещены, и никто не накажет, ведь у нас по-прежнему нет в стоматологии единых стандартов лечения, и это огромная проблема сегодня. Потому ставят и такие импланты, как малобюджетный вариант. Например, пластиночные импланты уже во всем цивилизованном мире признаны непригодными. А некоторые наши клиники считают, что такой имплант имеет право на жизнь, и до сих пор ставят пациентам, как недорогой вариант имплантации.
Сегодня Россия по количеству установленных имплантов приближается к европейским показателям, а такой квалификации, как врач стоматолог-имплантолог, у нас до сих пор нет. Она существует только на визитках. Нужен закон, в котором должна быть упорядочена деятельность врача-имплантолога.
- Наиболее сложной считается имплантация передних зубов. Значит ли это, что и ошибок там врачи совершают больше?
- Действительно, чаще всего случаются ошибки в установке имилантов именно переднего отдела. Если в заднем отделе нам не важна эстетика десны, то в переднем важно все - чтобы зубы потом выглядели идеально симметричными. Многое зависит от хирурга. Если хирург ставит имплант, даже не получив консультации ортопеда и не получив шаблона, то в результате пациент получает имплант, поставленный не под тем углом, и чтобы сделать красивым зуб, не хватает десны, кости.
Поэтому есть некоторый алгоритм, как пациент должен готовиться к имплантации: получить обязательно консультации ортопеда, имплантолога, терапевта, снять слепки, должны быть изготовлены временные конструкции, изготовлен шаблон для установки имплантов, и потом уже с готовыми шаблонами он должен идти к имплантоло-гу. И тогда имплант будет поставлен строго под нужным углом.
- Узнав о таких случаях, первое, что хочется, - услышать дельный совет - как выбрать надежную клинику, как опытного врача отличить от неопытного?
- Единственное, что реально может сегодня помочь избежать таких ситуаций,-это коллективный разум. Существует широко известный врачам-стоматологам «Российский стоматологический портал», на котором есть форум. Умные люди что делают? Делают снимки своих зубов, вывешивают их на форуме и спрашивают: «Господа врачи, что бы вы сделали в данной ситуации?» И врачи, которые общаются на этом форуме, высказывают свои мнения. То есть конкретная ситуация выносится на обсуждение врачей. Фактически эти специалисты могут составить план лечения или протезирования. Есть и другой вариант не попасть к случайным врачам: вначале обратиться в клинику, получить там консультацию, сделать снимки и с этими снимками и предварительным планом протезирования выйти на сайт и попросить прокомментировать заключение врача. А потом сравнить оба мнения - совпадают ли они?
- Как часто заключения врачей из клиник не совпадают с мнением консультантов?
- Примерно в 50 % случаев. Иногда то, что говорит врач клиники, настолько вопиюще безграмотно, что мы вынуждены мягко намекнуть пациенту - проконсультироваться у другого врача.
На данный момент это, на мой взгляд, единственный способ, когда пациент может получить квалифицированную консультацию лучших врачей мира, при этом не заплатив ни копейки. И очень жаль, что некоторые пациенты по какой-то причине пренебрегают своим правом - выбрать достойную клинику, хорошего врача и клюют на скидки, акции, недорогие предложения либо выбирают ту клинику, которая ближе к дому.
С. К.
Город 812, №5 (15 февраля 2010 г.)
Присоединился: Sep 2008
Посты: 158
GeliK Оффлайн
Врач
20.01.2011 в 05:46 Написал GeliK Врач Оффлайн 0+
#486625 — 20.01.2011 в 06:13 Re: Интервью [Re: GeliK]  
Интересно кто этот С.К.
Присоединился: Aug 2004
Посты: 22,910
dikon Оффлайн
20.01.2011 в 06:13 Написал dikon Диктатор Оффлайн 0+
#486627 — 20.01.2011 в 07:56 Re: Интервью [Re: dikon]  
Джинса.
Присоединился: Oct 2004
Посты: 8,593
Ben Оффлайн
20.01.2011 в 07:56 Написал Ben Врач Оффлайн 0+
#486626 — 20.01.2011 в 07:00 И чё?(0) [Re: GeliK]  
-
Присоединился: Dec 2004
Посты: 2,938
Kefir Оффлайн
Врач
20.01.2011 в 07:00 Написал Kefir Врач Оффлайн 0+
#486628 — 20.01.2011 в 08:41 Re: И чё?(0) [Re: Kefir]  
Дело в том, что мне кажется составлять планы лечения на форуме-утопия. Получить дельный совет-возможно, но не план лечения. Я считаю отправлять пациентов за составлением планов на портал не совсем верно.
Это , как в анекдоте: почему нельзя заниматься сексом на площади?-советами замучают...
GeliK Оффлайн
Врач
20.01.2011 в 08:41 Написал GeliK Врач Оффлайн 0+
#486629 — 20.01.2011 в 09:32 Да, ради Бога: кому что нравиться!(0) [Re: GeliK]  
-
Присоединился: Dec 2004
Посты: 2,938
Kefir Оффлайн
Врач
20.01.2011 в 09:32 Написал Kefir Врач Оффлайн 0+
#486630 — 20.01.2011 в 11:42 Re: Интервью [Re: GeliK]  
Интересно сам Эмиль хоть видел финальный вариант статьи?

**DONOTDELETE**
Unregistered
20.01.2011 в 11:42 Написал Анонимное Unregistered 0+
#486631 — 20.01.2011 в 20:01 Re: Интервью  
Думаю, что нет....
GeliK Оффлайн
Врач
20.01.2011 в 20:01 Написал GeliK Врач Оффлайн 0+
#486632 — 20.01.2011 в 21:06 Re: Интервью [Re: GeliK]  
Я тоже. Может ему ссылочку кинуть? Ей богу странно, зачем же Эмиля идиотом выставлять???? Я б на его месте этому писаке писалку бу оторвал.

**DONOTDELETE**
Unregistered
20.01.2011 в 21:06 Написал Анонимное Unregistered 0+
#486633 — 21.01.2011 в 19:17 Re: Интервью [Re: GeliK]  
тупо реклама....на люмпина....причём второсортная
Последнее изменение michail; 21.01.2011 в 19:18.
Присоединился: Mar 2005
Посты: 4,731
michail Оффлайн
Врач
21.01.2011 в 19:17 Написал michail Врач Оффлайн 0+
#486634 — 06.06.2011 в 13:11 Re: Интервью [Re: GeliK]  
Статейка интересная, но кое в чем я бы не согласился...

**DONOTDELETE**
Unregistered
06.06.2011 в 13:11 Написал Анонимное Unregistered 0+

Модерируется  dikon 

100mat.ru — профессиональное сообщество стоматологов. 1997–2017 © Powered by UBB.threads™ PHP Forum Software 7.6.0

Page Time: 0.020s Queries: 25 (0.010s) Memory: 0.8551 MB (Peak: 1.1206 MB) Zlib disabled. Server Time: 2019-10-14 01:49:41 UTC